<<
>>

КРАТКИЕ ВЫВОДЫ ПО КОЛЛ- ОПЦИОНАМ

Эта глава завершает обсуждение стратегий, использующих исключительно колл-опционы. Можно было убедиться в том, что колл - опционы являются инструментом, который проницательный инвестор может использовать для организации весьма разнообразных позиций.
Инвестор может при этом пребывать в настроении «быка» или «медведя», быть агрессивным или консервативным. Кроме того, он может стремиться к нейтральной позиции, пытаться использовать незначительность вероятности того, что цена акции за короткий промежуток времени не изменится сильно.

Инвестору, недостаточно хорошо знакомому с опционами, следует начинать с простых стратегий, таких как продажа покрытых коллов или покупка колла аутрайт. Простейшими типами спрэдов являются спрэды «быка», спрэды «медведя» и календарные спрэды. Более опытный инвестор может попробовать использовать пропорции в своих стратегиях и рассмотреть пропорциональные продажи против акций или пропорциональные спрэды с использованием одних только коллов.

Как только инвестор почувствует, что он уже понимает соотношение риска и вознаграждения для долгосрочных и краткосрочных коллов, для выигрьипных и проигрышных коллов, а также для длинных и коротких коллов, он может тогда попытаться использовать стратегии более сложного типа. Это — обратные пропорциональные спрэды, диагональные спрэды, а также более сложные типы пропорциональных спрэдов, такие как пропорциональный календарный спрэд.

В предыдущих главах был представлен большой объем информации, некоторая часть которой носила технический характер. Инвестору имеет смысл применять лишь те стратегии, которые

340

Диагонализация спрэда

он полностью осмыслил. При этом речь не идет о том, что он должен просто понимать вероятностные аспекты (особенно, риск) стратегии. Инвестор должен также уметь с легкостью понимать возможные последствия ранней передачи требования по опционам, больших дивидендных выплат, коррекции страйков и т. п. Без четкого понимания того, как все эти факторы воздействуют на его позицию, инвестор не сумеет корректно использовать сложные стратегии.

<< | >>
Источник: ЛОУРЕНС Г. МАКМИЛЛАН. СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ИНВЕСТИРОВАНИЕ, ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «ЕВРО» МОСКВА.. 2003

Еще по теме КРАТКИЕ ВЫВОДЫ ПО КОЛЛ- ОПЦИОНАМ:

  1. Колл-опцион
  2. Приобретение опциона колл.
  3. Финансовые результаты от покупки опциона колл.
  4. Финансовые результаты от продажи опциона колл.
  5. Покупка опциона колл
  6. Опционы. Теорема паритета цен опционов. Основные направления использования опционов
  7. Понятие свободнообращающегося опционного контраста Свободнообращающийся опционный контракт (биржевой опцион
  8. Моделирование цены колл
  9. Возможности опционных контрактов на рынке кредитных деривативов: опционы на кредитный спред
  10. Глава 15 Многопериодные опционы: кэпы у флоры у коллары у кэпционЫу свопционы и сложные опционы
  11. ОТНОШЕНИЕ ПУТ-КОЛЛ
  12. НЕПОКРЫТЫЙ («ГОЛЫЙ») колл-опциои