<<
>>

3.3.Инвестиционный налоговый кредит

- представляет собой отсрочку уплаты налога. Этот кредит предоставляется на условиях возвратности и платности. Срок его предоставления – от одного года до пяти лет. Проценты за пользование инвестиционным налоговым кредитом устанавливаются по ставке не менее 50 и не более 75% ставки рефинансирования ЦБ.

РФ.

Инвестиционный налоговый кредит может быть предоставлен по налогу на прибыль (доход) организации, а также по региональным и местным налогам. Решение о предоставлении инвестиционного налогового кредита по налогу на прибыль в части поступающей в федеральный бюджет, принимается федеральными органами исполнительной власти; в части - поступающей в бюджет субъекта РФ. – финансовым органом субъекта РФ.

В соответствии со ст. 67 Налогового кодекса РФ инвестиционный налоговый кредит предоставляется организации налогоплательщику на:

1. Проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ или технического перевооружения технического перевооружения собственного производства, в том числе направленного на создание рабочих мест для инвалидов или защиту окружающей среды от загрязнения промышленными отходами. В этом случае ИНК пред-ся в размере 30% от стоимости приобретаемого оборудования.

2. Осуществление организацией внедренческой или инновационной деятельности , в том числе создание новых или совершенствование применяемых технологий, создание новых видов сырья и материалов.

3. выполнение организацией особо важного заказа по социально-экономическому развитию региона или предоставление ею особо важных услуг населению.

<< | >>
Источник: Инвестиции. Конспект лекций. 2020

Еще по теме 3.3.Инвестиционный налоговый кредит:

  1. Инвестиционно-налоговый кредит
  2. Инвестиционный налоговый кредит.
  3. Инвестиционный налоговый кредит в системе форм изменения обязанности по уплате налога: теоретико-правовые проблемы
  4. Воздействие налоговых инструментов на стимулирование инвестиционной деятельности.
  5. 2.1. Развитие налоговой системы и ее влияние на инвестиционную активность предприятий.
  6. Инвестиционная активность как объект налогового регулирования.
  7. Более точно сфокусированные благотворительные вычеты и налоговые кредиты
  8. Инвестиционные кредиты
  9. Вопрос 6. Налоговая политика государства: сущность и инструменты реализации. Налоговое бремя экономики. Уровень налоговой нагрузки на предприятия и организации.
  10. 2.5. Обобщение информации о структуре налогового поля: состав и причины возникновения налоговых обязательств и налоговых вычетов в процессе хозяйственной деятельности
  11. Глава 1. Теоретические основы налогового регулирования инвестиционной активности предприятий.
  12. Глава 2. Направления совершенствования налогового регулирования инвестиционной активности предприятий.
  13. 9.2. Виды инвестиционных кредитов и процедура их выдачи банком
  14. 9.4. Ипотечные кредиты на инвестиционные цели
  15. 10.6 Кредит. Инвестиционная политика государства.
  16. Вопрос 46. Особенности механизма выдачи и погашения инвестиционных кредитов.
  17. 21.4. Налоговая система понятие налога и налоговой системы; исходные принципы построения налоговой системы; функции и классификация налогов; организация налоговой службы
  18. 28. Налоговая система, налоговая политика и налоговая реформа в России.
  19. Бухгалтерский и налоговый учет регламентируемых налоговым кодексом РФ затрат: понятие, способы и порядок их документального оформления и отражения в бухгалтерском и налоговом учете.
  20. Инвестиционный кредит как форма целевого проектного финансирования характеризуется следующими особенностями: