<<
>>

4.1. Денежные потоки инвестиционного проекта

Оценке эффективности инвестиционного проекта, выполняемой на предынвестиционной фазе его развития, предшествует прогнозирование и учет связанных с этим денежных потоков.

Денежный поток CFt инвестиционного проекта – зависимость от времени t денежных поступлений и затрат при его (проекта) реализации.

Денежный поток определяется для всего расчетного периода Т – отрезка времени, охватывающего все фазы развития инвестиционного проекта. Расчетный период (он же может называться горизонт расчета, интервал или горизонт планирования и т.д.) разбивается на шаги расчета, равные, чаще всего, году (рис. 4.1):

Рис.4.1. Пошаговая разбивка расчетного периода

инвестиционного проекта:

t – шаг расчета; 0 ≤ t ≤ Т.

На каждом (t-ом) шаге значение денежного потока характеризуется:

- притоком IFt , равным размеру денежных поступлений на этом шаге;

- оттоком OFt , равным затратам на этом же шаге;

- сальдо (активным балансом, эффектом) CFt , равным алгебраической сумме (арифметической разности) притока и оттока:

Кроме текущего CFt денежного потока используется понятие накопленный денежный поток NCFt – поток, характеристики которого (накопленный приток, накопленный отток и накопленное сальдо) определяются на t-ом шаге расчета как сумма этих характеристик за данный и все предыдущие шаги:

Независимо от отраслевой, технологической или какой-либо другой специфики инвестиционного проекта, его денежный поток CFt состоит из потоков от следующих видов деятельности, связанных с реализацией этого проекта:

- денежный поток от инвестиционной деятельности;

- денежный поток от операционной деятельности;

- денежный поток от финансовой деятельности.

Инвестиционная деятельность заключается в создании долгосрочных активов проекта (основных средств), а также в создании и наращивании оборотного капитала. К денежным оттокам, связанным с этой деятельностью, относятся предпроизводственные расходы и первоначальные инвестиции.

Предпроизводственные расходы включают в себя:

- расходы на организационно-правовое оформление предприятия – объекта инвестирования (оплата юридических услуг по составлению уставных документов, расходы по регистрации предприятия и по оформлению прав собственности на земельный участок, расходы на эмиссию ценных бумаг и др.);

- расходы на предпроизводственные маркетинговые исследования и на создание сбытовой сети.

Предпроизводственные расходы не включаются в сметную стоимость объекта инвестирования, не относятся к капитальным вложениям и потому не амортизируют, хотя носят единовременный характер. В бухгалтерском учете эти расходы считаются текущими и учитываются как расходы будущих периодов, в силу чего включаются в затраты на производство продукции в течение определенного учетной политикой предприятия срока, который обычно короче срока службы основного технологического оборудования. В этой связи при планировании денежных потоков инвестиционного проекта предпроизводственные расходы следует рассматривать как особый вид инвестиций (но не капиталовложений!) с подобным (более коротким) сроком амортизации.

Первоначальные инвестиции складываются из затрат на создание основных средств и первоначального оборотного капитала, необходимых для выпуска предусмотренной проектом продукции. В состав затрат на создание основных средств входят:

- затраты на проведение изыскательских, конструкторских и опытных работ, на разработку проектных материалов и технико-экономического обоснования проекта, на рабочее проектирование и на привязку проекта к местности;

- затраты на приобретение или аренду земельного участка;

- затраты на строительство или приобретение производственных зданий, а также на строительство или аренду внутризаводских инженерных сетей;

- затраты на приобретение патентов, лицензий, ноу-хау, технологий, программных продуктов и других амортизирующих реальных активов нематериального характера;

- затраты на приобретение (аренду) и доставку машин, оборудования, инвентаря и инструмента;

- затраты на пусконаладочные работы и на приемо-сдаточные испытания;

- расходы на подготовку и переподготовку кадров (и та, и другая должны быть завершены до начала освоения вводимых в действие производственных мощностей проекта).

В структуре затрат на создание основных средств наиболее крупной составляющей является доля затрат на приобретение машин и оборудования (40-60 %). Расходы на доставку оборудования равны примерно 10% от его отпускной цены (контрактной стоимости), затраты на монтаж оборудования и на пусконаладочные работы составляют 8-12 % от этой же величины.

Первоначальный оборотный капитал, необходимый для начала, а затем и для бесперебойного протекания, производственной деятельности в рамках инвестиционного проекта, представляет собой разность между оборотными активами и оборотными пассивами.

