<<
>>

КОНЦЕПЦИЯ ОБЩЕЙ ДОХОДНОСТИ ДЛЯ ПОКРЫТОЙ ПРОДАЖИ

Когда инвестор продает опцион «без денег*, то результат для общей позиции о большей степени определяете» движением цены акции и в меньшей - доходом от продажи колла. Поскольку премия для колла «без денег» относительно невелика* то обшая позиция будет весьма чувствительна к падению цены акций.
Если акция растет в цене, позиция будет давать прибыль, независимо от результата по опциону на момент истечения срока. С другой стороны, продажа «в деньгах» дает преимущества, связанные с выгодами от относительно большой опционной премии. Если акция падает в цене, позиция все еще в состоянии давать прибыль. При относительно небольшом падении цены акции даже возможна максимальная прибыль. Разумеется, если акции возрастут в цене, продажа опциона «в деньгах» также принесет прибыль, однако эта прибыль в процентном отношении обычно не столь велика, как при продаже опциона «без денег».

Те, кто верит в концепцию общей доходности для покрытой продажи, рассматривают и защиту от снижения цены> и максимальную потенциальную доходность в качестве главных факторов. Для своих целей они, если необходимо, готовы выкупить акции по колл-опциону. Когда премии умеренны или малы, лишь продажи опционов «в деньгах» отвечают концепции общей доходности.

Некоторые продавцы покрытых опционов предпочитают никогда не расставаться со своими акциями, исполняя коллы, и потому с целью минимизации вероятности исполнения колла на момент истечения срока часто продают опционы глубоко «без денег». Такие продавцы получают незначительные средства от продажу что слабо компенсирует убытки от падения иены акции, и в получении прибыли они почти целиком зависят от движения цены самой акции. Такие принципы инвестирования больше свойственны держателям акций, торгующим опционами против позиции по акциям, чем оперирующим стратегией покрытых продаж. Фактически некоторые продавцы покрытых опционов попытаются выкупить проданные опционы для получения быстрой прибыли, если такая прибыль материализуется в течение жизни покрытой продажи.

Это также является принципом инве-

Концепция обшей доходности для покрытой продажи

71

стирования держателей акций, а не продавцов покрытых опционов. Концепция общей доходности представляет истинную стратегию покрытых продаж, когда общая позиция рассматривается как единое целое, а не как нечто, связанное преимущественно с результатами владения акциями.

Консервативная покрытая продажа

Общепринято, что покрытая продажа является консервативной стратегией. Это происходит вследствие того, что продавец покрытого опциона подвержен меньшему риску, чем держатель акций при условии, что он держит покрытый колл до истечения срока проданного колла. Действительно, если базовая акция падает в цене, продавец покрытого колла всегда скомпенсирует часть своих потерь на величину полученной опционной премии, какой бы малой она ни была.

Как было продемонстрировано в предыдущих разделах, некоторые покрытые продажи более консервативны, чем другие. Не все продавцы опционов сходятся во мнении относительно того, что называется консервативным покрытым коллом. Некоторые считают» что речь идет о продаже некоторого опциона (возможно, «без денег*) на консервативные акции, обычно с высокой доходностью и низкой волатильностью. Верно, что сами акции в такой позиции консервативны, однако такую позицию лучше было бы называть продажей покрытого колла на консервативную акцию. Это определенно отличается от консервативной покрытой продажи.

Подлинно консервативной покрытой продажей является продажа, при которой общая позиция1 консервативна, т. е. предлагающая сниженный риск и «хорошую» вероятность получения прибыли, Некоторая продажа колла «в деньгах», даже на акцию, которая сама не является консервативной, при подходящем выборе опциона может привести к консервативной общей позиции. Ясно, что нельзя продавать коллы, которые уже значительно «в деньгах», Если это сделать, можно получить хорошую защиту от падения цены, однако прибыль при этом будет существенно ограничена. Если все, чего желает инвестор, сводится к максимизации защиты его капитала nppf номинальной ставке прибыли, деньги нужнб оставить в банке.

Вместо этого, консервативная

72

Продажа покрытого колла

покрытая продажа в дополнение к защите, превосходящей средний уровень, предоставляет и приемлемую доходность.

