<<
>>

ОСНОВЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

Биржевые опционы, которые исполняются и по которым передаются требования, подпадают под разные принципы надо* гообложения. Исходная премия по опционной сделке рассматривается совместно со сделкой по акциям.
По фондовой позиции никаких налоговых обязательств не возникает, пока эта позиция не закрывается. Существует 4 комбинации исполнения и передачи требования для путов и коллов. В табл. 39-1 показывается, как комбинируется опционная премия с затратами на акции и с ценой продажи акций.

ТАБЛИЦА 39-1.

Комбинирование опционной премии с затратами на акции и с ценой продажи акций.

Действие Налогообложение

Покупатель колла исполняет его Премия колла прибавляется к затра-

там на акции

Покупатель пута исполняет его Премия пута вычитается из затрат

на акции

Продавцу колла передается требование Премия колла прибавляется к цене

продажи акций

Продавцу пута передается требование Премия пута вычитается из цены

продажи акций

В следующем разделе приводятся примеры того, как трактуются эти различные сделки для налоговых целей. В дополнение к этим примерам объясняются основы налогообложения и рассматриваются также некоторые дополнительные стратегии.

Покупатель коллов

Если держатель колла впоследствии продает его или ждет, когда он к истечению срока потеряет всю свою стоимость, то у него возникает капитальная прибыль или убыток. Для фондовых опционов период владения опционом определяется тем, являются прибыли или убытки долгосрочными или краткосрочными. Как говорилось ранее, долгосрочной считается прибыль,

Основы налогообложения

1141

если опционом владеют более 6 месяцев. Для налоговых целей принимается, что опцион, который при истечении срока ничего не стоит, продается за 0 долл. при истечении срока.

Пример. Инвестор покупает I июля колл «XYZ, октябрь, 50» за 5 пунктов. Он его продает 1 сентября за 9 пунктов.

Тем самым в результате закрывающей сделки он реализует капитальную прибыль. Если предположить, что как [фи покупке, так и при продаже ему приходится платить комиссионные в 25 долл., то его налогооблагаемая прибыль будет вычислена следующим образом.

Чистые поступления от продажи (900 долл. - 25 долл.) $875

Чистые затраты (500 долл. + 25 долл.) - 525

Краткосрочная прибыль: $350

Если бы к октябрьскому истечению срока цена акции упала и колл «октябрь, 50» обесценился, то покупатель колла имел бы убыток в 525 долл., равный его чистым затратам. Если бы он сохранял этот колл до истечения срока, то он имел бы краткосрочный капитальный убыток в 525 долл., который должен быть учтен при его налогообложении.

Покупатель путов

Налогообложение для держателя пута во многом аналогично налогообложению держателя колла при условии, что он не находится также в длинной позиции но базовым акциям. Мы пока рассмотрим налогообложение держателя пута в предположении, что он не является одновременно владельцем базовых акций. Если держатель пута продаст свой пут на опционном рынке или ждет, когда он потеряет к истечению срока всю свою стоимость, то у него возникает капитальная прибыль или убыток. При этом эта прибыль (убыток) будет считаться долгосрочной, если покупатель держит пут более 6 месяцев. В прежние времена покупка нута рассматривалась, возможно, как единственный способ получения инвестором долгосрочной прибыли па падающем рынке.

Пример. При цепе акции XYZ в 43 пункта инвестор покупает пут «XYZ, апрель, 40» за 2 пункта. Позже цена акции падает

1142

Налоги

и пут продается за 5 пунктов. Комиссионные составляют 25 долл. за каждую опционную сделку. Поэтому налогооблагаемая прибыль определяется следующим образом:

Чистые поступления от продажи (500 долл. - 25 долл.) $ 475

Чистые затраты (200 долл. + 25 долл.) -225

Краткосрочная прибыль: $ 250

Если бы он продал пут с убытком, возможно, на растущем рынке, то он имел бы краткосрочный капитальный убыток.

Кроме того, если бы он допустил, чтобы этот пут при истечении срока ничего не стоил, то его краткосрочный капитальный убыток был бы равен чистым начальным затратам в 225 долл.

Продавец коллов

Проданные коллы, которые выкупаются на рынке биржевых опционов или которых держат до истечения срока с полной потерей их стоимости, порождают краткосрочную капитальную прибыль. Поданный колл не может дать долгосрочную прибыль вне зависимости от длины периода владения. Такие налоговые правила действуют и в том случае, если инвестор одновременно владеет базовыми акциями (т.е. у него покрытая продажа). В случае, если колл выкупается или его держат до истечения срока с полной потерей стоимости, то прибыль или убыток но коллу для налоговых целей рассматривается отдельно от базовых акций.

Пример. Инвестор продает непокрытый колл «XYZ, июль, 30» за 3 пункта и выкупает его через 3 месяца по цене в 1 пункт. Комиссионные составляют 25 долл. за каждую сделку, поэтому налоговая прибыль рассчитывается так:

Чистые поступления от продажи (300 долл. - 25 долл.) Чистые затраты (100 долл. + 25 долл.) Краткосрочная прибыль:

$275 - 125 $150

Основы налогообложения

1143

Если бы инвестор не выкупил колла, а ему улыбнулась бы удача и он смог бы сохранить его до истечения срока с полной потерей стоимости, то его прибыль для налоговых целей составила бы все 275 долл. — сумму чистых поступлений от продажи. Затраты на покупку колла, который при истечении срока ничего не стоит, считаются равными нулю.

