<<
>>

ОПЦИОННЫЕ РЫНКИ

Трейдеру при операциях с акциями вовсе не нужно в деталях знакомиться с тем, как функционирует фондовый рынок, чтобы делать на нем деньги. Он относительно прост истечения срока действия акций не бывает, а инвестору не грозит неожиданное прекращение его инвестиции Однако опциошюму трейдеру следует серьезно изучить операции опционных рынков.
Не знакомый с деталями работы опционных рынков трейдер, потеряв, в конечном счете, деньги, поймет, что ото произошло с ним, скорее всегог по незнанию.

Маркет-жйкеры

По меньшей мере, в одном фондовые рынки и рынки биржевых опционов схожи Фондовые рынки используют биржевых специалистов для двух целей Во-первых, от них требуется поддерживать рынок акций, даже когда приказов рядовых клиентов на покупку или продажу нет. Для этого они покупают акции, оперируя за свой счет, и продают их из своих запасов. Во-вторых, они держат портфели приказов, отданных рядовыми клиентами и состоящих из лимитных приказов на покупку и продажу, а также приказов «стоп». Когда началась торговля биржевыми опционами, Чикагская опционная биржа (Chicago Board Options Exchange (СВОЕ)) ввела аналогичные правила торговли - с системой маркет-мейкеров и биржевого брокера. СВОЕ назначила нескольких маркет-мейкеров по каждой базовой для

Детали onuiioinioii торговли

49

опционен акции, которые выставляли заявки на покупку и продажу опционов и отсутствие публичных приказов. Маркет-мейкеры не могут работать с публичными приказами, они покупают и продают лишь за свой счет. Специальный человек, биржевой: брокер, ведет книгу лимитных приказов. Биржевой брокер, который не может торговать, держит книгу открытой для трейдеров, желающих узнать, сколько приказов па покупку и продажу размешены в непосредственной близости к тек*тему состоянию рынка (состоящему из наибольшей цепы покупки и наименьшей иекы продажи). (Специалист фондовой биржи в меньшей степени раскрывает содержание своей книги, т. к он не обязан разглашать объемы н цены публичных приказов)

Теоретически система СВОЕ более эффективна. Когда рынок по конкретной ценной бумаге создают несколько конкурирующих между собой маркет-мейкеров, он получается более эффективным, чем это должно быть при работе одного специалиста. Кроме того, открытость книги публичных приказов способствует созданию более упорядоченного рынка. На практике, тем не менее, вопрос о том, действительно ли система, принятая на СВОЕ более эффективна, является предметом жарких дискуссий. Но все эти проблемы не должны занимать инвестора.

Американская фондовая биржа (American Stock Exchange) использует специалистов по торговле опционами. Однако на ней присутствуют и трейдеры - члены биржи, выполняющие функцию маркет-мейкеров. Региональные опционные бирж*! применяют комбинации этих двух систем, некоторые в большей мере используют маркет-мейкеров, другие — специалистов.

<< | >>
Источник: ЛОУРЕНС Г. МАКМИЛЛАН. СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ИНВЕСТИРОВАНИЕ, ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «ЕВРО» МОСКВА.. 2003

Еще по теме ОПЦИОННЫЕ РЫНКИ:

  1. Опционы. Теорема паритета цен опционов. Основные направления использования опционов
  2. Понятие свободнообращающегося опционного контраста Свободнообращающийся опционный контракт (биржевой опцион
  3. Глава 15 Многопериодные опционы: кэпы у флоры у коллары у кэпционЫу свопционы и сложные опционы
  4. Возможности опционных контрактов на рынке кредитных деривативов: опционы на кредитный спред
  5. Рынки экономических ресурсов и рынки экономических благ
  6. ОПЦИОН, ВНЕБИРЖЕВОЙ
  7. Исполнение опциона
  8. Цена исполнения опциона
  9. Опцион
  10. Опцион покрытый