Пример, Снова предполагается, что обыкновенные акции XYZ стоят 45 пунктов, а колл «XYZ, июль, 40» - 8 пунктов Продажа покрытого колла «XYZ, июль, 40» потребует инвестиции (по наличному счету) в размере 3700 долл. Эта сумма получается как затраты в 4500 долл. на покупку 100 акций XYZ минус получаемая опционная премия в 800 долл. Продажа дает максимальную потенциальную прибыль в 300 долл. Поэтому потенциальная доходность по этой позиции за период ее существования равна 300 долл./3700 долл., что чуть более 8%> Поскольку этот период не превышает 9 месяцев (максимальный срок жизни биржевых опционов равен 9 месяцам), получаемая доходность превысит 10% годовых. Если бы продажа осуществлялась по маржевому счету, доходность была бы значительно выше.

Отметим, что мы пренебрегли дивидендами, выплачиваемыми по базовым акциям, и комиссионным сбором, но об этом будет разговор в следующем разделе. Также следовало бы знать, что доходность покрытой продажи в годовом исчислении не может быть гарантирована. В чем можно быть уверенным, так это в том, что продавец получит 8% за 9 месяцев. Нет никакой гарантии, что спустя 9 месяцев, к моменту истечения срока опциона, можно будет создать эквивалентную позицию, которая будет иметь ту же доходность, что и прошлая позиция до конца года. Доходность в годовом исчислении используется только для сравнения различных покрытых продаж.

Продавец имеет позицию, дающую доходность в годовом исчислении (для сравнения), превышающую Ш%. Она также имеет 8 пунктов защиты от снижения цены. Таким образом, общая позиция определяет инвестиционную стратегию, которая не приводит к потерям, если только обыкновенные акции XYZ не упадут в цене более чем на 8 пунктов, или примерно на 18%. Кроме того, она дает доходность, эквивалентную 10% в годовом исчислении, в том случае, если цена акции возрастет или останется неизменной, или упадает не более чем на 5 пунктов (до 40), Это — консервативная позиция- Если даже сама акция XYZ не является консервативной, действия по продаже этого опциона сделали общую позицию консервативной.

Консервативная природа

Вычисление доходности инвестиции

73

общей позиции может быть подвергнута испытанию- в единственном случае, когда акции XYZ настолько волатильны, что их цена легко может упасть за 9 месяцев более чем на 8 пунктов,

В стратегическом плане, общая позиция, описанная выше, лучше и консервативнее той. для создания которой покупается консервативная акция, дающая 6 или 7%, и продается колл «без денег» за минимальную премию. Если бы эта консервативная акция упала в цене, продавец оказался бы перед угрозой потерь, так как опцион в этом случае обеспечивает лишь минимальную защиту от снижения цены акции. Как было отмечено ранее, опционы «в деньгах» на высокодоходные и низковолаткльные акции не будут содержать достаточной временной стоимости, и поэтому нельзя будет организовать эффективную продажу опционов на данную «консервативную» акцию «в деньгах».

<< | >>
Источник: ЛОУРЕНС Г. МАКМИЛЛАН. СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ИНВЕСТИРОВАНИЕ, ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «ЕВРО» МОСКВА.. 2003

Еще по теме КОНЦЕПЦИЯ ОБЩЕЙ ДОХОДНОСТИ ДЛЯ ПОКРЫТОЙ ПРОДАЖИ:

  1. Концепция справедливой стоимости в общей концепции бухгалтерского учета
  2. Продажа опциона с покрытием
  3. Продажа покрытого колла
  4. Продажа опциона покрытая
  5. Short selling (Продажа "без покрытия")
  6. Кривая доходности для облигаций с нулевым купоном
  7. • Функции для определения курсовой цены и доходности облигации
  8. Модель Гордона для оценки требуемой доходности корпорации с нулевым финансовым рычагом
  9. Вардрмский Л.Б., Скатерщикова Е.Е.. Внешнеэкономическая деятельность регионов России: Учебное пособие для вузов/ Под общей редакцией д.т.н., профессора В.Г. Глушковой. — М,2002. — 320 с., 2002
  10. 1. Налоги, как основа для формирования доходной части бюджета
  11. 1.3. Приобретение товаров для продажи
  12. ПРИЛОЖЕНИЕ 1 Преобразование банковской дисконтной доходности в доходность в облигационном эквиваленте
  13. 18. Готовьте свой бизнес для продажи с первых же дней