Оборотные активы предназначены для покрытия краткосрочных потребностей предприятия (проекта) в запасах оборотных средств, в которых нуждается производство из-за того, что выручка от реализации всегда поступает и не с самого начала реализации проекта (ее нет и не может быть на предынвестиционной и инвестиционной фазах его развития, см. раздел 3.2), и не непрерывно в процессе производства продукции. К таким, обеспечиваемым оборотными активами, запасам оборотных средств относятся:

- производственные запасы сырья материалов, комплектующих и др.;

- незавершенное производство;

- готовая, но не оплаченная или неотгруженная, продукция;

- дебиторская задолженность (счета к погашению);

- авансы поставщикам за услуги;

- резерв денежных средств для своевременного покрытия прочих (кроме прямых материальных) затрат на производство и сбыт продукции.

Оборотные пассивы (расчеты с кредиторами) – это сумма краткосрочной задолженности предприятия (проекта), возникающая из-за того, что платежи этим кредиторам, связанные с производством продукции в определенный момент времени, осуществляются не в тот же, а в более поздний момент времени. Заработная плата работникам, например, выплачивается не ежедневно, а один или два раза в месяц, т.е. задерживается на две или на одну неделю соответственно. Аналогично, израсходованная электроэнергия оплачивается не ежедневно, а раз в месяц. Чем больше подобных задержек в оплате произведенных услуг и работ, тем больше величина оборотных пассивов, и наоборот.

В пределах этих задержек соответствующие денежные средства могут быть направлены на погашение краткосрочной задолженности, и, в частности, для полного или частичного покрытия потребности в оборотных активах. Таким образом, оборотные пассивы (за исключением предоплаты, см. ниже.) – это не источник финансирования оборотного капитала, а возможность его экономии (уменьшения).

Структуру оборотных пассивов образуют:

- расчеты за товары, работы и услуги;

- авансовые платежи (предоплата);

- расчеты по оплате труда;

- расчеты с бюджетом и внебюджетными фондами;

- расчеты по кредитам, займам, аренде, лизингу.

Расчет потребности в оборотном капитале на каждом шаге расчета осуществляется с учетом структуры его активов и пассивов по нормам их оборачиваемости (в днях) – страховым запасам, периодичностям поставок и отгрузки, срокам предоплат или задержек платежей и т.д. В предварительных расчетах и в проектах с малым объемом оборотных средств допускается приближенная оценка оборотного капитала как экспертно определяемой доли производственных издержек.

Единовременные финансовые ресурсы, направляемые на формирование оборотного капитала, обслуживают множество производственных циклов, т.е. не только на шаге, где они впервые появляются (как первоначальный оборотный капитал), но и на последующих шагах расчета. Поэтому, если объем производства и производственные издержки не изменяются в процессе реализации инвестиционного проекта, то оборотные активы по шагам расчета остаются постоянными. Их увеличение означает рост оборотного капитала и увеличение инвестиционных затрат (оттоков) проекта. Наоборот, уменьшение оборотных активов (а, значит, и оборотного капитала) является притоком инвестиционного характера. Аналогично, если в ходе проекта не изменяются временные условия оплаты предусмотренных в нем услуг и работ, то оборотные пассивы по шагам расчета также постоянны. Увеличение или уменьшение оборотных пассивов приводит, соответственно, к уменьшению или увеличению оборотного капитала инвестиционного проекта.

К денежным притокам от инвестиционной деятельности относятся также доходы (за вычетом налогов) от реализации выбывающего имущества (долгосрочных активов). Необходимость этой реализации в ходе осуществления инвестиционного проекта и по его окончанию возникает в следующих случаях:

• отдельные единицы оборудования продаются на сторону в связи с тем, что отпадает необходимость в их дальнейшем использовании, либо в связи с заменой этого оборудования более эффективным, либо в связи с его физическим или моральным износом;

• проект предусматривает сооружение каких-либо объектов (например, жилых домов) с последующей их сдачей в аренду на определенный срок и (или) продажей;

• проект предусматривает создание объектов интеллектуальной собственности (новой техники или технологии), получение на них патентов или лицензий, а затем последующую продажу.

Доходы от продажи выбывающего имущества могут не совпадать с его остаточной балансовой стоимостью. Кроме них к таким же ликвидационным доходам относятся поступления от возврата в конце проекта (продажи при его ликвидации) оборотных активов, а именно:

- запасов материалов, комплектующих и т.д. на последнем шаге расчета;

- дебиторской задолженности на последнем шаге расчета;

- запасов готовой продукции на последнем шаге расчета.

