<<
>>

ОГРАНИЧЕНИЕ УБЫТКОВ

Предыдущие рассуждения касались того, как держатель пута мог сохранить или повысить свою прибыль. Однако часто в случае покупки опциона владелец опциона сталкивается с нереализованными убытками.
В этом случае у него также имеется возможность выбора из нескольких способов действия. Первый, и самый простой, способ поведения состоит в том, чтобы просто продать пут и реализовать тем самым свой убыток. Хотя иногда такой вариант действий и представляется подходящим, особенно если кажется, что акция будет повышаться в цене, но на самом деле это не самое мудрое, что можно было бы предпринять. Держатель пута, столкнувшийся с наличием убытка, может применить также либо «ролл-ап» с целью создания спрэда «медведя» или организовать календарный спрэд. Любое из этих действий может помочь ему вернуть часть или все понесенные им потери.

Стратегия «ролл-ап»

Сначала будет рассмотрена стратегия «ролл-ап». Читатель может вспомнить, что похожие действия, называемые «ролл

372

Покупка пут-опциона

дауном», применялись для колл-опционов, по которым возникали убытки, и они были описаны в главе 3. Владелец пута с убытком может создать спрэд, который позволит ему остаться при истечении срока «при своих» при более благоприятных ценах. Такое действие неизбежно ограничит потенциальную прибыль, но, тем не менее, оказывается полезным в частичном возмещении потерь с помощью пута, который в противном случае к истечению срока полностью потерял бы свою стоимость.

Пример. Инвестор с самого начала купил пут «XYZ, октябрь, 45» за 3 пункта, когда базовая акция стоила 45 пунктов. Однако цена акции далее повышается до 48, и пут, который сначала был куплен за 3 пункта, теперь стоит V/i пункта. Кстати, представляется вполне нормальным то, что пут сохранил такую часть своей стоимости даже притом, что акция повысилась в цене и что прошло некоторое время. Дело в том, что путы «без денег», как правило, хорошо сохраняют свою временную премию.

При цене акции XYZ, равной 48 пунктам, пуг «октябрь, 50» может стоить 3 пункта. Держатель пута мог бы создать позицию с целью возвратить часть своих убытков, продавая два из путов, по одному из которых он в длинной позиции («октябрь, 45»), и одновременно купить пут «октябрь, 50». Чистыми затратами на проведение такой сделки будут только комиссионные, так как он получаст 300 долл. от продажи двух путов по V/i пункта каждый, что полностью покрывает затраты в 300 долл. на покупку пута «октябрь, 50». Параметры сделки приведены в табл. 16-6.

ТАБЛИЦА 16-6.

Результаты операции «ролл-апа».

Исходная сделка:

Покупка 1 пута «октябрь, 45» за 3 при цене акции 45

При цене акции 48 продажа 2 путов «октябрь, 45» за 7г пункта каждый и покупка 1 пута «октябрь. 50» за 3

1 длинный пут «октябрь, 50» 1 короткий пут «октябрь, 45»

S300 (дебет)

Позже:

$300 (кредит)

$300 /дебет)

Чистая позиция:

$300 (дебет)

Ограничение убытков

373

Продавая два пута «октябрь, 45», инвестор приобретает по этому путу короткую позицию. Поскольку он к тому же приобрел пут «октябрь, 50», то у него появляется спрэд (формально, спрэд медведя). Для организации этого спрэда он не потратил дополнительных денег, не считая комиссионных, поскольку продажа путов «октябрь, 45» покрыла покупку пута «октябрь, 50». Эта стратегия наиболее привлекательна, когда дебет, связанный с созданием спрэда, мал. В данном примере дебет равен нулю.

Положительный эффект от создания этого спрэда состоит в том, что инвестор совсем не увеличил своего риска, однако повысил при этом точку безубыточности для своей позиции. Это значит, что, если цена акции XYZ просто понизится на небольшую величину, он сумеет остаться «при своих». Не создавая спрэда, инвестору, чтобы остаться «при своих», потребовалось бы снижение цены акции к истечению срока до уровня в 42 пункта, так как он изначально заплатил 3 пункта за пут «октябрь, 45». Его исходный риск был равен 300 долл. Если цена акции продолжит свой рост и путы в спрэде при истечении срока ничего не будут стоить, то чистый убыток опять же составит только 300 долл.

плюс дополнительные комиссионные. Общепризнано, что комиссионные за спрэд несколько увеличат убытки, однако в сравнении с дебетом позиции (300 долл.) они незначительны. С другой стороны, если цена акции лишь слегка понизится в цене к истечению срока до 47, то инвестор по спрэду останется «при своих». Действительно, при цене акции при истечении срока, равной 47, пут «в деньгах» «октябрь, 50» будет стоить 3 пункта, а пут «без денег» «октябрь, 45» ничего стоить не будет. Таким образом, инвестор при цепе акции 47 при истечении срока вернет свои затраты в 300 долл., не считая комиссионных. Его точка безубыточности поднялась с 42 до 47, что существенно поднимает его шансы на возмещение убытков. Однако осуществление этой стратегии спрэда снижает потенциальную прибыль по полиции. Максимальная потенциальная прибыль для спрэда равна 2 пунктам. Если цена акции XYZ при истечении срока будет любой ниже 45, спрэд будет стоить 5 пунктов, так как пут «октябрь, 50» будет стоить на 5 пунктов больше пута- «октябрь, 45». Инвестор ограничил потенциал своей прибыли до 2 пунктов -максимальная стоимость спрэда ь 5 пунктов минус 3 пункта,

374

Покупка пут-опциона

изначально уплаченные им за создание позиции. Он больше не в состоянии значительно выигрывать при существенном падении цены базовой акции. Но это, как правило, мало волнует держателя пута, столкнувшегося с нереализованными убытками и с возможностью потерять всю инвестицию. Ему следовало бы быть благодарным судьбе, если бы он остался «при своих» или получил небольшую прибыль. Создание им спрэда и служит достижению этой цели.

