<<
>>

3. Государственные гарантии прав субъектов инвестиционной деятельности и защита капитальных вложений

Государство в соответствии с законодательством гарантирует всем субъектам инвестиционной деятельности, независимо от форм собственности:

1. Обеспечение равных прав при осуществлении инвестиционной деятельности.

2. Гласность в обсуждении инвестиционных проектов.

3. Право обжаловать в суде решение и действия органов государственной власти и органов местного самоуправления, направленное на противодействие реализации инвестиционных проектов.

4. Защиту капитальных вложений:

- В случае, если вступает в силу новы федеральный закон или другие нормативные правовые акты, изменяющие размеры ввозных таможенных пошлин, федеральных налогов (за исключением акцизов и НДС) и взносов в государственные внебюджетные фонды, в действующие федеральные законы и иные нормативные акты вносятся изменения и дополнения, которые приводят к увеличению совокупной налоговой нагрузки на деятельность инвестора по реализации приоритетного инвестиционного проекта.

- Если устанавливается режим запретов и ограничений, тогда введенные действующие нормативные документы пересматриваются в соответствии с утвержденными законодательными нормами, относящимися к реализации инвестиционных проектов.

- Стабильность для инвестора, осуществляющего инвестиционный проект, условий и режима в течение срока окупаемости инвестиционного проекта, но не более 7 лет со дня начала финансирования указанного проекта.

- В исключительных случаях, при реализации инвестором приоритетного инвестиционного проекта в сфере производства, срок окупаемости которого превышает 7 лет, принимается решение о продлении срока действия условий и режима, способствующего реализации этого инвестиционного проекта.

- Правительство устанавливает критерии оценки приоритетного инвестиционного проекта, утверждает порядок и время начала финансирования инвестиционного проекта, в том числе и с участием иностранных инвесторов, утверждает порядок регистрации приоритетных инвестиционных проектов и осуществляет контроль за исполнением инвестором взятых обязательств по реализации инвестиционного проекта. В случае неисполнения обязательств инвестор лишается льгот, предоставляемых ему в части налогообложения. Сумма денежных средств, не уплаченных в результате их предоставления указанных льгот, подлежит возврату.

<< | >>
Источник: ИНВЕСТИЦИИ. Лекция. 2020

Еще по теме 3. Государственные гарантии прав субъектов инвестиционной деятельности и защита капитальных вложений:

  1. 2.3. Особенности защиты прав субъектов инвестиционной деятельности в условиях специального режима инвестиционной деятельности
  2. Защита прав субъектов инвестиционной деятельности по законодательству Украины
  3. Понятие защиты прав субъектов инвестиционной деятельности
  4. 2.2. Объекты и субъекты инвестиционной деятельности, осуществляемой в виде капитальных вложений
  5. Вопрос 111. Субъекты и объекты инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений
  6. 2.4. Формы и методы государственного регулирования инвестиционной деятельности, осуществляемой в виде капитальных вложений
  7. 4. Осуществление регулирования инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений
  8. 3.2. Совершенствование законодательства о защите прав субъектов инвестиционной деятельности
  9. Зарубежный опыт правовой защиты субъектов инвестиционной деятельности
  10. 3.1. Совершенствование механизма применения законодательства о судебной защите прав субъектов инвестиционной деятельности
  11. 3.1. Принцип защиты Банком России прав субъектов финансовых правоотношений в области финансовой деятельности
  12. Статья 110.2. Программа государственных гарантий Российской Федерации, государственных гарантий субъектов Российской Федерации, муниципальных гарантий в валюте Российской Федерации
  13. § З.З.Защита исключительных и иных прав субъектов отношений франчайзинга