<<
>>

Экономическое окружение инвестиционного проекта. Инфляция, её типы. Виды влияния инфляции.

В теории оценки эффективности инвестиций проблема учёта инфляции рассматривается в контексте исследования экономического окружения инвестиционного проекта.

Экономическое окружение инвестиционного проекта – совокупность сведений характеризующих динамику инфляционных процессов, прогноз изменения национального курса валюты, данные о системе налогообложения.

Инфляция во многих случаях существенно влияет на величину эффективности ИП, условия финансовой реализуемости, потребность в финансировании и эффективность участия в проекте собственно капитала. Это влияние особенно заметно для проектов с растянутым во времени инвестиционным циклом, или реализуемых с одновременным использованием различных валют. Инфляция - устойчивая тенденция к повышению общего или среднего уровня цен. Она выражает долговременный процесс снижения покупательной способности денег. Типы инфляции:

1. Равномерная – если темп общей инфляции Im не зависит от времени (при дискретном расчёте – от номера m-шага.

2. Однородная инфляция – изменения цен всех товаров и услуг зависят только от номера шага, но не от характера товара или услуги. При однородной инфляции значения коэффициентов неоднородности для каждого продукта, а также цепных индексов внутренней инфляции инвалюты равны единице для любого шага.

3. Неоднородная инфляция – если для какого-либо шага или продукта значения коэффициентов неоднородности для каждого продукта, а также цепных индексов внутренней инфляции инвалюты нарушаются. Виды влияния инфляции

1. влияние на ценовые показатели – зависит от значений коэффициентов неоднородности и от внутренней инфляции иностранной валюты;

2. влияние на потребность в финансировании – зависит от неравномерности инфляции (её изменения во времени).

Для избежания неоправданно высоких процентных выплат можно рекомендовать при заключении кредитных соглашений предусматривать пересмотр процентной ставки в зависимости от инфляции. Одной из возможностей такого рода является фиксация в кредитном соглашении не номинальной, а реальной процентной ставки, с тем, чтобы при начислении выплате процентов увеличить её (по формуле Фишера) в соответствии с инфляцией, фактически имевшей место за это время.

3. влияние на потребность в оборотном капитале – зависит от уровня инфляции.

<< | >>
Источник: Инвестиции. Конспект лекций. 2020

Еще по теме Экономическое окружение инвестиционного проекта. Инфляция, её типы. Виды влияния инфляции.:

  1. 2. Инфляция. Виды инфляции. Измерение инфляции. Индексы цен. Реальные макроэкономические показатели. Последствия инфляции.
  2. Инфляция и формы ее проявления. Типы и виды инфляции. Особенности инфляционного процесса в России
  3. 59. Сущность и основные виды инфляции.Показатели инфляции. Соц-эк последствия инфляции. Антиинфляционные меры гос-ва.
  4. Вопрос 48. Экономическая сущность инфляции, причины возникновения, виды и формы проявления. Проблемы инфляции в России. Современная антиинфляционная политика
  5. 23. Сущность и формы проявления инфляции. Инфляция как многофакторный процесс: причины и факторы инфляции. Классификация видов инфляции.
  6. Типы и виды инфляции
  7. Типы и виды современной инфляции
  8. Понятие и виды инфляции. Измерение инфляции: индексы цен.
  9. 14.3. Сущность, виды, типы инфляции.
  10. 4.3. Учет инфляции и риска при выборе инвестиционных проектов
  11. 39. Инфляция: понятие, виды, факторы и причины развития. Уровень (темп) инфляции.
  12. Лекция №14. Инфляция и ее виды. Взаимосвязь инфляции и безработицы