Следует также отметить, что инвестор понесет максимальный убыток, равный полному дебету плюс комиссионные, если только цена акции XYZ окажется при истечении срока выше 50. Если цена акции XYZ окажется любой ниже 50, то пуг «октябрь, 50» будет обладать некоторой стоимостью и инвестор сумеет частично возместить убытки по своей позиции. Это определенно отличает спрэд от исходной стратегии владения нутом «октябрь, 45», для которого максимальный убыток возникал, если только цена акции при истечении срока была выше 45.

Таким образом, введение спрэда понижает также шансы реализации максимального убытка.

Подводя итог, отметим, что держатель пута, столкнувшийся с нереализованным убытком, имеет возможность образовать спрэд, продавая в два раза большее число путов, чем у него имеется, и одновременно покупая пут с ближайшим более высоким страйком. Это действие следует предпринимать в случае, если этот спрэд может быть организован с небольшим дебетом или лучше — с нулевым дебетом. Позиция спрэда предоставляет значительно лучшие шансы остаться «при своих», а также уменьшает вероятность реализации максимального убытка по позиции. Однако применение этих ограничивающих убыток мер сокращает также и максимальную потенциальную прибыль, если базовая акция впоследствии существенно понизится в цене. Применение этой стратегии для путов требует, как и для коллов, использования маржевого счета.

Стратегия календарного спрэда

Существует еще одна стратегия, которую иногда применяет держатель пута, столкнувшийся с незафиксированными убытками. Если его пут является среднесрочным или долгосрочным, то

Ограничение убытков

375

он может создать календарный спрэду продавая ближний пут против пута, которым он в текущий момент владеет.

Пример. Инвестор купил пут «XYZ, октябрь, 45>> за 3 пункта, когда акция стоила 45. Затем цена акции поднялась до 48, т. е. изменилась в неблагоприятную для покупателя пута сторону, и его пут понизился в цене до Р/з пункта. В этот момент у него имеется возможность продать ближний пут «июль, 45» за 1 пункт. Было бы идеально, если бы пут «июль, 45» к истечению своего срока полностью потерял стоимость, сокращая, тем самым, затраты на его длинный пут на 1 пункт. Затем, если бы цена базовой акции упала ниже 45, он смог бы выгадать после июльского истечения срока.

Основной недостаток этой стратегии состоит в том, что если цена базовой акции до истечения срока ближнего опциона падает до 45 или ниже, то она приносит небольшую прибыль, если вообще приносит, а на самом деле вполне вероятен убыток.

Как отмечаюсь ранее, путы проявляют иные, отличные от коллов, свойства своей временной премии. При цене акции 45 разница между стоимостями путов «июль, 45» и «октябрь, 45» может почти не увеличиваться. Это должно означать, что по спрэду никакого выигрыша не будет, и инвестор будет иметь убыток, равный комиссионным плюс исходный нефиксированный убыток. Если в приведенном выше примере цена акции XYZ упадет вновь до 45, то пут «июль, 45», возможно, будет стоить Vfi пункта, а пут «октябрь, 45» - 2'Д В этот момент инвестор будет иметь убыток по обеим сторонам спрэда. Действительно, он продал пут «июль, 45» за 1 пункт, а сейчас он стоит 11Д он купил пут «октябрь, 45» за 3, а сейчас он стоит 21/2, и, кроме того, он к настоящему моменту уплатил две комиссии, и ему придется уплатить еще две при ликвидации позиции,

В этот момент инвестор может решить ничего не делать в надежде на то, что цена акции впоследствии возрастет, так что пут «июль, 45» к истечению срока потеряет свою стоимость. Однако, если цена акции продолжит снижаться ниже уровня в 45, спрэд определенно станет убыточным по мере того, как цены обоих пугов будут приближаться к паритету.

Этот тип стратегии спрэда не столь привлекателен, как стратегия «ролл-ан». При использовании стратегии «ролл-ап»

376

Покупка пут-опциона

инвестор не несет потери, если после организации спрэда цена акции снижается, хотя при этом он также ограничивает свою прибыль. Тот факт, что использование стратегии календарного спрэда приводит к убыткам, даже если цена акции падает, делает эту стратегию менее интересной для инвестора.

<< | >>
Источник: ЛОУРЕНС Г. МАКМИЛЛАН. СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ИНВЕСТИРОВАНИЕ, ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «ЕВРО» МОСКВА.. 2003

Еще по теме ОГРАНИЧЕНИЕ УБЫТКОВ:

  1. Ограничение убытков — стоп-лосс (Stop Loss)
  2. Иррациональность №2: боязнь убытков приводит к убыткам
  3. 36. Сущность нетарифных ограничений и разница между экономическими и административными нетарифными ограничениями
  4. Назначение прибылей и убытков
  5. Резерв заявленных, но неурегулированных убытков
  6. Прибыли, убытки и денежные средства
  7. 8.2. Отчет о прибылях и убытках
  8. 18.3. Формирование отчета о прибылях и убытках
  9. Резерв произошедших, но незаявленных убытков
  10. Расчет резерва заявленных, но неурегулированных убытков
  11. 9.2. Прогноз прибылей и убытков
  12. Расчет резерва произошедших, но незаявленных убытков
  13. Расчет резерва выравнивания убытков
  14. Определение прибыли или убытка
  15. Учет прибылен и убытков отчетного года
  16. Периодичность составления счета прибылей и убытков
  17. 28.3. Сводный отчет о прибылях и убытках