<<
>>

ПРОПОРЦИОНАЛЬНЫЙ ПУТ-СПРЭД

Эта стратегия предназначается для инвестора, полагающего, что цена базовой акции в будущем останется относительно стабильной или несколько понизится. При организации пропорци

Пропорциональные спрэды, на основе пут-опционов

онального пут-спрэда инвестор покупает некоторое число путов с более высоким страйком и продает большее число путов с меньшим страйком.

Образование этой позиции связано с возникновением непокрытых путов, так как инвестор находится в короткой позиции по большему числу путов, чем в длинной. Позиция предоставляет ограниченный верхний риск, однако нижний риск при этом может быть очень большим. Прибыль по этой позиции максимальна в том случае, если цена акции на момент истечения срока опционов будет равна страйку проданных путов.

Пример, Заданы следующие цены:

обыкновенные акции XYZ — 50, пут «XYZ, январь, 45» — 2, пут «XYZ, январь, 50» — 4.

Пропорциональный пут-спрэд может быть организован в результате покупки одного п>та «январь, 50» и одновременной продажи двух путов «январь, 45». Поскольку инвестор платит 400 долл. за покупку пута и получает от продажи двух путов «без денег» также 400 долл., то спрэд организуется «бесплатно». По этой позиции верхний риск отсутствует. Если цена акции поднимется к январскому истечению срока выше 50, то все путы при истечении срока обесценятся, и результатом будет лишь потеря комиссионных. Однако существует нижний риск. Если цена акции значительно упадет, то инвестору придется заплатить за выкуп двух коротких путов значительно больше, чем он подучит от продажи одного длинного пута. Максимальная прибыль реализуется в том случае, если цена акции при истечении срока опциона будет равна 45 пунктам. Действительно, при этом короткие путы ничего не будут стоить, а длинный пут «январь, 50» будет стоить 5 пунктов, и он может быть по этой цене продан. В табл. 24-1 и на рис.

24-1 приводятся результаты по этой позиции. Отметим, что существует диапазон цен — от 40 до 50 пунктов в данном примере, в котором позиция дает прибыль. Если цена акции при январском истечении срока оказывается выше 40 и ниже 50, этот спрэд порождает некоторую прибыль, если не учитывать комиссионных. При цене акции ниже 40 на момент истечения срока опциона будут возникать убытки, и, хотя эти убытки ограничены за счет того, что цена акции не может упасть ниже нудя, они

Пропорциональный пуг-спрэд

489

могут оказаться весьма значительны. Однако, как было отмечено ранее, верхнего риска не возникает. Основные характеристики позиции пропорционального пуг-спрэда задаются следующими формулами:

Максимальный верхний риск = чистый дебет спрэда

(риска не будет, если спрэд кредитный)

Максимальная потенциальная прибыль = разность страйков х х число длинных пугов — чистый дебет (или плюс чистый кредит)

Нижняя точка безубыточности = нижний страйк — максимальная потенциальная прибыль + число непокрытых путов

ТАБЛИЦА 24-1. Пропорциональный пут-спрэд* Цена акции XYZ Прибыль по Прибыль по Общая на момент длинному 2 коротким истечения путу путам прибыль срока «январь, 50» «январь, 45» 20 +$2600 -$4600 -$2000 30 + 1600 - 2600 - 1000 40 + 600 - 600 0 42 + 400 - 200 + 200 45 + 100 + 400 + 500 48 - 200 + 400 + 200 50 - 400 + 400 0 60 - 400 + 400 0 Требуемая инвестиция для пропорционального пут-спрэда складывается из требуемого обеспечения по непокрытому путу плюс или минус кредит или дебет для общей позиции. Поскольку требования к обеспечению составляют 20% от цены акции плюс премия минус величина «без денег» опциона, то фактические требования в долларовом выражении в рассматриваемом примере составят 700 долл. (20% от 5000 долл. плюс 200 долл. премии минус 500 долл. «без денег» пута «январь, 45»). Как это имеет место со всеми типами позиций с непокрытыми продажа-

490

Пропорциональные спрэды, на основе пут-опционов

Цена акции XYZ при истечении срока

РИС 24-1.