Ликвидационные затраты (денежные оттоки инвестиционного же характера) включают в себя:

- расходы на демонтаж и разборку зданий, сооружений и оборудования, отделение предметов, пригодных для дальнейшего коммерческого или хозяйственного использования;

- оплату транспортных и иных услуг по реализации и (или) утилизации имущества проекта, его отходов и металлолома;

- затраты на рекультивацию земель по окончании проекта;

- затраты на трудоустройство высвобожденных вследствие этого окончания работников, включая выплату выходного пособия и т.д.;

- компенсацию (оплату) в конце проекта (на последнем шаге расчета) оборотных пассивов.

Ликвидационное сальдо – разность между ликвидационными доходами и ликвидационными расходами – может быть и положительным, и отрицательным.

Операционная деятельность – это предусмотренная инвестиционным проектом производственная деятельность по выпуску продукции (оказанию услуг, проведению работ). Основным притоком реальных денег от операционной деятельности является выручка от реализации продукции, учитываемая по шагам расчета отдельно для каждого вида продукции и отдельно для реализации на внутреннем и внешнем рынках. Помимо выручки от реализации в притоках и оттоках от операционной деятельности необходимо учитывать доходы и расходы от прочих и внереализационных операций, непосредственно не связанных с производством продукции, а именно:

- доходы от сдачи имущества в аренду или в лизинг и расходы на содержание этого имущества (если эти операции не являются основной деятельностью по проекту);

- доходы и расходы, связанные с закрытием и открытием депозитных счетов для вложения временно свободных собственных денежных средств проекта.

Денежные потоки, связанные с операциями депонирования, возникают тогда, когда при реализации инвестиционного проекта средства на его финансирование поступают сразу в полном объеме или двумя-тремя большими траншами. В этом случае на отдельных шагах расчета на счетах предприятия (проекта) оказывается значительная сумма, которая должна быть израсходована позднее. Такие временно свободные собственные денежные средства проекта вкладываются в высоколиквидные активы (депозиты, ценные бумаги и др.) на короткий срок.

На этом основании принимается, что вложения на депозит являются оттоком операционного характера, а получение депонированной суммы и процентов – притоком этой же деятельности. Уплата налога на указанные проценты, очевидно, также должна рассматриваться как операционные оттоки (см. далее).

Главным денежным оттоком операционного характера являются текущие (операционные) затраты на производство и сбыт продукции, которые включают в себя:

- прямые материальные затраты;

- расходы на оплату труда производственного персонала с начислениями на заработную плату (прямые трудовые затраты);

- косвенные (прочие) расходы, в свою очередь, включающие в себя общепроизводственные (цеховые) и общехозяйственные (заводские) расходы, а также коммерческие и сбытовые расходы;

- амортизацию предпроизводственных расходов и основных средств;

- налоги, включаемые в расходы на производство и реализацию продукции (ресурсные налоги – земельный, лесной, водный, на добычу полезных ископаемых – , транспортный налог и др.).

Операционным оттоком являются также налоги на прибыль и на имущество, относимые на финансовый результат (балансовую прибыль) от хозяйственной деятельности по проекту. Поскольку амортизация остается в распоряжении предприятия (проекта), она, в свою очередь, является денежным притоком операционного характера.

К финансовой деятельности относятся операции по привлечению и обслуживанию внешнего капитала. В отличие от инвестиционной и операционной деятельности финансовая деятельность – это действия со средствами, внешними по отношению к инвестиционному проекту, а не генерируемыми им. Именно поэтому денежные потоки от финансовой деятельности планируются и рассчитываются только на стадии поиска источников и разработки механизма финансирования проекта. Такими источниками внешнего финансирования проекта могут быть:

- собственные средства организации-проектоустроителя. Их получение проектом не является бухгалтерской операцией и в отчетности проекта не отражается. Однако в результате, данные средства, внешние по отношению к проекту, становятся его внутренними финансовыми ресурсами и могут использоваться на нужды этого проекта (обычно на финансирование инвестиций в основной или в оборотный капитал). В финансовой деятельности это отражается соответствующим притоком денежных средств, ссудный процент по которым равен норме рентабельности деятельности организации-проектоустроителя. Если средства этой организации являются единственным источником финансирования проекта, то она единолично и пользуется всеми результатами его реализации;

