<<
>>

РАНЖИРОВАНИЕ СПРЭДОВ «БЫКА»

Для корректного проведения сравнения взаимосвязи риска и вознаграждения по множеству всех спрэдов «быка», присутствующих на рынке в определенный день, инвестору необходим компьютер, помогающий проделывать многочисленные расчеты.
Можно использовать чисто арифметический способ ранжирования спрэдов «быка», но он не будет корректным методом анализа. На самом деле вычисления необходимо проводить с учетом волатильности базовой акции и, возможно, ожидаемого значения доходности по спрэду. Понятие ожидаемой доходности в деталях рассматривается в гл. 30, где спрэд «быка» используется в качестве примера.

Точный способ использования волатильности и предсказания цены опциона после роста цены акции дается позже. Многие информационные службы предоставляют такие данные. Однако часто бывает достаточно применить следующий более простой способ анализа, который может заинтересовать читателя. При любом ранжировании спрэдов «быка» важно в качестве критерия ранжирования не использовать их максимальную потенциальную прибыль при истечении срока опционов. Если бы применялся такой критерий, то больший вес придавался бы спрэдам значительно «без денег», редко достигающим своей максимальной потенциальной прибыли. Было бы лучше найти на рынке возможность для организации таких спрэдов, для которых цены, при которых

Ранжирование спрэдов «быка»

249

достигается максимальная прибыль по спрэду располагались бы на значительном удалении от текущей цены акции, О возможном движении цены акции может сказать простое правило, согласно которому предполагается, что цена акции к истечению срока может измениться на величину, равную удвоенной временной премии колла «при деньгах». Поскольку более волатильным базовым акциям соответствуют опционы с большей временной премией, такое правило как раз и позволяет учесть при анализе волатильность. Кроме того, поскольку долгосрочные опционы также имеют более высокую времешгую премию, чем краткосрочные, это также согласуется с рекомендациями правила.

Наконец, при определении процентных доходов следует учитывать комиссионные. Такой простой анализ не является, строго говоря, корректным, но он может оказаться полезным трейдерам, желающим ограничиться легко реализуемыми вычислительными приемами.

Спрэд «быка», описанный в предыдущих примерах, использует одну и ту же дату истечения срока для обоих коллов, короткого и длинного. Иногда полезно купить колл с более длинным сроком жизни, чем у проданного колла. Такая позиция известна под названием диагонального спрэда «быка» и будет рассмотрена в одной из дальнейших глав.

Большинство вариантов спрэдов характеризуется тем свойством, что, даже если цена базовой акции изменяется в благоприятном для инвестора направлении, для получения инвестором значительной прибыли по спрэду требуется, чтобы прошло некоторое время. По этой причине спрэды «быка» не привлекают трейдеров, если только составляющие спрэд опционы не являются по своей природе краткосрочными. Если в том, что касается краткосрочных движений базовой акции, спекулянт настроен на повышение, то ему, как правило, лучше покупать колл аутрайт, а не организовывать спрэд «быка». Поскольку разность цен двух сторон спрэда зависит преимущественно от времени, небольшие изменения цены базовой акции не вызывают схожего краткосрочного изменения цены спрэда. Однако спрэд «быка» имеет определенное преимущество по сравнению с покупкой колла в случае, когда цена базовой акции лишь умеренно возрастает к истечению срока.

В предыдущем примере спрэд «быка» был организован в результате покупки колла «XYZ, октябрь, 30» за 3 пункта и одновременной продажи колла «XYZ, октябрь, 35» за 1 пункт.

250

Спрэды «быка»

Оказывается, что покупка аутрайт колла «XYZ, октябрь, 30» в сравнении с этим спрэдом имеет в краткосрочном плане определенное преимущество.

Пример. Предположим, что цена базовой акции в течение одного дня подскакивает с 32 до 35 пунктов. В таком случае колл «октябрь, 30» будет стоить примерно 5xji пункта, и покупатель колла аутрайт выиграет 2х/г пункта минус комиссионные за один опцион.