Пропорциональный пуг-спрэд.

ми, инвестору следует предусмотреть достаточно обеспечения на случай неблагоприятного движения цены акции.

Это сделает его позицию менее чувствительной к изменению цены акции и не потребует от него ранней ликвидации позиции в связи с возникновением дополнительных маржевых требований, Если, например, инвестор считает, что ему следует сохранять позицию, пока цена акции не упадет до уровня в 39 пунктов, то он должен предусмотреть обеспечение в 1380 долл. (20% от 3900 долл. плюс 600 долл. величины выигрыша).

Пропорциональный пут-спрэд, как правило, наиболее эффективен, когда цепа базовой акции с самого начала располагается между двумя страйками. Для данного примера это означает, что позиция пропорционального пут-спрэда была бы для инвестора привлекательна, если бы цена акции находилась где-либо между 45 и 50 пунктами. Если начальная цена акции ниже нижнего страйка, то пропорциональный пут-спрэд не столь привлекателен, так как цена акции уже располагается вблизи зоны возникновения убытков. С другой стороны, если начальная цена акции значительно выше страйка проданных путов, то позиция, как правило, организуется с большим дебетом. Хотя инвестор

Использование дельты

491

может исключить дебет за счет продажи 4 или 5 коротких опционов на каждый купленный пут, большие пропорции порождают значительный риск при низких ценах акции и потому свойственны очень агрессивным стратегиям.

Пропорциональные пут-спрэды требуют очень простых дальнейших действий. Инвестор почти ничего не должен делать, если не считать закрытия позиции в случае, если цена акции переходит через нижнюю точку безубыточности. Поскольку пут-оп-ционы после того, как они становятся «в деньгах», временную премию теряют довольно быстро, то, как правило, возможностей для применения «ролл-дауна» не возникает. Инвестору следовало бы закрыть позицию, когда цена акции падает ниже нижней точки безубыточности и пут становится почти паритетным. У инвестора могло бы возникнуть желание купить дополнительные длинные путы, как это было описано в случае с колл-спрэдами в гл. И, но для пут-спрэдов это действие не столь эффективно вследствие быстрого убывания временной премии.

Эта стратегия в психологическом отношении вполне могла бы устроить не очень опытного инвестора, так как он не будет нести убытков при движении цены базовой акции вверх. Многие пропорциональные стратегии, связанные с использованием колл-опционов, порождают верхний риск, и существует много инвесторов, которым не нравится терять деньги при возрастании цены акции. Поэтому, хотя таких инвесторов и могут привлечь пропорциональные стратегии, так как они предоставляют возможность получения прибыли от продажи большого числа опционов «без денег», они, тем не менее, часто пропорциональным колл-спрэ-дам предпочитают пропорциональные пут-спрэды из-за небольшого верхнего риска, свойственного стратегиям с путами.

<< | >>
Источник: ЛОУРЕНС Г. МАКМИЛЛАН. СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ИНВЕСТИРОВАНИЕ, ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «ЕВРО» МОСКВА.. 2003

Еще по теме ПРОПОРЦИОНАЛЬНЫЙ ПУТ-СПРЭД:

  1. Глава 24 Пропорциональные спрэды, на основе пут-опционов
  2. Пропорциональные колл-спрэды
  3. Глава 11 _ Пропорциональные колл-спрэды
  4. Глава Комбинации календарного и пропорционального спрэдов
  5. Глава Основные пут-спрэды
  6. Пропорциональное и непропорциональное перестрахование
  7. МЕДВЕЖИЙ СПРЭД
  8. Эффекты пропорционального налогообложения
  9. КРАТКИЕ ВЫВОДЫ ПО ПУТ- ОПЦИОНАМ
  10. Виды пропорционального перестрахования
  11. БЫЧИЙ СПРЭД