<<
>>

ПУТ-ОПЦИОНЫ (СТРАТЕГИИНА ОСНОВЕ ПУТОВ)

Упрощенно говоря, покупатель пута аутрайт рассчитывает на то, что цена акции упадет, и тогда ценность его пута повысится. Если цена акции окажется заметно ниже страйка пут-опци-она, то владелец нуга может получить прибыль.

Владелец пута может купить акции на открытом рынке, а затем исполнить пут, продавая акции с прибылью по цене исполнения, которая выше.

Пример. Если акции XYZ стоят 40 пунктов, то пут «XYZ, июль, 50» будет стоить, по меньшей мере, 10 пунктов, так как пут предоставляет владельцу право продать акции по 50 - на 10 пунктов выше текущей цены. С другой стороны, если пена акции будет выше страйка пут-опциона при истечении срока, то пут ничего не будет стоить. Естественно, что никому не захочется исполнять пут-опцион и продавать акции по цене исполнения, если он может просто выйти на открытый рынок и продать там акции по более высокой цене. Таким образом, если цена базовой акции падает, то ценность пута повышается. В этом отношении цена акции действует на пут-опцион противоположным по сравнению с колл-опционом образом.

Для пут-опционов видоизменяется значение терминов «в деньгах» и «без денег». Пут считается «в деньгах», когда цена акции ниже страйка пут-опциона, и «без денег», когда цена акции выше страйка. В этом также пут-опцион и колл-опцион противоположны друг другу. Если цепа акции XYZ - 45, то пут «XYZ, июль, 45» является «в деньгах», а колл «XYZ, июль, 45» — «без денег». Однако при цене акции XYZ в 55 пунктов пут «июль, 50» будет «без денег», а колл «июль, 50» — «в деньгах». Если же

Пут-опционы (Стратегии на основе путов)

345

определять опиион»в деньгах» как «опцион, содержащий внутреннюю стоимость»^ то такое определение подойдет сразу и для путов, и для коллов. Отметим, что пут-опцион имеет внутреннюю стоимость, когда цена базовой акции ниже страйка пута. Это значит, что пут имеет некоторую «реальную» стоимость, когда пена акции ниже страйка.

Внутренняя стоимость пута «в деньгах» равна просто разности между страйком и ценой акции.

Поскольку пут является опционом (на продажу), то при наличии времени, остающегося до даты истечения срока, пут обычно продается по цене, превышающей его внутреннюю стоимость. Эта избыточная стоимость (по отношению к внутренней стоимости) называется временной премией (стоимостью), также как и в случае с коллами.

Пример. Акции XYZ стоят 47, а пут «XYZ, июль, 50» — 5 пунктов. В этом случае внутренняя стоимость равна 3 пунктам (50 — 47), так что временная премия должна быть равна 2 пунктам. Временная премия пут-опциона «в деньгах» может быть легко рассчитана по следующей формуле:

Временная премия (пут «в деньгах») =

— цена пут-опциона + цена акции — страйк

Это не совсем та же формула, которая применялась для колл-опциона «в деньгах», хотя сохраняется верным утверждение, что временная премия опциона является величиной превышения стоимости опциона над внутренней стоимостью.

Временная премия (колл «в деньгах») =

— цепа колл-опциона + страйк - цена акции

Если же пут «без денег», то полная премия этого пута состоит только из временной премии, так как внутренняя стоимость опциона «без денег»всегда равна нулю. Временная премия пута принимает наибольшее значение, когда цена акции совпадает со страйком пута. Когда опцион находится глубоко «в деньгах» или глубоко «без денег», временная премия существенно уменьшается. Эти утверждения относительно величины временной премии одинаково справедливы как для путов, так и для коллов. Табл. 15-1 поможет читателю разобраться во взаимоотношениях

346

Основы пут-опцинов

цены акции и цены опциона, как в случае с путом, так и с коллом. Читателю можно порекомендовать еще раз взглянуть на табл. 1-1, в которой были приведены значения временной премии для коллов. В табл. 15-1 даются значения временной премии для колл-опциона «XYZ, июль, 50» и пут-опциона «XYZ, июль, 50».

ТАБЛИЦА 15-1.

Сравнение колл- и пут-опционов. Цена Цена Внутренняя Временная Цена Внутренняя Временная акции колла стоимость стоимость пута стоимость стоимость XYZ В табл.

15-1 следует обратить внимание на несколько важных моментов. При снижении цены акции фактическая цена колл-опциона уменьшается, а пут-опциона - увеличивается. И обратно, при возрастании цены акции стоимость колл-опциона увеличивается, а пут-опциона - уменьшается. И для пута, и для колла максимальное значение временной премии достигается, когда цена акции в точности совпадает со страйком. Однако если цена акции равна стройку, то колл, как правило, стоит дороже пута. Действительно, как видно из таблицы, при цене акции 50 колл стоит 5 пунктов, в то время как пут — всего 4. Так бывает всегда за исключением случаев, когда по акциям выплачиваются большие дивиденды. Эта особенность обусловлена издержками поддержания

Ценообразование пут-опционов

347

позиции по акциям. Несколько подробнее об этом будет говориться позже. В табл. 15-1 можно усмотреть и другую особенность опционов — пут «в деньгах* (цена акции ниже страйка) теряет свою временную премию быстрее колла «в деньгах». Отметим, что при цене акции 43 пункта пут имеет выигрыш в 7 пунктов, и он потерял всю свою временную стоимость. Однако, когда прибыль по коллу составляет 7 пунктов — при цене акции 57 пунктов, этот колл все еще имеет временную премию в 2 пункта. Такая особенность опционов проявляется всегда, но и здесь дивидендные выплаты по акциям часто оказывают свое влияние.

<< | >>
Источник: ЛОУРЕНС Г. МАКМИЛЛАН. СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ИНВЕСТИРОВАНИЕ, ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «ЕВРО» МОСКВА.. 2003

Еще по теме ПУТ-ОПЦИОНЫ (СТРАТЕГИИНА ОСНОВЕ ПУТОВ):

  1. Глава 24 Пропорциональные спрэды, на основе пут-опционов
  2. Пут-опцион
  3. Финансовые результаты от продажи опциона пут.
  4. Приобретение опциона пут.
  5. Защитный опцион пут
  6. Финансовые результаты от покупки опциона пут.
  7. Покупка опциона пут
  8. Риск продавца опциона пут, связанный с изменением стоимости базисного актива.
  9. Глава Покупка пут-опциона
  10. Глава Основы пут-опцинов
  11. Опционы. Теорема паритета цен опционов. Основные направления использования опционов
  12. Опционная стратегия - основы
  13. Понятие свободнообращающегося опционного контраста Свободнообращающийся опционный контракт (биржевой опцион
  14. Глава Спрэды «медведя» на основе кот-опционов
  15. Одновременная покупка путов и коллов
  16. ПРОПОРЦИОНАЛЬНЫЙ ПУТ-СПРЭД
  17. Возможности опционных контрактов на рынке кредитных деривативов: опционы на кредитный спред
  18. КРАТКИЕ ВЫВОДЫ ПО ПУТ- ОПЦИОНАМ