<<
>>

КАЛЕНДАРНЫЙ СПРЭД «БЫКА»

Более агрессивный инвестор предпочтет использовать не нейтральный календарный спрэд, а рассчитанный на подъем рынка календарный спрэд «быка». Календарный спрэд «быка» образуется в результате продажи ближнего колла и покупки более долгосрочного колла, однако инвестор осуществляет это, если цена базовой акции находится на некотором удалении от страйка обоих коллов.
Привлекательность этого типа позиции состоит в том, что для нее сумма инвестиции невелика, а потенциальная прибыль высока. Разумеется, с ней связан также и определенный риск.

Пример. Инвестор намерен организовать календарный спрэд «быка» следующим образом:

обыкновенные акции XYZ — 45,

продажа колла «XYZ, апрель, 50» за f пункт,

покупка колла «XYZ, июль, 50» за V/i пункта.

Для инвестора было бы идеально, если выполнилось бы два условия. Во-первых, он хотел бы, чтобы при истечении срока ближнего колла он ничего не стоил. Именно поэтому календарный спрэд «быка» организуется с коллами «без денег»— при этом возрастают шансы того, что короткий колл при истечении срока обесценится. Если это условие выполняется, то инвестор получает в собственность долгосрочный колл по чистой стоимости, равной исходному дебету. В данном примере исходный дебет при создании спрэда равен всего ]/2 пункта. Если колл «апрель, 50» при своем истечении срока ничего не будет стоить, инвестор будет владеть коллом «июль, 50» по чистой стоимости в ]/i пункта плюс комиссионные.

Теперь о втором условии. Акция должна вырасти в цене ко времени истечения срока колла «июль, 50». В данном примере, даже если акция XYZ поднимется в цене только к уровню 52 пункта где-то между апрелем и июлем, то колл «июль, 50» можно будет продать, по меньшей мере, за 2 пункта. Это даст существенный

Календарный спрэд «быка»

275

процентный выигрыш, так как стоимость колла свелась к ]Д пункта. Таким образом, существует потенциал для получения большой прибыли по календарным спрэдам «быка», если акция до истечения срока долгосрочного колла поднимается в цене выше страйка при условии, что срок краткосрочного колла уже истек, и он ничего при этом не стоил.

Каковы шансы инвестора на то, что оба идеальных условия будут выполнены? Существуют достаточно хорошие шансы, что проданный колл при истечении срока ничего не будет стоить, так как это краткосрочный колл, а цена акции вначале была ниже страйка. Если акция упадет в цене или даже немного повысится, лишь бы не выше страйка, то первое условие будет выполнено.

Второе условие — повышение цены акции выше страйка до истечения срока более долгосрочного колла — создает обычно значительные проблемы. Шансы того, что второе условие будет выполнено, как правило, малы, однако если оно выполнится, вознаграждение будет велико. Таким образом, эта стратегия предоставляет малую вероятность полунения большой прибыли. На самом деле одна большая прибыль может перевесить несколько убытков, так как эти убытки в долларовом выражении малы. Даже если цена акции останется на низком уровне, а колл «июль, 50» из примера при истечении своего срока ничего не будет стоить, убыток будет ограничен исходным дебетом в '/2 пункта. Конечно, такой убыток означает 100% начальной инвестиции, поэтому инвестору нельзя все свои деньги вкладывать в календарный спрэд «быка».

Эта стратегия является разумным способом спекуляций на рынке при условии, если при организации спрэда придерживаться следующих правил:

1. Выбирать нужно базовые акции, которые достаточно вола-тильны, чтобы их цена превзошла страйк за назначенное время. Календарный спрэд «быка» может оказаться очень «дешевым» с неволатильными акциями, цепы которых находятся заметно ниже страйка. Нет смысла в осуществлении календарного спрэда «быка» с неволатильными акциями, если требуется, чтобы всего лишь за несколько месяцев цена этих акций претерпела значительное движение, скажем, на 20%.

276

Календарные спрэды

2. Использовать можно лишь опционы с ближайшим к текущей рыночной цене акции более высоким значением страйка. Например, если бы цена акции XYZ была 26, следовало бы использовать страйк 30, а не 35, так как шансы того, что цена акции поднимется до 30, во много раз больше шансов подняться ей до 35.

3. Не следует инвестировать значительную долю имеющегося торгового капитала в календарный спрэд «быка». Поскольку затраты на такие спрэды невелики, это условие можно легко выполнить. Кроме того, возможна и диверсификация инвестиции по нескольким позициям.

<< | >>
Источник: ЛОУРЕНС Г. МАКМИЛЛАН. СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ИНВЕСТИРОВАНИЕ, ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «ЕВРО» МОСКВА.. 2003

Еще по теме КАЛЕНДАРНЫЙ СПРЭД «БЫКА»:

  1. Спрэды «быка»
  2. ДИАГОНАЛЬНЫЙ СПРЭД «БЫКА»
  3. Глава 7 Спрэды «быка»
  4. Глава У - Календарные спрэды
  5. Глава Комбинации календарного и пропорционального спрэдов
  6. РАНЖИРОВАНИЕ СПРЭДОВ «БЫКА»
  7. ДРУГИЕ ВАРИАНТЫ ПРИМЕНЕНИЯ СПРЭДА «БЫКА»
  8. 24.2. Календарно-плановые нормативы и методы их разработки
  9. Спред календарный
  10. ПРОПОРЦИОНАЛЬНЫЙ КАЛЕНДАРНЫЙ СПРЭД