<<
>>

ЛОГИЧЕСКОЕ ПРОДОЛЖЕНИЕ (ПРОПОРЦИОНАЛЬНАЯ КАЛЕНДАРНАЯ КОМБИНАЦИЯ)

В предыдущем разделе было продемонстрировано, что пропорциональные календарные пут-спрэды могут быть привлекательными. Ранее было показано также, что пропорциональный

496

Пропорциональные спрэды, на основе пут-опционов

календарный колл-спрэд представляется разумной привлекательной стратегией для инвестора, играющего на повышение.

Естественной комбинацией этих двух вариантов пропорциональных календарных спрэдов (с коллами и с путами) служит так называемая пропорциональная календарная комбинация, получающаяся в результате покупки комбинации более дальних опционов «без денег» и продажи нескольких комбинаций ближних опционов «без денег».

Пример. Заданы следующие цены:

Обыкновенные акции XYZ - 55

Пут «XYZ, январь, 50» - Vh Пут «XYZf апрель, 50» - 2 Колл «XYZ, январь, 60» - 3V2 Колл «XYZ, апрель, 60» - 5

Инвестор может продать январскую комбинацию ближнюю (нут «январь, 50» и колл «январь, 60») за 5 пунктов. Сумма в 7 пунктов потребуется для покупки апрельской комбинации (пут «апрель, 50» и колл «апрель, 60»), Если продать больше январских комбинаций, чем купить апрельских комбинаций, то образуется пропорциональная календарная комбинация. Предположим, например, что инвестор продает две ближние январские комбинации, которые приносят ему 10 пунктов, и одновременно покупает одну апрельскую комбинацию за 7 пунктов. Это — кредитная позиция с кредитом в 3 пункта. Если ближняя комбинация опционов «без денег» на момент истечения срока опционов обесценится, то инвестор получает гарантированную прибыль в 3 пункта, даже если более латыше опционы при истечении своего срока полностью потеряют стоимость. Если ближняя комбинация при истечении своего срока обесценится, то инвестор получает более дальнюю комбинацию фактически «бесплатно», и в результате, если цена акции существенно изменится в любую сторону, может образоваться большая прибыль.

Хотя эта стратегия в случае, если ближние опционы на момент истечения своего срока действительно ничего не будут стоить, и представляется чрезвычайно привлекательной, следует очень тщательно отслеживать развитие событий, чтобы не возни

Логическое продолжение

497

кало больших убытков.

Большие убытки возможны, если цена акции до истечения срока ближних опционов резко меняется в любую сторону. В отсутствие помощи со стороны технического анализа инвестор, как правило, может заранее определить цену акции, при которой он будет предпринимать дальнейшие действия. Аналогичные рекомендации предлагались при рассмотрении пропорциональных календарных колл-спрэдов в гл. 12. Предположим, что цена акции начинает возрастать. Наступает такой момент, когда инвестор должен будет заплатить 3 пункта дебета для закрытия стороны комбинации с коллами. Эта цена акции и будет его точкой безубыточности.

Пример, При цене акции XYZ в 65 пунктов при январском истечении срока (на 5 пунктов выше более высокого страйка исходной комбинации) ближний колл «январь, 60» будет стоить 5 пунктов, а более долгосрочный колл «апрель, 60» может стоить 7 пунктов. Если инвестор закрывает сторону комбинации с коллами, ему придется уплатить 10 пунктов за выкуп двух коллов «январь, 60», а от продажи колла «апрель, 60» он получит 7 пунктов. Закрывающая сделка будет дебетовой с дебетом в 3 пункта. На данный момент это означает, если не учитывать комиссионных, ситуацию безубыточности, так как изначально был получен кредит ровно в 3 пункта. Инвестор продолжит держать пут «апрель, 60» (пут «январь, 60» при истечении срока не имел стоимости) как раз на тот случай, если произойдет почти невозможное и цена акции к апрельскому истечению срока опустится ниже 50, Подобный же анализ в случае раннего падения цены базовой акции можно провести и для стороны спрэда с путами. Можно рассчитать, что, например, нижняя точка безубыточности при январском истечении срока равна 46 пунктам. Таким образом, инвестор в попытке ограничить свои убытки при значительном изменении цены акции до ближнего истечения срока может работать с двумя ценами в качестве ориентира — 65 пунктов при движении цены вверх и 46 пунктов при движении цены вниз. На практике, в том случае если цена акции достигает этих уровней ранее, а не на момент истечения срока опциона, инвестор несет небольшой убыток, закрывая прибыльную сторону комбинации.