Продавец, путов

Налогообложение для проданных путов аналогично налогообложению для проданных коллов. Если пут выкупается на открытом рынке или его держат до истечения срока с полной потерей стоимости, то считается, что операция порождает краткосрочные капитальные прибыли или убытки.

Пример. Инвестор продает пут «XYZ, июль, 40» за 4 пункта, а позже выкупает его за 2 пункта после повышения цены базовой акции. Комиссионные составляют 25 долл. за каждую сделку, поэтому налоговая прибыль вычисляется следующим образом:

Чистые поступления от продажи пута (400 долл.

- 25 долл.) $375 Чистые затраты на пут (100 долл. + 25 долл.) -125

Краткосрочная прибыль: $250

Если бы инвестор допустил, чтобы этот пут при истечении срока ничего не стоил, то он получил бы чистую прибыль в 375 долл., и эту прибыль надо было бы рассматривать как краткосрочную.

Правило 60/40

Как говорилось ранее, позиции по опционам, не являющимся фондовыми, и по фьючерсам в конце каждого года должны переоцениваться по рынку, и налогообложению подлежат как нереализованные, так и реализованные прибыли и убытки. Налоговые ставки для этих прибылей и убытков ниже ставок по фондовым опционам. Вне зависимости от фактического периода владения позицией 60% налоговых обязательств рассматриваются как дол

1144

Налоги

госронные и 40% — как краткосрочные. Это правило означает, что даже прибыль, получаемая в результате операций с очень коротким сроком, например дневных сделок, может частично рассматриваться как долгосрочная.

С 1986 г. ставки налогов для долгосрочных и краткосрочных капитальных прибылей и убытков уравнялись. Если долгосрочные ставки в дальнейшем понизятся, то правило вновь приобретет смысл.

Пример. Трейдер по опционам, не являющимся фондовыми, провел в течение одного налогового года три сделки. Сейчас конец налогового года, и ему нужно рассчитать сумму своих налогов. Во-первых, он купил коллы на индекс S&P 500 за 1500 долл. и продал их через 6 недель за 3500 долл. Во-вторых, он купи;] 7 месяцев назад один колл «ОЕХ, январь, 160» за 31Д пункта и все еще держит его. Сейчас он стоит 1 V/i. Наконец, он продал 5 путов «ХМ1, февраль, 250» за пункта три дня тому назад. Сейчас они стоят 2 пункта. Чистая прибыль от этих трех сделок должна рассчитываться без учета периодов владения. Контракт Исходная Текущая Затраты Поступления Прибыль/ цена цена убыток Коллы на S&P — — $1500 $3500 +$2000 реализованная (ЮЕХ, 3V4 1172 $ 325 $1150 + 825 нереализованная январь, 160» «ХМ, Vh 2 $1000 $ 750 - 25Q нереализованный февраль, 250» Общая капитальная прибыль +$2575 Обшие налоговые обязательства составляют 2575 долл. вне зависимости от периода владения и от того, являются прибыли и убытки реализованными или нереализованными. 60% этих общих обязательств (1545 долл.) рассматриваются как долгосрочные, а 40% (1030 долл.) - как краткосрочные.

На практике трейдер вычисляет эти суммы на отдельных листах налоговой декларации и результаты - 1545 и 1030 долл. — вносит затем в шкалу налогов для капитальных прибылей и убыт-

Исполнение и передача требования

1145

ков. Отметим, что если трейдер теряет деньги по опционам, не являющимся фондовыми, то по налогам он оказывается в невыгодном положении но сравнению с трейдером по фондовым опционам, поскольку он должен часть своих убытков рассматривать как долгосрочные, тогда как все убытки трейдера по фондовым опционам считаются краткосрочными.

<< | >>
Источник: ЛОУРЕНС Г. МАКМИЛЛАН. СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ИНВЕСТИРОВАНИЕ, ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «ЕВРО» МОСКВА.. 2003

Еще по теме ОСНОВЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ:

  1. Вопрос 8. НДФЛ: принципы, налогоплательщики, объект налогообложения. Методика исчисления налога и налоговые вычеты. Налогообложение объектов собственности: налог на имущество, поземельный налог.
  2. Налогообложение.
  3. Налогообложение предприятий.
  4. 3.3. Организация прямого финансирования на основе долевого участия в прибылях или убытках и на основе системы лизинга
  5. 3.3. Организация прямого финансирования на основе долевого участия в прибылях или убытках и на основе системы лизинга
  6. 23.2. Ставки налогообложения
  7. Границы налогообложения
  8. 40. Упрошенная система налогообложения
  9. 2. Принципы налогообложения
  10. 54. Оптимальное налогообложение.
  11. 10.2. Упрощенная система налогообложения
  12. Субъекты налогообложения
  13. Объекты налогообложения