- средства внешних инвесторов, привлекаемые на безвозмездной или на возмездной основе. Таковыми, соответственно, могут быть субсидии и дотации, которые получает либо организация-проектоустроитель (если реализация проекта не предусматривает его организационно-правового оформления в виде юридического лица), либо само предприятие, создаваемое для осуществления инвестиционного проекта. В расчетах эффективности субсидии и дотации учитываются по ставке рефинансирования Центробанка России. На возмездной основе привлекается акционерный капитал, отражаемый в балансе создаваемого предприятия-эмитента и учитываемый по альтернативной (т.е., связанной с другими вариантами вложений) стоимости капитала. Акционеры имеют право на получение доходов от проекта (в виде дивидендов, процентов и других выплат), в том числе и при его ликвидации;

- заемные средства (кредиты и доходы от выпуска собственных долговых ценных бумаг). Они не дают кредиторам прав на доходы от проекта и предоставляются на условиях срочности, возвратности и платности.

На основании вышеизложенного все денежные потоки любого инвестиционного проекта могут быть квалифицированы следующим образом (табл. 4.1):

Таблица 4.1

Элементы денежных потоков от отдельных видов деятельности,

связанных с реализацией инвестиционного проекта

Денежный поток CFt Его элементы
Притоки IFt Оттоки OFt
От инвестиционной деятельности

Уменьшение оборотного капитала на всех шагах расчета; доходы (за вычетом налогов) от реализации имущества и нематериальных активов в течении и по окончании проекта; доходы от возврата (в конце проекта) оборотных активов Предпроизводственные расходы; затраты на создание основных средств; первоначальный оборотный капитал; увеличение оборотного капитала на всех шагах расчета; ликвидационные затраты
От операционной деятельности

Выручка от реализации продукции; доходы от прочих и внереализационных операций; амортизация предпроизводственных расходов и основных средств Расходы от прочих и внереализационных операций; текущие (операционные) затраты на производство и сбыт продукции; налоги на прибыль и на имущество
От финансовой деятельности

Собственные средства организации-проектоустроителя; средства, привлекаемые на безвозмездной основе (субсидии и дотации); акционерный капитал; заемные средства (кредиты, доходы от выпуска собственных долговых ценных бумаг Затраты на возврат и обслуживание займов и выпущенных предприятием (проектом) долговых ценных бумаг; выплата дивидендов по акциям

Прогнозная оценка денежных потоков инвестиционного проекта зависит от множества факторов, поэтому её осуществляют специалисты различных функциональных служб предприятия-проектоустроителя. Так, прогнозы относительно объема и цены реализации продукции обычно составляются отделом маркетинга, капиталовложения рассчитываются проектными конструкторскими и технологическими службами, в оценке операционных затрат участвуют бухгалтеры и менеджеры по снабжению и т.д. Особенностью прогноза и учета денежных потоков является их большая погрешность, которая тем выше, чем крупнее и сложнее инвестиционный проект. Кроме того, всегда гораздо труднее спрогнозировать доходную часть проекта (объем реализации и операционные затраты), чем требуемые первоначальные инвестиции или предпроизводственные расходы.

<< | >>
Источник: ИНВЕСТИЦИИ. Курс лекций. 2020

Еще по теме 4.1. Денежные потоки инвестиционного проекта:

  1. Методы оценки инвестиционных проектов. Денежные потоки по инвестиционному проекту
  2. 3.2 Денежные потоки инвестиционного проекта и правила их определения
  3. Виды и методы оценки инвестиционных проектов. Оценка финансовойсостоятельности проекта. Базовые формы (баланс, отчет о прибылях и убытках, отчет о движении денежных средств) и показатели финансовой оценки инвестиционных проектов.
  4. 8.2 Вероятностный анализ денежных потоков по проекту
  5. оценка проекта: резюмеЧистый поток денежных средств
  6. Дерево вероятностей как метод оценки зависимости денежных потоков по подам проекта
  7. 4.2. Слагаемые потока денежных средств от текущей, инвестиционной и финансовой деятельности
  8. Вопрос 114. Методические основы принятия инвестиционных решений. Операции наращения и дисконтирования денежных потоков
  9. 1. Инвестиционный проект, классификация инвестиционных проектов, участники инвестиционного проекта
  10. Вопрос 164. Инвестиционная политика предприятия: цели, задачи, направления. Основные виды и методы оценки инвестиционных проектов
  11. Экономическая сущность инвестиционного проекта. Инвестиционный процесс на предприятии
  12. Вопрос 117. Методы финансирования инвестиционных проектов. Инвестиционные ресурсы предприятия
  13. 33.Формирование инвестиционной политики предприятия. Выбор вариантов инвестиционных проектов.
  14. 33.Формирование инвестиционной политики предприятия. Выбор вариантов инвестиционных проектов.