<<
>>

«ИГРА НА ПРОЦЕНТАХ»

Из предыдущего рассмотрения обратного конверсионного арбитража видно, что существенная часть арбитражной прибыли обусловлена процентами, заработанными на полученном при организации позиции кредите.
Для получения выгод, связанных с получением процентов, многие арбитражеры используют и другой тип позиции. Арбитражер осуществляет короткую продажу базовых акций и одновременно покупает колл «в деньгах», торгуемый чуть выше паритета. Фактическая величина превышения ценой колла паритета, которую арбитражер может позволить себе при покупке колла, определяется получаемыми от короткой продажи акций процентами и выплачиваемым дивидендом до истечения срока опциона. В этой позиции не используется пут. Фактически эта стратегия, называемая «игрой процентов», является просто обратным конверсионным арбитражем без короткого пута. Эта вариация прежней стратегии предоставляет арбитражеру новую выгоду: если цена базовой акции резко упадет, он может получить значительную прибыль, так как он в короткой позиции по базовым акциям. В любом случае он получит проценты на кредит сделки минус величина временной премии, уплаченная за колл, минус все выплаченные дивиденды.

«Игра на процентах»

639

Пример L Осуществляется короткая продажа акций XYZ по 60 пунктов, а колл «январь, 50» покупается за Ю1/* пункта. Предположим, что преобладающая процентная ставка на рынке равна 1% за месяц и позиция организуется за месяц до истечения срока. По акциям XYZ не выплачивается дивидендов. Все сделки осуществляются с общим кредитом в 4975 долл., поэтому арбитражер заработает на процентах в течение I месяца 49,75 долл. Если при истечении срока цена акции будет выше 50, то он исполнит свой колл, покупая акции по 50 и закрывая позицию. Его убыток по сделкам с ценными бумагами составит 25 долл. - величину временной премии, выплаченную за колл-опцион (он получает 10 пунктов, продавая акции по 60 и покупая их за 50, но теряет JO1/* пункта на исполнении колла). Таким образом, его общая прибыль равна 24,75 долл.

Пример 2.

Пример из реальной жизни может выявить эффект процент, гых ставок еще более отчетливо. Коллы «1ВМ, апрель, 240» в начале 1979 г., когда до истечения их срока оставалось 6 недель, имели выигрыш более 60 пунктов. Компания IBM в это время не собиралась выплачивать дивидендов. Как правило, опционы столь значительно «в деньгах» торгуются по паритету или даже с дисконтом, когда время до истечения срока столь мало. Однако эти коллы торговались на Зх пункта выше паритета из-за преобладающих на тот момент высоких процентных ставок. Акции IBM стоили 300, коллы «апрель, 240» — 63'/г, и преобладающая процентная ставка была приблизительно равна 1% в месяц. Продажа акций и покупка колла осуществлялась с общим кредитом в 23700 долл., так что арбитражер заработал за V/г месяца 365,50 долл. на процентах, но потерял 350 долл, — 3f/2 пункта временной премии, уплаченной за колл. В результате была получена достаточная прибыль.

В гл. J утверждалось, что процентные ставки оказывают влияние на цены опционов. Приведенные выше примеры стратегии «игры на процентах» ясно демонстрируют, почему это именно так. Когда процентные ставки растут, арбитражер в соответствии с этой стратегией может позволить себе больше платить за длинный колл, побуждая тем самым цену колла также возрастать. Если цены колла увеличиваются, то увеличиваются и цены пута, так как взаимосвязь между ними из-за возможности использо

640

Арбитраж

вания конверсии и обратной конверсии сохраняется. Аналогично, если процени ше ставки начнут падать, арбитражер будет предлагать меньшие цены, и цены колла и пута поползут вниз. Они настолько активны, что оправдывают теорию, согласно которой цены опционов прямо зависят от процентных ставок.

<< | >>
Источник: ЛОУРЕНС Г. МАКМИЛЛАН. СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ИНВЕСТИРОВАНИЕ, ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «ЕВРО» МОСКВА.. 2003

Еще по теме «ИГРА НА ПРОЦЕНТАХ»:

  1. Номинальная ставка процентов и внутригодовая капитализация процентов
  2. 7.5 Рынок капитала. Ссудный процент. Номинальная и реальная ставка процента.
  3. 55. Ссудный процент и источники его уплаты. Дискуссионные вопросы сущности, функции и роли ссудного процента.
  4. ИГРА НА БИРЖЕ
  5. ИГРА НА БИРЖЕ
  6. Игра с отрицательной суммой
  7. Ссудный процент, его функции. Формирование уровня ссудного процента
  8. Пять процентов от стоимости проекта, затраченных на планирование, позволяют сэкономить до пятидесяти процентов от совокупных затрат проекта!
  9. СИГНАЛИЗИРУЮЩАЯ ИГРА
  10. Игра с нулевой суммой? Не верьте!
  11. 13.3 Спрос на деньги. Ставка процента. Номинальная и реальная ставка процента.
  12. 29 Позичковий капітал і позичковий процент. Ставка і норма процента.
  13. Деловая игра
  14. Валютный рынок как азартная игра