<<
>>

3. Общая схема оценки эффективности

Перед проведением оценки эффективности экспертно определяется общественная зна­чимость проекта. Общественно значимыми считаются крупномасштабные, народнохозяйст­венные и глобальные проекты (см.

Приложение 1).

Далее оценка проводится в два этапа (см. схему на рис. 2.1)9.

На первом этапе рассчитываются показатели эффективности проекта в целом. Цель этого этапа — агрегированная экономическая оценка проектных решений и создание необходимых условий для поиска инвесторов. Для локальных проектов оценивается только их коммерческая эффективность и, если она оказывается приемлемой, рекомендуется непосредственно перехо­дить ко второму этапу оценки. Для общественно значимых проектов оценивается в первую очередь их общественная эффективность в соответствии с разд. 4. При неудовлетворительной общественной эффективности такие проекты не рекомендуются к реализации и не могут пре­тендовать на государственную поддержку. Если же их общественная эффективность оказыва­ется достаточной, оценивается их коммерческая эффективность в соответствии с разд. 5.

При недостаточной коммерческой эффективности общественно значимого ИП рекомен­дуется рассмотреть возможность применения различных форм его поддержки, которые по­зволили бы повысить коммерческую эффективность ИП до приемлемого уровня.

Если источники и условия финансирования уже известны, оценку коммерческой эффек­тивности проекта можно не производить.

Второй этап оценки осуществляется после выработки схемы финансирования. На этом этапе уточняется состав участников и определяются финансовая реализуемость и эффективность уча­стия в проекте каждого из них10 (региональная и отраслевая эффективность, эффективность уча­стия в проекте отдельных предприятий и акционеров, бюджетная эффективность и пр.).

Особенности оценки эффективности на разных стадиях разработки и осуществления проекта

Оценка эффективности ИП должна осуществляться на стадиях :

• разработки инвестиционного предложения и декларации о намерениях (экспресс-оценка инвестиционного предложения);

• разработки "Обоснования инвестиций";

• разработки ТЭО (проекта);

• осуществления ИП (экономический мониторинг).

Принципы оценки эффективности ИП одинаковы на всех стадиях.

Оценка может разли­чаться по видам рассматриваемой эффективности, а также по набору исходных данных и степени подробности их описания".

На стадии разработки инвестиционного предложения во многих случаях можно ограничить­ся оценкой эффективности ИП в целом. Схема финансирования проекта может быть намечена в самых общих чертах (в том числе по аналогии, на основании экспертных оценок).

При разработке Обоснования инвестиций и ТЭО (проекта) должны оцениваться все при­веденные выше виды эффективности. При этом:

• на стадии разработки обоснования инвестиций схема финансирования может быть ориентировочной;

• на стадии разработки ТЭО (проекта) должны использоваться реальные исходные дан­ные, в том числе и по схеме финансирования.

В процессе экономического мониторинга ИП рекомендуется оценивать и сопоставлять с исходным расчетом только показатели эффективности участия предприятий в проекте. Если при этом обнаруживается, что показатели эффективности, полученные при исходном расче­те, не достигаются, рекомендуется на основании расчета эффективности инвестиций для уча­стников ИП с учетом только предстоящих затрат и результатов рассмотреть вопрос о целесо­образности продолжения проекта, введения в него изменений и т.д., после чего пересчитать эффективность участия предприятия-проектоустроителя и эффективность инвестирования в акции других участников (в частности, для оценки степени привлекательности проекта для акционеров)12.

<< | >>
Источник: Инвестиции. Конспект лекций. 2020

Еще по теме 3. Общая схема оценки эффективности:

  1. 5.1. Общая схема оценки эффективности инвестиционного проекта
  2. 3.3 Схема оценки эффективности инвестиционного проекта
  3. Вопрос 10.4. Общая схема стратегического планирования.
  4. 5.1. ОБЩАЯ СХЕМА МЕТОДОВ ДИНАМИЧЕСКОГО ПРОГРАММИРОВАНИЯ
  5. Общая схема функционирования системной экономики
  6. Пример оценки общественной сравнительной эффективности лучшего проектного варианта, отобранного при оценке отраслевой эффективности.
  7. 3.4. ОБЩАЯ СХЕМА КОРРЕСПОНДЕНЦИИ СЧЕТОВ УЧЕТА ТОВАРОВ
  8. 16.3. Общая схема применения метода ДП. Задача об оптимальном распределении ресурсов между отраслями на п лет
  9. 17.1 Критерии эффективности, абсолютная и общая эффективность
  10. 17. Понятие кругооборота ресурсов - продуктов, общая схема кругооборота
  11. 12.1. Общая характеристика эффективности деятельности предприятия
  12. §3.1. Нормативно-правовое закрепление понятия эффективности бюджетных расходов и определение критериев оценки их эффективности для целей проведения государственного финансового аудита (контроля)
  13. Общая оценка
  14. Общая оценка
  15. 6.2. Общая оценка динамики и структуры прибыли
  16. 8.1.1. Общая оценка финансового состояния предприятия
  17. 10.2. Общая оценка инвестиционной ситуации в России.
  18. 5.2. Общая оценка размещения капитала предприятия и источников его формирования
  19. 12.3. Общая оценка использования материальных ресурсов
  20. 5.1 Общая оценка инвестиционной привлекательности предприятий