<<
>>

ПРОПОРЦИОНАЛЬНАЯ ПРОДАЖА

Упрощенно говоря, пропорциональная продажа коллов является стратегией, по которой инвестор владеет определенным количеством базовых акций и продает коллы против большего числа акций, чем у него есть.

Таким образом, в этой стратегии появляется пропорция: отношение проданных коллов к количеству акций. Наиболее часто встречающаяся пропорция — 2:1, когда инвестор владеет 100 базовыми акциями, а продает 2 колла. Отметим, что такой тип позиции связан с продажей нескольких

208

Пропорциональная продажа коллов

непокрытых колл-опционов, а также с продажей нескольких покрытых опционов. Этой результирующей позиции свойствен как нижний риск, чем характеризовалась покрытая продажа, так и неограниченный верхний риск, чем отличалась непокрытая продажа. Пропорциональная продажа обычно приносит более высокие прибыли, чем просто покрытая продажа или просто непокрытая продажа, если цена базовой акции в течение жизни опциона остается почти неизменной. Мри этом пропорциональная продажа характеризуется двусторонним риском, чего не было ни у покрытой, ни у непокрытой продажи. Обычно, когда инвестор организует пропорциональную продажу, он придерживается нейтрального взгляда в отношении базовой акции. Это значит, что он продает коллы со страйком, наиболее близким к текущей цене акции.

Пример. Пропорциональная продажа осуществляется в результате покупки 100 акций XYZ по 49 и продажи 2 коллов «XYZ, октябрь, 50» по 6 пунктов каждый. Если акция понизится в цене и окажется к октябрьскому истечению срока ниже 50 пунктов, коллы ничего не будут стоить, и продавец получит 12 пунктов от исходной продажи коллов. Таким образом, даже если цена акции понизится на 12 пунктов до цены 37 пропорциональный продавец останется «при своих». Убыток в 12 пунктов по акциям будет уравновешен 12 пунктами выигрыша по кодлам. Как и для любой стратегии, в которой продаются коллы, максимум прибыли достигается при совпадении цены акции при истечении срока со страйком проданного колла.

В данном примере, если цена акции при истечении срока будет равна 50, коллы сами ничего не будут стоить, и выигрыш по ним составит 12 пунктов. Кроме того, по акциям продавец будет иметь прибыль в 1 пункт в результате повышения цены с 49 до 50. Итак, общий выигрыш составит 13 пунктов. Вследствие этого позиция дает хорошую нижнюю зашиту и относительно большую потенциальную прибыль. Если акция поднимется в цене выше уровня в 50 пунктов к истечению срока, прибыль уменьшится и в конце концов, если цена акции повысится слишком сильно, превратится в убыток. Для демонстрации этого предположим, что акция на момент октябрьского истечения срока будет стоить 63. Тогда коллы будут стоить по 13 пунктов каждый, порождая убытки в 7 пунктов каждый, так как они изначально были проданы по 6. Однако по акциям будет получен выигрыш в 14 пунктов, так как их цена

Пропорциональная продажа

209

поднялась с 49 до 63. В целом, при цене 63 возникает ситуация безубыточности - прибыль в 14 пунктов по акциям уравновешивается убытками в 14 пунктов по опционам (по 7 пунктов каждый). В табл. 6-J и на рис. 6-1 показана зависимость прибыли и убытка от цены акции при октябрьском истечении срока для рассматриваемого примера. Форма графика напоминает крышу с вершиной, расположенной в точке, где цена акции совпадает со страйком проданных коллов - 50. Очевидно, что позиция характеризуется значительным верхним риском при цене акции выше 63 и значительным нижним риском при цене акции ниже 37. Поэтому пропорциональный продавец непременно должен планировать осуществление дальнейших мер, если цена акции в своем движении выйдет за границы указанного диапазона. Эти дальнейшие действия будут обсуждены позже. Если цена акции останется внутри диапазона от 37 до 63, то реализуется некоторая прибыль, если не учитывать комиссионных. Этот диапазон между нижней и верхней точками безубыточности называется диапазоном прибыли (profit range).

ТАБЛИЦА 6-1.

Прибыль и убыток при октябрьском истечении срока Цена акции XYZ Прибыль Цена Прибыль Общая при по акциям колла по коллам прибыль истечении срока 30 -$1900 0 +$ 1200 -$700 37 - 1200 0 + 1200 0 45 - 400 0 + 1200 + 800 50 + 100 0 + 1200 + 1300 55 + 600 5 + 200 + 800 63 + 1400 13 - 1400 0 70 + 2100 20 - 2800 - 700 Этот пример дает отчетливо нейтральную позицию, так как пропорциональный продавец получает прибыль, если только цена акции к октябрьскому истечению срока колла не поднимется или не опустится более чем на 14 пунктов. Такая стратегия часто пользуется успехом у инвесторов, так как обычно цена акции за

210

Пропорциональная продажа коллов

РИС.

6-L

Пропорциональная продажа (2:1).

