<<
>>

СИНТЕТИЧЕСКАЯ КОРОТКАЯ ПРОДАЖА

Позиция, эквивалентная короткой продаже базовых акций, может быть организована в результате одновременной продажи колла и покупки пута. Эта альтернативная опционная стратегия, вообще говоря, предоставляет инвестору значительные преимущества в сравнении с короткой продажей акций.
В табл. 21-2 приводятся потенциальные прибыли и убытки на момент истечения январского опциона при ценах, взятых из предыдущего примера:

обыкновенные акции XYZ — 50, колл «XYZ, январь, 50» — 5, пут «XYZ, январь, 50» — 4.

Синтетическая короткая продажа

449

ТАБЛИЦА 21-2.

Синтетическая короткая позиция но акциям. Цена акции Результат Результат Общий Результат XYZ при по коллу по путу результат по коротким истечении ((январь, 50» «январь, 50» по опционам акциям срока январского опциона 40 +$500 +$600 +$1100 + $1000 45 + 500 + 100 + 600 + 500 50 + 500 - 400 + 100 0 55 0 - 400 - 400 - 500 60 - 500 - 400 - 900 - 1000 Опционная позиция и короткая позиция по акциям дают схожие результаты — большую потенциальную прибыль при снижении цены базовой акции и неограниченные убытки при ее повышении. Однако опционная стратегия показывает лучшие результаты, чем позиция по акциям, так как опционная стратегия дает прибыль от разницы в размере временной премии. Это опять же связано с тем, что временная премия колла превышает временную премию пута, что в этом случае и работает на инвестора, который продает колл и покупает пут.

Финансовый рычаг и в этом случае имеет значение. Продавцу коротких акций потребуется для обеспечения своей позиции 2500 долл. при условии маржевой ставки в 50%. В свою очередь, от инвестора, применяющего опционы, потребуется исходное обеспечение в размере 20% от цены акций плюс премия по коллу минус полученный кредит, что в итоге дает 1400 долл. Кроме того, основной недостаток, о котором говорилось в связи с формированием длинной синтетической позиции по акциям, таковым не является для стратегии с синтетической короткой позицией. Опционный трейдер не должен выплачивать дивиденды по опционам, в то время как трейдер, осуществляющий короткую продажу акций, — должен.

Итак, позиция по опционам имеет некоторые преимущества — инвестору не нужно платить дивидендов, а его потенциал прибыли вследствие избыточной временной премии не-

15-503

450

Синтетические позиции по акциям

сколько выше. Поэтому инвестора, желающего осуществить короткую продажу акций, часто может больше устроить одновременная продажа и покупка колла и пута соответственно. Для инвестора важно также понимание того, что опционная позиция и короткая позиция по акциям эквивалентны между собой. И в определенных случаях, когда нужно применять короткую продажу акций, он может использовать вместо этого опционную стратегию.

<< | >>
Источник: ЛОУРЕНС Г. МАКМИЛЛАН. СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ИНВЕСТИРОВАНИЕ, ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «ЕВРО» МОСКВА.. 2003

Еще по теме СИНТЕТИЧЕСКАЯ КОРОТКАЯ ПРОДАЖА:

  1. Продажа короткая
  2. Учет продажи товаров в организациях розничной торговли: формы расчетов с покупателями, документальное оформление, расчет торговой наценки, синтетический и аналитический учет, определение и учет финансового результата от продажи товаров.
  3. Учет поступления, продажи и прочего выбытия товаров и тары в организациях розничной торговли: оценка товаров, документальное оформление, синтетический и аналитический учет, в системе КОД.
  4. Учет закупочной деятельности организаций потребительской кооперации: формы расчетов со сдатчиками сельхозпродукции, документальное оформление, синтетический и аналитический учет закупок, продажи и переработки сельхозпродукции.
  5. Учет расходов на продажу: состав, способы их учета в торговых и производственных организациях, синтетический и аналитический учет, особенности учета в организациях потребительской кооперации.
  6. Учет готовой продукции: состав, оценка, документальное оформление ее движения, синтетический и аналитический учет выпуска готовой продукции и ее продажи.
  7. Бухгалтерский учет поступления и продажи импортных товаров: способы приобретения импортных товаров, формирование их таможенной стоимости, фактической себестоимости, особенности учета НДС, формы расчетов, синтетический учет.
  8. «Длинная» и «короткая» позиции и роль рычага
  9. Порядок включения расходов на продажу в себестоимость продаж отчетного периода
  10. Короткий
  11. Длинный и короткий хедж.
  12. Хедж короткий
  13. 2 Затраты фирмы в коротком периоде
  14. 28. Короткая валютная позиция.
  15. Комбинация короткая
  16. Long/short positions (Позиции: "длинные" и "короткие")
  17. Поведение монополии в коротком периоде