<<
>>

НЕЙТРАЛЬНОСТЬ

В предыдущих примерах предполагалось, что с целью использования расхождения в ценах или волатильностях трейдер организует «нейтральную» позицию. А почему, собственно, нейтральную? Нейтральность в применении к опционным позициям означает, что трейдер в своих предсказаниях проявляет некоторую неопределенность в отношении хотя бы одного из факторов, влияющих на цену опциона.
Применительно к обсуждаемой теме

Нейтральность

1055

это означает, что трейдер желает сконструировать опционную позицию, по которой он может получить прибыль вне зависимости от того, в каком направлении будет двигаться цена базового инструмента.

Большинство опционных стратегий делится на два класса. Они могут быть хеджами для фондовых и фьючерсных стратегий (например, как в случае с покупкой путов для защиты портфеля акдий), а также инструментами получения прибыли сами по себе. Во втором варианте опционные стратегии используются большинством трейдеров в спекулятивном ключе, при этом они либо покупают опционы, либо «продают» их премии (в покрытом или непокрытом состоянии). При использовании этих стратегий трейдер обычно имеет свое представление о будущем поведении рынка, и для получения прибыли ему необходимо, чтобы цена акции изменялась в дальнейшем определенным образом, Даже стратегия покрытой продажи коллов, рассматриваемая как консервативная, подвержена большим убыткам в случае значительного падения цены базовой акции.

Однако так не следует поступать. Стратегии можно конструировать таким образом, чтобы они приносили прибыль вне зависимости от направления изменений цены базовой акции, но вследствие этих изменений. Такие стратегии являются нейтральными, и они требуют наличия в позиции, по меньшей мере, двух опционов. Это - спрэды, стрэддлы и прочие комбинации. Часто при конструировании нейтральной стратегии трейдер имеет нейтральный взгляд на будущее поведение цены базового инструмента.

Однако трейдер также может быть, и часто это оказывается разумным, нейтральным по отношению к скорости изменения цены базового инструмента, по отношению к волатильности или к снижению временной стоимости. Это не должно означать, что любой опционный спрэд, являющийся нейтральным, будет автоматически приносить прибыль. Речь идет, скорее, о поиске возможности, например, в виде переоцененной серии опционов, чтобы на ее основе сконструировать нейтральную стратегию. Затем трейдер может получить прибыль, если цены опционов вернутся к справедливым уровням, вне зависимости от движения цены базовой акции.

Отметим, что нейтральный подход разительно отличается от подхода спекулянта, который, обнаружив, по его мнению,

1056

Передовые концепции

недооцененный колл, просто купит его в надежде, что цена акции возрастет. Он не получит прибыли в случае падения цены базовой акции, если только не произойдет значительного увеличения наведенной волатильности, на что рассчитывать не следует. В следующем разделе данной главы обсуждается вопрос о том, как трейдер определяет свою нейтральность. На самом деле, если он не является нейтральным, то он подвержен какому-либо риску . В последующих разделах рассмафиваются некоторые факторы риска, которые трейдер может учитывать при организации новой позиции или управлении уже существующей.

Наиболее важной характеристикой риска в целом является величина позиционного рыночного риска на данный момент. Ранее она задавалась параметром дельта. Почти столь же важно трейдеру знать, как результаты использования опционной стратегии зависят от скорости изменения цены базового инструмента. Также важно учесть, как изменения волатильности, времени, остающегося до истечения срока, или даже процентных ставок влияют на позицию. Как только все компоненты опционной позиции определены, трейдер может предпринять действия по снижению риска, связанного с любым из этих факторов, если он того пожелает.

<< | >>
Источник: ЛОУРЕНС Г. МАКМИЛЛАН. СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ИНВЕСТИРОВАНИЕ, ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «ЕВРО» МОСКВА.. 2003

Еще по теме НЕЙТРАЛЬНОСТЬ:

  1. § 6. Нейтральность денег и инфляция в теории рациональных ожиданий
  2. Нейтральная среда. В Лас-Вегасе мозг ящера выглядит глупо
  3. Интеграция денег в ТОРВ 4.1. Нейтральность денег
  4. "ДЕЛЬТА"-СПРЭД
  5. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ДЕЛЬТЫ
  6. КАЛЕНДАРНЫЕ СПРЭДЫ
  7. НЕЙТРАЛЬНЫЙ КАЛЕНДАРНЫЙ СПРЭД
  8. § 1. Деньги и экономический рост
  9. Функция стоимости в теории перспектив
  10. 45. Основные принципы построения налоговой системы.
  11. 0.2.1. ОСНОВНАЯ ПРОБЛЕМА СТИМУЛИРОВАНИЯ