<<
>>

РАНЖИРОВАНИЕ ПЕРСПЕКТИВНЫХ ПОКУПОК ПУТА

В главе 3 был предложен способ ранжирования перспективных покупок колла, включающий ряд факторов, таких как волатильность базовой акции и ожидаемый период владения купленным опционом.
Анализ такого же типа может быть применен к покупкам пут-опционов. Стадии анализа даются ниже. Читателю посоветуем вновь обратиться к разделу, озаглавленному «Более сложные критерии выбора», из главы 3, в котором он найдет обоснованный ответ на вопрос, почему рекомендуется именно такой способ анализа.

1. Принять, что каждая базовая акция за фиксированный период владения опционом (30, 60 или 90 дней) может упасть в цене в соответствии со своей волатильностью.

2. Оценить цены пут-опциона после этого падения.

3. Ранжировать все потенциальные покупки п>та по наивысшему возможному вознаграждению — для агрессивных покупок.

4. Оценить величину убытка в случае, если цена базовой акции возрастет в соответствии со своей волатильностью, и ранжировать все потенциальные покупки пута по лучшему соотношению риска и вознаграждения — для более консервативного списка покупок пута.

Как уже говорилось ранее, для проведения точного анализа по всем биржевым опционам необходима помощь компьютера. Рядовой клиент вынужден получать результаты анализа в какой-либо брокерской фирме или информационной службе. Ему нужно быть уверенным, что список, который он будет использовать, удовлетворяет упомянутым выше критериям. Если информационная служба ранжирует покупки опциона по тому, как ведет себя пут при снижении цепы базовой акции на фиксированный процент (например, 5% или 10%), то такой ранжированный список следует отвергнуть, так как при его составлении не была учтена волатильность базовой акции. Также следует отвергнуть список, если при его составлении предполагалось, что покупатель будет сохранять пут до истечения срока, поскольку такое поведение покупателя нереалистично.

Дальнейшие действия

365

Вовсе не обязательно в наши дни использовать при работе на опционном рынке плохие способы анализа, поскольку существует множество надежно и успешно работающих информационных служб.

Для математически подготовленного читателя, имеющего в своем распоряжении компьютер и способного самостоятельно проводить расчеты, детали приведенного выше анализа будут рассмотрены позже в главе 30. Использование покупок пута вместе с ценными бумагами с фиксированным доходом будет изучаться в главе 27.

<< | >>
Источник: ЛОУРЕНС Г. МАКМИЛЛАН. СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ИНВЕСТИРОВАНИЕ, ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «ЕВРО» МОСКВА.. 2003

Еще по теме РАНЖИРОВАНИЕ ПЕРСПЕКТИВНЫХ ПОКУПОК ПУТА:

  1. 4. 2. Ранжирование критериев выбора перевозчика
  2. ТИПЫ ПРОЦЕССОВ ПОКУПОК
  3. ИНДЕКС ПОВТОРНЫХ ПОКУПОК
  4. 4.9 Ранжирование регионов России по возможности создания на их территории различных типов ОЭЗ
  5. 3.2.1. Полиоценка возврата покупок и продаж[16]
  6. ПРОДАЖА ПРОПОРЦИОНАЛЬНОГО ПУТА
  7. НЕПОКРЫТАЯ ПРОДАЖА ПУТА
  8. ПОКРЫТАЯ ПРОДАЖА ПУТА
  9. ОЦЕНИВАНИЕ ПРОДАЖИ НЕПОКРЫТОГО ПУТА
  10. ВЫБОР ПУТА ДЛЯ ПОКУПКИ
  11. СРАВНЕНИЕ ПОКУПКИ ПУТА И КОРОТКОЙ ПРОДАЖИ АКЦИЙ
  12. Покупка пута при владении обыкновенными акциями
  13. ПОКУПКА ПУТА КАК ЗАЩИТА ДЛЯ ПРОДАЖИ ПОКРЫТОГО КОЛЛА
  14. Глава Продажа пута
  15. Задача. Ранжирование факторов, определяющих инвестиционный риск в экономику России, обоснование системы мер по снижению инвестиционных рисков.
  16. Глава Покупка пута при владении обыкновенными акциями
  17. Перспективный анализ
  18. Перспективное финансовое планирование