<<
>>

4. Методы оценки эффективности инвестиционных проектов

Методами оценки эффективности инвестиционных проектов называют способы определения целесообразности долгосрочного вложения капитала в различные объекты с целью оценки перспектив их прибыльности и окупаемости.

Инвестиционные проекты должны подвергаться детальному анализу с точки зрения конечных результатов по критерию эффективности. Критерий эффективности – показатель, выражающий предельную меру экономического эффекта принимаемого решения для сравнительной оценки возможных вариантов и выбора из них лучшего.

Существует три типа оценки эффективности инвестиционных проектов:

- Абсолютная оценка

- Абсолютно-сравнительная оценка

- Сравнительная оценка

Абсолютная оценка дает ответ на вопрос, какой доход в каждую единицу времени будет приносить функционирование нового дела. Причем под доходом понимается разница между результатами и издержками производства как в абсолютном, так и в относительном измерении.

Под относительными показателями понимается уровень рентабельности, доход на единицу продукции, зарплата на одного работающего...

Но, как правило, окончательное решение не принимается только на основе абсолютной оценки доходности проекта, т.к. она не дает возможность ответить на вопрос плох или хорош данный проект по сравнению с другими проектами, т.е. по сравнению с альтернативными возможностями вложения средств.

Поэтому необходимо сравнить полученные при абсолютной оценке показатели с такими же показателями, взятыми в качестве ориентира на основе массового теоретически и практически обоснованного опыта инвестирования, т.е. необходимо сравнить полученную оценку с заранее установленным нормативом. Причем норматив можно установить для себя самостоятельно на основе каких-то критериев и приоритетов, а можно взять общепринятый в практике инвестиционного бизнеса. Такая оценка называется абсолютно-сравнительной.

Такая оценка достаточна, но при условии, что данный проект единственный и не имеет альтернативы вложений.

Как правило всегда существует много различных вариантов инвестирования, но выбрать из всех представляющихся возможностей необходимо наилучший.

В этом случае применяется сравнительная оценка. Т.е. сравниваются показатели абсолютной оценки каждого проекта между собой и выбирается проект с наилучшими показателями. В таком сравнении участвуют только проекты, приемлемые по результатам абсолютно-сравнительной оценки.

Каждая из таких оценок решает свою задачу.

Алгоритм выбора инвестиционного проекта можно представить следующим образом:

1. происходит отбор всех альтернативных вариантов вложений средств, которые могут быть осуществлены

2. определяются абсолютные оценки доходности по каждому варианту вложений

3. отбираются те варианты, которые представляют интерес (экономический, социальный, политический и т.п.)

4. остальные варианты отбраковываются и в дальнейшем конкурсном отборе не участвуют

5. если после проведения предшествующей процедуры остается только один проект, то его подвергают абсолютно сравнительной оценке, и если она окажется положительной, то данный вариант принимается к реализации, иначе он отвергается и инвестор ищет новые пути приложения капитала

6. если после абсолютной оценки остается несколько различных вариантов, то каждый из них подвергается абсолютно-сравнительной оценке по системе различных критериев

7. инвестор устанавливает наиболее для него приоритетный критерий, проводит сравнительную оценку доходности альтернативных проектов по избранному критерию и принимает к реализации тот проект, который удовлетворяет его в наибольшей степени.

Изложенная схема прошла многолетнюю апробацию в странах с рыночной экономикой, показала свою высокую надежность при условии, что методически и информационно все расчеты были проведены безошибочно.

<< | >>
Источник: Инвестиции. Конспект лекций. 2020

Еще по теме 4. Методы оценки эффективности инвестиционных проектов:

  1. Виды и методы оценки инвестиционных проектов. Оценка финансовойсостоятельности проекта. Базовые формы (баланс, отчет о прибылях и убытках, отчет о движении денежных средств) и показатели финансовой оценки инвестиционных проектов.
  2. 4.3. Простые (статические) методы оценки эффективности инвестиционных проектов
  3. 4.4. Дисконтированный (динамический) метод оценки эффективности инвестиционных проектов
  4. Понятие эффективности инвестиционного проекта. Принципы и методы оценки
  5. Динамические методы оценки эффективности инвестиционных проектов
  6. 8.5. Методы анализа и оценки эффективности инвестиционных проектов
  7. 59. Оценка эффективности инвестиционного проекта с учетом фактора времени: методы, показат
  8. Методы оценки инвестиционных проектов. Денежные потоки по инвестиционному проекту
  9. 3.3 Схема оценки эффективности инвестиционного проекта
  10. 5.2. Оценка эффективности инвестиционного проекта в целом