<<

Банковское финансирование инвестиционных проектов

Метод финансирования, при котором обеспечивается возвратность средств за счет доходов от инвестиций (денежных потоков, вызванных инвестицией), называется проектным финансированием.

Оно обеспечивается через выявление и распределение всего комплекса связанных с проектом рисков между сторонами, участвующими в его реализации (предприятиями-инвесторами, кредитными учреждениями, государственными органами, подрядчиками, поставщиками). В зависимости от доли риска, которую принимает на себя кредитор, используются следующие типы проектного финансирования.

Без регресса на заемщика. В данном случае кредитор не имеет никаких гарантий от заемщика и принимает на себя почти все коммерческие и политические риски, связанные с реализацией проекта, оценивая лишь денежные потоки, порожденные инвестицией и направляемые на погашение кредитов.

Без регресса на заемщика финансируются проекты, имеющие высокую рентабельность и обеспечивающие выпуск конкурентоспособной продукции. Эта форма финансирования используется редко, она наиболее дорогостоящая для заемщика из-за компенсации высокого уровня риска, кроме того, кредиторам предоставляется ряд льгот: участие в уставном фонде, заключение долгосрочных договоров, гибкий график погашения кредитов. Важными условиями проектов при такой форме финансирования являются возможность наиболее точно оценить риски проекта и наличие емкого рынка сбыта.

С ограниченным регрессом на заемщика. При этом наиболее распространенном виде финансирования риски по проекту распределяются между сторонами в той мере, в которой они могут быть приняты, т.е. в мере их компетенции, что очень выгодно для заемщика. Например, заемщик (заказчик) несет риски, связанные с эксплуатацией объекта; подрядчик берет на себя риск завершения строительства, ввода объекта в действие; поставщик оборудования - риски, связанные с комплектностью, качеством поставок.

Под термином «регресс» понимается обратное требование о возмещении предоставленной суммы, предъявляемое одним юридическим (физическим) лицом другому обязанному лицу.

Преимуществом этого типа проектного финансирования является умеренная цена финансирования, принятие сторонами коммерческих обязательств вместо выставления гарантий, благоприятные условия предоставления кредитов, распределение между сторонами платежных обязательств.

С полным регрессом на заемщика. Это наиболее распространенная, простая, быстро оформляемая форма проектного финансирования с относительно низкой стоимостью. Кредитор не принимает на себя никаких рисков, связанных с проектом, ограничивая свое участие предоставлением средств против гарантий спонсоров или третьих сторон, не анализируя денежные потоки, вызываемые проектом. Гарантии кредитору могут быть в форме договоров об управлении, безусловных договоров поставок и т.п.

Применяется эта форма при финансировании:

- малоприбыльных проектов, имеющих государственное значение;

- несамофинансируемых проектов (создание инфраструктуры и т.н.), имеющих возможность погасить кредиты за счет других доходов заемщика;

- экспортных кредитов:

- небольших проектов, которые чувствительны даже к небольшому увеличению доходов.

Для кредитующего учреждения важно оценить финансовое положение заемщика и финансовые риски

После организации финансирования проекта кредитная администрация контролирует выполнение кредитных соглашений в части целевого расходования средств и своевременного погашения кредита.

<< |
Источник: Инвестиции и инновации. Конспект лекций. 2020

Еще по теме Банковское финансирование инвестиционных проектов:

  1. Вопрос 117. Методы финансирования инвестиционных проектов. Инвестиционные ресурсы предприятия
  2. 5.1. Источники финансирования инвестиционных проектов
  3. 3.7. Схема финансирования, финансовая реализуемость инвестиционного проекта
  4. 9.5. Проектное финансирование как особая техника финансового обеспечения инвестиционных проектов
  5. V. Источники финансирования инвестиционных проектов
  6. 5.3. Определение состава участников инвестиционного проекта и выработка схемы его финансирования
  7. Тема 4. Отбор инвестиционных проектов для финансирования
  8. Особые формы финансирования инвестиционных проектов (лизинг, форфейтинг)
  9. Методы оценки инвестиционных проектов. Денежные потоки по инвестиционному проекту
  10. Виды и методы оценки инвестиционных проектов. Оценка финансовойсостоятельности проекта. Базовые формы (баланс, отчет о прибылях и убытках, отчет о движении денежных средств) и показатели финансовой оценки инвестиционных проектов.
  11. 1. Инвестиционный проект, классификация инвестиционных проектов, участники инвестиционного проекта
  12. Экономическая сущность инвестиционного проекта. Инвестиционный процесс на предприятии
  13. Презумпция инвестиционной невиновности - за частником, бремя доказательства необходимости государственного инвестиционного проекта - за распорядителями чужого