Разумеется, длинная сторона спрэда выиграет от этого столько же, так как она связана с тем же опционом, но короткая сторона спрэда - колл «октябрь, 35», возможно, будет стоить примерно 21/г пункта. Поэтому в целом спрэд «быка» будет стоить 3 пункта (5Уг пункта стоимости длинного колла минус 21/} пункта стоимости короткого колла). Это дает по спрэду прибыль в 1 пункт минус комиссионные за два опциона, так как спрэд был изначально организован с дебетом в 2 пункта. Ясно, что в таком случае при скачке цены акции за кратчайший период времени — 1 день — покупка колла аутрайт будет эффективнее спрэда «быка».

Для несколько более длинного периода времени, скажем, порядка 30 дней, покупка колла аутрайт при быстром росте цены акции все еще имеет преимущество. Даже если цена акции через 30 дней превысит уровень в 35 пунктов, спрэд «быка» будет все еше обладать некоторой временной премией и потому не достигнет своей максимальной прибыли в 5 пунктов. Напомним, что максимальная потенциальная прибыль для спрэда «быка» всегда равна разности между двумя страйками. Ясно, что при столь значительном движении цены акции за период в 30 дней покупатель колла аутрайт получает преимущество. Однако что касается риска, он для спрэда «быка» характеризуется меньшей долларовой величиной, и потому в случае понижения, а не возрастания цены базовой акции спрэд часто приводит к меньшим убыткам, чем покупка колла аутрайт.

Чем дольше происходит рост цены базовой акции, тем больше преимуществ переходит к спрэду. Предположим, что цена акции XYZ доходит до уровня 35 лишь при истечении срока опционов. В этом случае колл «октябрь, 30» будет стоить 5 пунктов, а колл «октябрь, 35» ничего не будет стоить. Покупка колла аутрайт «октябрь, 30» принесет прибыль в 2 пункта минус одна комиссия, а спрэд - прибыль в 3 пункта минус

Дальнейшие действия

251

две комиссии. Даже при увеличении комиссионных затрат спрэд принесет больше прибыли — как в долларовом, так и в про™ центном выражении.

Вывод, который можно сделать на основании рассмотренных примеров, состоит в том, что покупка аутрайт предпочтительней, если инвестор рассчитывает на быстрый рост цены базовой акции.

В целом, спрэд «быка» является менее агрессивной стратегией, чем покупка колла аутрайт. Спрэд при краткосрочных движениях цены акции или ее продолжительных существенных движениях вверх не приносит столько прибыли. Однако он превосходит покупку колла аутрайт при умеренном и медленном росте цены акции к истечению срока. Кроме того, спрэд характеризуется риском небольшой долларовой величины, так как он изначально организуется с меньшим дебетом. Табл. 7-2 подводит итог обсуждению того, какие стратегии лучше при различных движениях цены акции и на протяжении различных периодов времени.

ТАБЛИЦА 7-2.

Сравнение спрэда «быка» и покупки колла аутрайт. Если цена базовой акции падает остается умеренно существенно почти растет рестет неизменной через

1 неделю Спрэд «быка» Спрэд «быка»

1 месяц Спрэд «сбыка» Спрэд «быка» при

истечении Спрэд «быка» Спрэд «быка» срока

Покупка аутрайт Покупка аутрайт Покупка аутрайт Покупка аутрайт

Спрэд «быка» Покупка аутрайт

<< | >>
Источник: ЛОУРЕНС Г. МАКМИЛЛАН. СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ИНВЕСТИРОВАНИЕ, ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «ЕВРО» МОСКВА.. 2003

Еще по теме РАНЖИРОВАНИЕ СПРЭДОВ «БЫКА»:

  1. Спрэды «быка»
  2. ДИАГОНАЛЬНЫЙ СПРЭД «БЫКА»
  3. КАЛЕНДАРНЫЙ СПРЭД «БЫКА»
  4. Глава 7 Спрэды «быка»
  5. 4. 2. Ранжирование критериев выбора перевозчика
  6. ДРУГИЕ ВАРИАНТЫ ПРИМЕНЕНИЯ СПРЭДА «БЫКА»
  7. 4.9 Ранжирование регионов России по возможности создания на их территории различных типов ОЭЗ
  8. СПРЭД «МЕДВЕДЯ»
  9. СПРЭД «КОРОБКА»
  10. 6. Финансовая охота: как завалить «быка» и «медведя»
  11. Спрэд «баттерфляй»
  12. ПРОПОРЦИОНАЛЬНЫЙ КАЛЕНДАРНЫЙ СПРЭД
  13. СПРЭД «БАТТЕРФЛЯЙ»