<<
>>

Государственное финансирование инвестиций.

Государственное финансирование осуществляется в следующих формах:

1. Финансовая поддержка высокоэффективных инвестиционных проектов.

2. Финансирование в рамках целевых программ.

3. Финансирование проектов в рамках государственных внешних заимствований.

Поддержка высокоэффективных инвестиционных проектов.

Поддержка высокоэффективных инвестиционных проектов осуществляется за счет средств Федерального Бюджета. Принципиально новым элементом инвестиционной политики государства является переход от распределения бюджетных ассигнований на капитальное строительство между отраслями и регионами к избирательному финансированию конкретных инвестиционных проектов, выбор проектов осуществляется на конкурсной основе. Переход к оказанию государственной поддержки частным инвестором на конкурсной основе предусмотрен Указом президента от 17.09.1994 года в редакции от 16.04.1996 года и соответствующими постановлениями правительства. На основание их решений создана комиссия по инвестиционным конкурсам и организована рабочая группа.

Основные требования к инвестиционным проектам:

- право на участие в конкурсе имеют инвестиционные проекты, связанные с развитием точек роста экономики при этом, инвестор вкладывает не менее 30% собственных средств в виде акционерного капитала, прибыли;

- срок окупаемости не должен превышать двух лет;

- инвестиционные проекты должны иметь бизнес план, заключение государственной экономической экспертизы;

- государственная поддержка прошедших конкурс проектов осуществляется за счет средств Федерального Бюджета, выделяемых на возвратной основе, путем предоставляемых государственных гарантий по возмещению части вложенных средств, государственные гарантии предоставляются в пределах средств Федерального бюджета.

Инвестиционные проекты классифицируются по группам: А, Б, В, Г.

Группа А – это проекты, обеспечивающие производство продукцией выше зарубежных аналогов, при условии защиты отечественных патентами или другими подобными документами.

Группа Б – проекты, обеспечивающие производство экспортных товаров не сырьевых отраслей, имеющих спрос на внешнем рынке и не ниже мировых образцов.

Группа В – проекты, обеспечивающие производство импортозамещающей продукцией, с более низким уровнем цен по сравнению с импортером.

Группа Г – проекты, обеспечивающие производство товаров внутреннего рынка новым спросом.

Размер государственной поддержки для проектов группы А – 50%, Б –40%, В – 30%, Г – 20%. Размер государственных гарантий в зависимости от группы проекта не может превышать 60% заемных средств. Инвестор, выигравший конкурс инвестиционных проектов, имеет право выбора формы государственной поддержки:

Первый вариант – предоставление средств Федеральным Бюджетом на возвратной основе сроком не более 24 месяца.

Второй вариант – предоставление государственных инвестиционных ресурсов на условиях закрепления в государственной собственности части акций создаваемых акционерных обществ, которые реализуются на рынке по истечении двух лет с начала получения прибыли от реализации инвестиционного проекта. Размер пакета акций, закрепляемых в государственной собственности, а также год их реализации определяется в соответствие с бизнес планом.

Третий вариант – предоставление государственных гарантий по возмещению части, вложенных инвестором финансовых ресурсов в случае срыва инвестиционного проекта.

Министерство Финансов и Министерство Экономики с участием ЦБ РФ, предусматривают следующий порядок предоставления государственных гарантий:

1. Инвесторы, по проектам которых приняты положительные решения, направляют свои предложения банкам для оформления кредитных договоров.

2. Банки, имеющие намерения заключения кредитного договора с инвестором указанных проектов, направляют в Министерство Финансов РФ заявки на предоставление им государственной гарантии.

3. Министерство Финансов РФ при заключении соглашений действует от имени правительства РФ.

Финансирование в рамках целевых программ.

Финансирование в рамках целевых программ осуществляется на основании постановления правительства РФ от 26.06.1995 года в редакции от 25.01.1999 года.

Федеральные целевые программы и межгосударственные целевые программы являются эффективными инструментами инвестиционных проектов.

Целевые проекты реализуются за счет средств Федерального Бюджета, внебюджетных средств, специализированных фондов, средств иностранных инвесторов, кредитов.

Финансирование в рамках государственных внешних заимствований.

Государственным внешним заимствованием являются привлекаемые из иностранных источников кредиты, по которым возникают государственные финансовые обязательства РФ, как официального заемщика финансовых средств или гаранта погашения таких средств другими заемщиками. На основание взятых кредитов формируется государственный внешний долг РФ.

4.5.

<< | >>
Источник: Конспекты лекций по инвестициям. 2020

Еще по теме Государственное финансирование инвестиций.:

  1. Тема 5. Источники финансирования инвестиций
  2. Бюджетное финансирование инвестиций
  3. Источники финансирования инвестиций в национальную экономику
  4. 1.4.2. Структура источников финансирования инвестиций предприятия
  5. Источники финансирования инвестиций
  6. 13.3 Классификация инвестиций и источников их финансирования
  7. Внебюджетные источники финансирования инвестиций
  8. Определение источников финансирования инвестиций
  9. 5. Источник финансирования инвестиций
  10. Сущность капитальных инвестиций и источники их финансирования
  11. Инвестиции как источник финансирования производственных фондов
  12. Вопрос 3 Источники финансирования инвестиций в основные фонды
  13. 24. Классификация и характеристика источников финансирования инвестиций.
  14. 4. Источники финансирования инвестиций.
  15. Сущность и классификация источников финансирования инвестиций
  16. Глава 7. Финансирование инвестиций в основной капитал
  17. Цена капитала, используемого для финансирования инвестиций.
  18. Вопрос 113. Источники осуществления инвестиционной деятельности. Формы финансирования инвестиций