<<
>>

КРАТКИЕ ВЫВОДЫ

Инструменты LEAPS — не что иное, как просто долгосрочные опционы. Их можно использовать во множестве стратегий тем же способом, что и любые другие опционы. Маржевые и инвестиционные требования для них подобны тем, которые применяются к обычным фондовым опционам.
При этом торгуют как путами, так и коллами LEAPS, и для них существует вторичный рынок.

Существуют определенные различия в ценообразовании опционов LEAPS и краткосрочных опционов, но главное различие состоит в относительно большем влиянии процентных ставок и дивидендов, оказываемом на цену LEAPS, так как LEAPS — долгосрочные опционы. Увеличение процентных ставок приводит к увеличению цепы LEAPS, в то время как увеличение дивидендных выплат приводит к снижению цены коллов LEAPS и повышению цены путов LEAPS. Как правило, на цену опционов оказывает большое влияние волатильность, и опционы LEAPS — не исключение. Даже небольшие изменения волатильности базовой обыкновенной акции могут вызвать большие изменения цепы 2-летнего опциона. Скорость убывания внутренней стоимости для LEAPS вследствие их долгосрочной природы значительно меньше. И, наконец, дельта коллов LEAPS больше дельты краткосрочных коллов, а дельта путов LEAPS, наоборот, меньше дельты краткосрочных коллов.

Некоторые наиболее часто применяемые стратегии идеально подходят для опционов LEAPS. Опционы LEAPS можно использовать в качестве заменителя акций \\ случае, если высвобождаемую наличность (не инвестированную в акции) вложить в покупку депозитных сертификатов или казначейских векселей. В качестве защиты базовых акций можно покупать путы LEAPS. Покупатели опционов для спекулятивных целей оценят низкую скорость снижения временной стоимости опционов LEAPS. Коллы LEAPS можно продавать против обыкновенных акций, образуя тем самым покрытую продажу колла, хотя, возможно, в большинстве случаев лучшей стратегией служит продажа непокрытого пута. Стратегии спрэда на основе опционов LEAPS могут также оказаться эффективными, однако инвестору при их использовании следует внимательно проанализировать последствия покупки

558

LEAPS

долгосрочного опциона и продажи против него краткосрочного опциона. Если цена базовой акции за короткое время изменится на значительную величину, то стратегии спрэда поведут себя не так, как ожидалось.

В целом, опционы LEAPS отличаются от привычных краткосрочных опционов не столь значительно. Как только инвестор научится оценивать влияние различных факторов на цену опционов LEAPS, он сможет включить их в свой стратегический арсенал как равноправную часть.

<< | >>
Источник: ЛОУРЕНС Г. МАКМИЛЛАН. СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ИНВЕСТИРОВАНИЕ, ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «ЕВРО» МОСКВА.. 2003

Еще по теме КРАТКИЕ ВЫВОДЫ:

  1. Выводы Анализ, проведенный в данной главе, позволяет сделать следующие выводы.
  2. Подводя итоги изложенного в данной главе, сде- Основные лаем следующие выводы: выводы
  3. 23.1. Краткая характеристика складских операций
  4. Краткие ссылки
  5. Краткое содержание
  6. Краткое описание
  7. Краткое содержание
  8. 3.  Краткий конспект лекций
  9. 2 Краткая модель SPIN®
  10. 1.1. Краткие теоретические положения
  11. 3.1. Краткие теоретические положения
  12. 4.1. Краткие теоретические положения
  13. 5.1. Краткие теоретические положения
  14. 6.1. Краткие теоретические положения
  15. 7.1. Краткие теоретические положения