<<
>>

8.4. Срок окупаемости инвестиций.(PP)

Этот метод - один из самых простых и широко распространен в мировой практике, не предполагает временной упорядоченности денежных поступлений. Алгоритм расчета срока окупаемости (РР) зависит от равномерности распределения прогнозируемых доходов от инвестиции.

Если доход распределен по годам равномерно, то срок окупаемости рассчитывается делением единовременных затрат на величину годового дохода, обусловленного ими. При получении дробного числа оно округляется в сторону увеличения до ближайшего целого. Если прибыль распределена неравномерно, то срок окупаемости рассчитывается прямым подсчетом числа лет, в течение которых инвестиция будет погашена кумулятивным доходом. Общая формула расчета показателя РР имеет вид:

РР = n , при котором Рк > IC.

Показатель срока окупаемости инвестиций очень прост в расчетах, вместе с тем он имеет ряд недостатков, которые необходимо учитывать в анализе.

Во-первых, он не учитывает влияние доходов последних периодов. Во- вторых, поскольку этот метод основан на не дисконтированных оценках, он не делает различия между проектами с одинаковой суммой кумулятивных доходов, но различным распределением их по годам.

Существует ряд ситуаций, при которых применение метода, основанного на расчете срока окупаемости затрат, может быть целесообразным. В частности, это ситуация, когда руководство предприятия в большей степени озабочено решением проблемы ликвидности, а не прибыльности проекта - главное, чтобы инвестиции окупились как можно скорее. Метод также хорош в ситуации, когда инвестиции сопряжены с высокой степенью риска, поэтому, чем короче срок окупаемости, тем менее рискованным является проект. Такая ситуация характерна для отраслей или видов деятельности, которым присуща большая вероятность достаточно быстрых технологических изменений.

<< | >>
Источник: Инвестиции. Конспект лекций. 2020

Еще по теме 8.4. Срок окупаемости инвестиций.(PP):

  1. 5. Срок окупаемости инвестиций
  2. Срок окупаемости с учетом дисконтирования
  3. Срок окупаемости без дисконта
  4. Определение срока окупаемости инвестиций.
  5. период окупаемости инвестиций
  6. 5.6. Период окупаемости.
  7. 7.2 Метод срока окупаемости
  8. Метод срока окупаемости для дисконтированных денежных потоков
  9. Показатели окупаемости
  10. 6.6.4. Срок лизинга
  11. Контракт на срок
  12. Срок трудового договора
  13. Срок действия жилищных сертификатов
  14. СДЕЛКА НА СРОК