3 или 6 месяцев сильно не меняется. Следовательно, эта стратегия с большой вероятностью приносит ограниченную прибыль. Разумеется, из этой прибыли в нашем примере нужно вычесть величину комиссионных, а также маржевые процентные платежи в случае, если акции покупаются по маржевому счету.

Перед тем как приступить к обсуждению особенностей пропорциональной продажи, таких как размер требуемой инвестиции, критерии выбора и дальнейшие действия, имеет смысл опровергнуть два достаточно часто встречающихся возражения по поводу этой стратегии. Первое возражение, хотя его сейчас можно услышать не так часто, как это было при первом появлении биржевых опционов, звучит примерно так: «Зачем делать лишнюю работу, покупая 100 акций и продавая 2 колла? Ведь вы будет иметь тогда один непокрытый колл. Почему сразу не продать один непокрытый колл?» Стратегия пропорциональной продажи и стратегия непокрытой продажи имеют очень мало общего за исключением того, что обеим свойствен верхний риск. График прибыли для непокрытой продажи (рис. 5-1) совершенно не похож на график прибыли для пропорциональной продажи (рис. 6-1). Очевидно, что две эти стратегии имеют совершенно

Пропорциональная продажа

211

разные графики прибыли, а также заметно отличаются и во многих других отношениях.

Второе возражение по поводу пропорциональной продажи применительно к консервативному инвестору выглядит более обоснованным. Консервативный инвестор чувствует себя неуютно, если позиции свойствен верхний риск. В результате может быть нанесен психологический удар по пропорциональным продажам -когда цена акции растет и все владельцы акций радуются получению прибыли, пропорциональному продавцу угрожает опасность потерять деньги. Однако в чисто стратегическом плане инвестор должен быть готов пойти на некоторый верхний риск в обмен на более высокие прибыли в случае, если цена акции не будет сильно возрастать. Продавец покрытого колла имеет верхнюю защиту вплоть до бесконечности, т.

е. для него верхнего риска не существует вовсе. Эта ситуация не может представлять собой математический оптимум, так как цена акции никогда не повышается до бесконечности. В определенном смысле пропорци-

о х л с; со

X

о о

О со +$1,300

с а

* о

о <о Ь т 3 «

$0

с s 5 а

II

Вероятностная кривая

- 30%

- 20%

- 10%

Цена акции

тс. б-2.

вроятностная кривая для цены акции, наложенная на график прибыли для пропорциональной продажи.

ф

о

X I со

со сз

t-

о о

X

н

о

ф ш

о о

н

о

212

Пропорциональная продажа коллов

ональный продавец использует стратегию, которая приносит ему прибыль в диапазоне цен акции, в большей степени согласованном с реалиями рынка, И действительно, если бы инвестор пытался бы найти оптимальную стратегию, он пожелал бы, чтобы она приносила ему прибыль в соответствии с наиболее вероятными исходами движения цены акции. Пропорциональная продажа — именно такая стратегия.

На рис. 6-2 демонстрируется простая кривая плотности вероятности для движения цены акции. Наиболее вероятно, что цена акции останется неизменной, и, напротив, существует очень мало шансов, что иена акции возрастет или упадет на значительную величину. Теперь сравним результаты для стратегии пропорциональной продажи с графиком вероятных исходов для акции. Отметим, что пропорциональная продажа и вероятностная кривая имеют вершины в одной и той же области. Имеется в виду, что прибыли при пропорциональной продаже реализуются как раз в диапазоне наиболее вероятных цен акций, так как шансы того, что цена произвольной акции увеличится или уменьшится на значительную величину за фиксированный период времени, очень невелики. Большие убытки реализуются на концах графика, где вероятностная кривая приближается к нулю.

<< | >>
Источник: ЛОУРЕНС Г. МАКМИЛЛАН. СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ИНВЕСТИРОВАНИЕ, ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «ЕВРО» МОСКВА.. 2003

Еще по теме ПРОПОРЦИОНАЛЬНАЯ ПРОДАЖА:

  1. Глава - Пропорциональная продажа коллов
  2. Пропорциональные колл-спрэды
  3. Пропорциональное и непропорциональное перестрахование
  4. Эффекты пропорционального налогообложения
  5. 3.8. Метод пропорционального деления (долевого участия)
  6. Виды пропорционального перестрахования
  7. Глава 11 _ Пропорциональные колл-спрэды
  8. Доходы королевства пропорциональны цене сельскохозяйственных продуктов
  9. Порядок включения расходов на продажу в себестоимость продаж отчетного периода
  10. Глава Комбинации календарного и пропорционального спрэдов
  11. Глава 24 Пропорциональные спрэды, на основе пут-опционов
  12. Продажа товаров по образцам, дистанционный способ продажи товаров
  13. Учет продажи товаров в организациях розничной торговли: формы расчетов с покупателями, документальное оформление, расчет торговой наценки, синтетический и аналитический учет, определение и учет финансового результата от продажи товаров.
  14. Учет расходов на продажу Состав расходов на продажу
  15. Районы продаж
  16. Выручка от продаж
  17. Продажа опциона