Тем не менее, эти действия ему следует предпринять, так как принцип управления рисками для этой стратегии состоит в том, что если необходимо, инвестор должен

498

Пропорциональные спрэды, на основе пут-опционов

брать на себя небольшие убытки. В конечном счете по этой стратегии могут быть получены большие прибыли, которые более чем компенсируют любые небольшие убытки.

Рассмотренные дальнейшие действия должны были предотвратить неблагоприятные последствия быстрого изменения цены базовой акции до ближнего истечения срока. Еще один, возможно, чаще встречающийся случай, когда дальнейшие действия оказываются необходимы, возникает, если цена базовой акции остается при истечении срока ближнего опциона почти неизменной. Если цена акции XYZ из рассмотренного выше примера при январском истечении срока оказывается около уровня в 55 пунктов, то получается довольно большая прибыль. При этом ближняя комбинация обесценится, и прибыль по ней составит сумму в 10 пунктов, полученную изначально от ее продажи. В свою очередь более долгосрочная комбинация, вероятно, будет все еще стоить примерно 5 пунктов, так что нереализованный убыток по апрельской комбинации будет равен всего 2 пунктам. В итоге получается общий (реализованный и нереализованный) выигрыш в 8 пунктов. Фактически, если только ближняя комбинация может быть выкуплена менее чем за исходный позиционный кредит в 3 пункта, то по стратегии при ближнем истечении срока возникает общая нереализованная прибыль. Нужно ли забирать эту прибыль и нужно ли держать более дальнюю комбинацию в надежде на значительное изменение цены базовой акции? Хотя инвестор в каждом случае, как правило, действует по обстоятельствам, общий принцип состоит в том, что апрельскую комбинацию следует сохранить, В данный момент прибыль уже гарантирована — в наихудшем случае прибыль инвестора составит 3 пункта (исходный кредит). Следовательно, у инвестора появляется возможность получения большей прибыли. Инвестор может попытаться продать свою длинную комбинацию — он при этом не рискует, что позиция станет убыточной. Технический анализ может предоставить ему диапазоны цены акции, в которых следует покупать или продавать, и он далее будет руководствоваться этими диапазонами при решении вопроса о продаже своей длинной комбинации.

В заключение отметим, что эта стратегия весьма привлекательна и ее следует рекомендовать инвесторам, умеюшим работать

Краткие выводы по пут-опционам

499

с позициями, содержащими непокрытые опционы. Стратегии свойственны большие вероятности получения общей прибыли, если только инвестор будет готов придерживаться принципа управления рисками и брать на себя небольшие убытки.

<< | >>
Источник: ЛОУРЕНС Г. МАКМИЛЛАН. СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ИНВЕСТИРОВАНИЕ, ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «ЕВРО» МОСКВА.. 2003

Еще по теме ЛОГИЧЕСКОЕ ПРОДОЛЖЕНИЕ (ПРОПОРЦИОНАЛЬНАЯ КАЛЕНДАРНАЯ КОМБИНАЦИЯ):

  1. Глава Комбинации календарного и пропорционального спрэдов
  2. 24.2. Календарно-плановые нормативы и методы их разработки
  3. 3.5 Календарный метод планирования материальных потребностей (стандарт системы MRP I)
  4. Пропорциональные колл-спрэды
  5. Спред календарный
  6. Пропорциональное и непропорциональное перестрахование
  7. 3.6 Объемно-календарный метод планирования (стандарт концепций MRPII и ERP)
  8. Глава У - Календарные спрэды
  9. Эффекты пропорционального налогообложения
  10. Комбинация
  11. 6.6.1. Фигуры продолжения
  12. 3.8. Комбинации свечей при построении системы
  13. Логическое программирование
  14. Оптимальная комбинация и эффективность использования факторов производства