<<
>>

ДИНАМИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ОЦЕНКИ

Метод чистой приведенной стоимости (Net Present Value - NPV)

Основан на определении чистой приведенной стоимости, на которую может увеличиться ценность (стоимость) фирмы в результате реализации проекта.

Чистая приведенная стоимость (чистая приведенная стоимость, чистый дисконтированный доход) — это стоимость, полученная путем дисконтирования отдельно на каждый временной период разности всех оттоков и притоков, доходов и расходов, накапливающихся за весь период функционирования объекта инвестирования при фиксированной, заранее определенной процентной ставке.

где Рi — годовые денежные потоки, генерируемые первоначальной инвестицией в течение n лет;

r – норма дисконта;

I0 – размер инвестированного капитала.

Метод оценки эффективности инвестиционных проектов по их чистой текущей стоимости построен на предположении, что представляется возможным определить приемлемую ставку дисконтирования для определения текущей стоимости эквивалентов будущих доходов. Если чистая текущая стоимость положительна, проект можно принимать к осуществлению, поскольку проект в течение срока жизни возместит первоначальные затраты и обеспечит получение дохода. Отрицательная величина NPV показывает, что желаемая норма дохода не обеспечивается и проект убыточен; его, как правило, отклоняют. При NPV= О проект только окупает произведенные затраты, но не приносит дохода. Из нескольких альтернативных проектов следует принимать проект с большим значением NPV.

Т.о. критерием абсолютной эффективности инвестиционного проекта является выполнение условия а критерием относительной эффективности альтернативных проектов является выполнение условия

Уровень нормы дисконта выбирается инвестором в зависимости от его представлений об альтернативных возможностях вложений, которые дает ему рынок капиталов и развитие собственного дела.

Если чистая текущая стоимость проекта положительна, то это означает, что задействованный в проекте капитал имеет доходность более высокую, чем альтернативные вложения по ставке r , и наоборот. Иногда в качестве расчетного процента можно использовать удовлетворяющий инвестора уровень годовой доходности вложений вне зависимости от существования более выгодных возможностей вложений. Особенно это имеет место при рассмотрении вопросов развития существующего направления деятельности. Если проект предполагает не разовую инвестицию, а последовательное инвестирование финансовых ресурсов в течение n лет, то формула для расчета NPV модифицируется следующим образом:

где k – предполагаемый средний уровень инфляции.

Широкое использование метода чистой приведенной стоимости обусловлено его преимуществами по сравнению с другими методами оценки эффективности инвестиционных проектов, основные из которых заключаются в учете как временной стоимости денег, так и результатов функционирования проекта в течение всего расчетного периода. Кроме того, показатель NPV является абсолютным показателем и обладает свойством аддитивности, т.е. справедливо следующее равенство:

Это свойство позволяет суммировать значения показателя по различным проектам и использовать совокупный NPV в целях оптимизации инвестиционного портфеля.

Метод рентабельности инвестиций (Profitability Index - PI)

Рентабельность инвестиций — это показатель, позволяющий определить, в какой мере возрастает ценность фирмы (богатство инвестора) в расчете на одну денежную единицу инвестиций. Этот индекс по алгоритму расчета является «классическим» показателем рентабельности, так как рассчитывается как отношение результата к затратам.

При оценке инвестиций можно использовать несколько индексов доходности:

1)индекс доходности затрат — отношение суммы накопленных денежных потоков к сумме денежных оттоков;

2)индекс доходности дисконтированных затрат — то же, только по дисконтированным величинам;

3)индекс доходности инвестиций — отношение суммы дисконтированных денежных потоков к накопленному объему инвестиций;

4)индекс доходности дисконтированных инвестиций — отношение суммы дисконтированных денежных потоков к накопленному дисконтированному объему инвестиций.

Наиболее часто применяется последний индекс, который рассчитывается по формуле

В формуле сравниваются две части чистой текущей стоимости — доходная и инвестиционная. Превышение над единицей показателя рентабельности проекта означает некоторую его дополнительную доходность при данной ставке процента. Показатель рентабельности меньше единицы означает неэффективность проекта.

Индекс рентабельности инвестиций очень интересен для аналитиков по следующим причинам:

1. С его помощью можно оценить меру устойчивости проекта.

2. PI - инструмент для ранжирования различных инвестиционных проектов с точки зрения их привлекательности. Он очень удобен при выборе одного проекта из ряда альтернативных, имеющих примерно одинаковые NPV, но разные размеры инвестиций, либо при комплектовании портфеля инвестиций с максимальным суммарным значением NPV при ограниченных инвестиционных ресурсах.

Индекс доходности в силу алгоритма его расчета тесно связан с NPV: если величина , то PI > 1 и проект эффективен; если величина , то PI< 1 и проект следует отвергнуть; если РI= 1, то проект ни прибыльный, ни убыточный. Для принятия решения о целесообразности реализации одного инвестиционного проекта можно использовать только один из этих критериев. Что же касается проведения оценки нескольких инвестиционных проектов, то в этом случае следует рассматривать оба показателя, так как они позволяют инвестору с разных сторон оценивать эффективность инвестиций.

<< | >>
Источник: Инвестиции. Лекции. 2020

Еще по теме ДИНАМИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ОЦЕНКИ:

  1. Динамические методы оценки эффективности инвестиционных проектов
  2. 4.4. Дисконтированный (динамический) метод оценки эффективности инвестиционных проектов
  3. 1.2.2. Разработка методов оценки слабой структурной устойчивости дискретной динамической системы (полукаскада) на базе подхода Робинсона.
  4. 10. Динамические показатели экономической оценки инвестиций.
  5. Методы комплексной оценки деятельности организаций: методы детерминированной и стохастической комплексной оценки, характеристика, условия применения .
  6. Изучение и оценка системы внутреннего контроля как базы для планирования аудита. Методы оценки, этапы оценки.
  7. 16.4. Решение задачи о кратчайшем пути методами динамического программирования.
  8. 7.8 Оценка проектов снижения издержек и замены оборудования Метод текущей оценки затрат
  9. Оценка имущества как элемент метода бухгалтерского учета. Принципы оценки
  10. 1.3.2. Сравнительный анализ метода полиоценки и методов множественной оценки
  11. 12.3. Математические методы исследования экономики основы теории принятия решений; методы измерения и классификации; экспертные оценки
  12. Виды и методы оценки инвестиционных проектов. Оценка финансовойсостоятельности проекта. Базовые формы (баланс, отчет о прибылях и убытках, отчет о движении денежных средств) и показатели финансовой оценки инвестиционных проектов.
  13. Характеристика и условияприменения в комплексном анализе методов детерминированной комплексной оценки: методов сумм, суммы мест, геометрической средней, расстояний.
  14. Исследование существующих методов оценки конкурентоспособности предприятий и разработка комплексной методики повышения и оценки конкурентоспособности для торговых предприятий
  15. IV. Методы оценки
  16. Методы оценки земли
  17. Выбор методов оценки