<<
>>

Глава Диагонализация спрэда

Если инвестор при образовании спрэда использует и разные стран-ки, и разные даты истечения сроков, то такой спрэд называют диагональным. Обычно истечение срока длинной стороны сирэда наступает позже короткой стороны.
Отметим, что в этом случае такой спрэд удовлетворяет определению спрэда для маргинальных целей — истечение срока длинной стороны спрэда не должно наступать раньше истечения срока короткой стороны. За исключением календарных спрэдов, во всех предыдущих главах, посвященных спрэдам, даты истечения сроков коротких и длинных коллов совпадали между собой. Однако каждый из этих спрэдов можно подвергнуть диагонализации — в любом спрэде можно заменить длинный колл аналогичным длинным коллом с более поздним истечением срока.

Вообще говоря, такая диагонализация спрэда придает ему на момент ближнего истечения срока в некоторой степени характер «медведя». В этом можно убедиться, если проанализировать, что произойдет при значительном возрастании или значительном

332

Диагонализация спрэда

снижении цены акции. Если цена акции падает, то длинная сторона спрэда из-за своего длительного срока жизни сохраняет некоторую стоимость. Это значит, что, как правило, диагональный спрэд при снижении цены акции дает результаты лучше, чем обычный спрэд. Если же цена акции существенно возрастает, то все коллы становятся почти паритетными. В этом случае долгосрочный колл не получает никакого преимущества — он будет стоить примерно столько же, сколько и купленный колл в условиях обычного спрэда. Однако поскольку инвестор за длинный колл с самого начала заплатил больше, его прибыль при возрастании цены акции будет не столь велика.

При диагонализации позиция получает преимущество в том, что она может быть заново организована в случае, если при своем истечении срока проданные коллы в рамках исходного спрэда теряют стоимость. Таким образом, повышенные исходные затраты на покупку более долгосрочного колла могут оказаться на деле сбережениями, если их можно будет использовать дважды. Эти варианты стратегий будут рассмотрены далее для разных спрэдов.

<< | >>
Источник: ЛОУРЕНС Г. МАКМИЛЛАН. СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ИНВЕСТИРОВАНИЕ, ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «ЕВРО» МОСКВА.. 2003

Еще по теме Глава Диагонализация спрэда:

  1. Глава 7 Спрэды «быка»
  2. Глава У - Календарные спрэды
  3. Глава 10 Спрэд «баттерфляй»
  4. Глава Обратные спрэды
  5. Глава 33 Индексные спрэды
  6. Глава 11 _ Пропорциональные колл-спрэды
  7. Глава Основные пут-спрэды
  8. Глава Комбинации календарного и пропорционального спрэдов
  9. Глава Спрэды с комбинацией коллов и путов
  10. Глава Спрэды «медведя» на основе кот-опционов
  11. Глава 24 Пропорциональные спрэды, на основе пут-опционов
  12. ДИАГОНАЛЬНЫЙ СПРЭД «БЫКА»
  13. Спрэд «баттерфляй»
  14. МЕДВЕЖИЙ СПРЭД
  15. СПРЭД «МЕДВЕДЯ»
  16. ОБРАТНЫЙ КАЛЕНДАРНЫЙ СПРЭД
  17. СПРЭД «БАТТЕРФЛЯЙ»