<<
>>

ДАЛЬНЕЙШИЕ ДЕЙСТВИЯ

Если инвестор, применяя дальнейшие действия, желает сохранить нейтральность позиции для любого типа пропорционального календарного спрэда, ему для этого просто нужно использовать дельты коллов, образующих спрэд.
Если он будет поступать таким образом, то может оказаться, что произойдет переключение с одного типа спрэда па другой. Например, если начальная цена акции XYZ — 45, как в первом примере, то инвестор должен продать больше коллов, чем купить. Если затем цена акции поднимается выше 50, то он должен будет перейти от своей позиции к выигрышному пропорциональному спрэду, в котором больше длинных коллов, чем коротких.

Хотя такие дальнейшие действия в стратегическом плане корректны — они сохраняют пропорцию нейтральной, в практическом отношении они не имеют смысла, особенно если размер исходной позиции спрэда был мал. Если инвестор изначально продал 5 коллов, а купил 3, то ему лучше было бы придерживаться дальнейших действий, рассмотренных ранее в этой главе. Спрэд не столь велик, чтобы для него коррекция с использованием дельта-нейтральной пропорции была бы эффективна- Но для крупного трейдера, продавшего с самого начала, например, 500 коллов и купившего 300, такая коррекция оправдана, так как он получает по спрэду достаточно прибыли, чтобы позицию можно было бы корректировать несколько раз.

Аналогичным образом инвестор, организовавший выигрышный календарный спрэд небольшого размера, при падении цены акции ниже страйка может прийти к выводу, что не стоит связываться с коррекцией пропорции спрэда. Он знает, что его

11 -503

322

Комбинации календарного и пропорционального спрэдов

риск ограничен исходным дебетом, а дебет для небольшого спрэда мал. и он не желает вводить в позицию непокрытые опционы при снижении цены акции. Однако если такой же спрэд будет организован крупным трейдером, то коррекция уже имеет смысл, так как этот спрэд просто в силу своего размера менее чувствителен к небольшому изменению пропорции.

<< | >>
Источник: ЛОУРЕНС Г. МАКМИЛЛАН. СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ИНВЕСТИРОВАНИЕ, ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «ЕВРО» МОСКВА.. 2003

Еще по теме ДАЛЬНЕЙШИЕ ДЕЙСТВИЯ:

  1. Перспективы дальнейшего развития страхового рынка ЕС
  2. Дальнейшие соображения
  3. 3. Списание нематериальных активов, непригодных для дальнейшего использования
  4. Дальнейшее развитие товарно-денежных отношений
  5. Дальнейшее развитие теории размещения.
  6. 14. Дальнейшее пренебрежение теорией размещения
  7. 2.24.Особенности управления горнопромышленным комплексом в дальнем зарубежье
  8. Перспективы дальнейшего развития страхового рынка
  9. 2, Цель и основные направления дальнейшего развития бухгалтерского учета и отчетности
  10. 1. Необходимость дальнейшего развития бухгалтерского учета и отчетности
  11. Содержание категорий сбережения и инвестирования: дальнейший анализ
  12. Перспективы дальнейшего развития страхового рынка США