<<
>>

ДАЛЬНЕЙШИЕ ДЕЙСТВИЯ

Поскольку в соответствии со своей конструкцией спрэд «баттерфляй» характеризуется ограниченным риском, обычно инвестор ничего не должен предпринимать в качестве дальнейших

288

Спрэд «баттерфляй»

действий, если не считать действий по недопущению раннего исполнения или, возможно, закрытия позиции с целью реализации прибыли или ограничения дальнейших убытков.

Единственной частью спрэда, которой грозит опасность передачи требования, является колл со средним страйком. Если этот колл, когда он «в деньгах», торгуется почти по паритету, то спрэд следует закрыть. Это может произойти до истечения срока, если по акции вскоре должны выплачиваться дивиденды.

Если по прошествии значительного времени цена акции оказалась вблизи среднего страйка, инвестор начинает накапливать нереализованную прибыль. Если он чувствует, что базовая акция готова начать движение в сторону от среднего страйка, а это будет угрожать его прибыли, то может оказаться выгодным закрыть спрэд для реализации имеющейся прибыли. При определении наличия нереализованной прибыли обязательно нужно включать комиссионные. В качестве простого эвристического правила можно использовать следующее: если инвестор за один раз организует 10 спрэдов, то комиссионные за каждый его опцион составляют 1/в пункта. Поэтому, например, если позиция инвестора состоит из 10 спрэдов «баттерфляй», а сейчас спрэд стоит 6 пунктов, то он может прикинуть, что в результате закрытия одного спрэда он чистыми после вычета комиссионных получит примерно 5Уз пункта. Уточним, что эта оценка ]Д справедлива лишь в том случае, если в позиции инвестора по спрэду каждый страйк используется в 10 опционах.

В нормальных условиях инвесторы для ограничения убытков не прибегают к раннему закрытию спрэда, так как в любом случае эти убытки ограничены исходным чистым дебетом. Однако если этот исходный дебет был велик, а цена акция поднимается выше верхнего страйка или опускается ниже нижнего страйка, то инвестор может пожелать закрыть спрэд, чтобы не допустить дальнейшего роста убытков.

Уже неоднократно говорилось, что инвестору не следует пытаться «выходить» из спрэда вследствие риска понести убытки в случае, если его решение оказывается неверным.

Однако в случае со спрэдом «баттерфляй» существует приемлемый и, возможно, вполне разумный способ «выхода» из спрэда. Часто может

Дальнейшие действия

289

случаться так, что в течение срока жизни спрэда «баттерфляй» цена акции претерпевает довольно значительное движение в том или ином направлении, а поскольку этот спрэд состоит из спрэда «быка» и спрэда «медведя», то либо спрэд «быка», либо спрэд «медведя» могут быть закрыты вблизи точки максимума их потенциальной прибыли. Если возникнет такая ситуация, то инвестор, возможно, пожелает извлечь из этого выгоду и увеличить прибыль в том случае, если цена базовой акции начнет движение в обратном направлении — в зону прибыли.

Пример. Эта стратегия может быть объяснена, если использовать пример самого начала этой главы и предположить, что цена акции упадет с 60 до 45. Вспомним, что этот спрэд был изначально организован с дебетом в 3 пункта и максимальной потенциальной прибылью в 7 пунктов, при этом диапазон прибыли при июльском истечении срока простирался от 53 до 67. Однако произошло довольно неприятное событие: цена акции начала быстро падать и вышла за пределы диапазона прибыли. Если инвестор обесценится и продолжит держать спрэд, он потеряет, самое большее, 3 пункта, если цепа акции останется до июльского истечения срока ниже 50. Однако, слегка увеличив свой риск, он может улучшить позицию. Из табл. 10-3 можно увидеть, что часть общего спрэда — спрэд «медведя», состоящий из короткого колла «июль, 60» и длинного колла «июль, 70» -почти достиг своего максимального потенциала. Весь спрэд «быка» можно было бы выкупить за ]/г пункта (заплатить 1 пункт за выкуп колла «июль, 60» и получить 1/г пункта от продажи колла «июль, 70»). Таким образом инвестор мог бы преобразовать спрэд «баттерфляй» в спрэд «быка», потратив '/г пункта. Что при этом произошло бы с его общей позицией? Во-первых, его риск возрос бы на величину затрат на закрытие спрэда «медведя» в '/2 пункта. Это значит, что если цена акции продолжит оставаться до июльского истечения срока ниже 50, то инвестор потеряет теперь У/i пункта вместо 3 плюс комиссионные в каждом случае.

Однако он при этом повысит шансы реализации близкой к максимальной прибыли, которая была у исходного спрэда «баттерфляй».

После выкупа спрэда «медведя» у инвестора остается следующий спрэд «быка»;

Ю-503

290

Спрэд «баттерфляй»

Длинный колл «июль, 50»

,Л - чистый дебет У/г пункта Короткий колл «июль, 60»

ТАБЛИЦА 10-3.

Исходный спрэд и текущие цены. Исходный спрэд Текущие цены Обыкновенные акции XYZ: 60 Обыкновенные акции XY2: 45 Колл «июль, 50» 12 Колл «июль, 50» 2 Колл «июль, 60» 6 Колл «июль, 60» 1 Колл «июль, 70» 3 Колл «июль, 70» Чг У него спрэд «быка», на который затрачено до настоящего момента всего З'/г пункта. Из свойств спрэда «быка», изученных ранее, легко вытекает, что точка безубыточности для такой позиции при истечении срока равна 5V/i пункта. Кроме того, она дает прибыль в б1/2 пункта при любой цене акции при июльском истечении срока выше 60. Это значит, что точка безубыточности для этой позиции поднялась с 53 до 531/г за счет затрат на выкуп спрэда «медведя» в '/2 пункта. Однако, если цена акции начнет двигаться обратно и превзойдет уровень в 60 пунктов, инвестор получит прибыль, почти равную исходной максимальной прибыли, к чему он и стремился (7 пунктов). Более того, теперь эта прибыль реализуется при лю'бой цене выше 60, а не только в точности при 60, как было в исходной позиции. Хотя шансы такого роста цены акции нельзя считать значительными, такое реструктурирование позиции, увеличивающее диапазон получения максимальной прибыли, не требует от инвестора больших затрат.

Подобная же ситуация возникает и при движении цены акции вверх. В этом случае может быть ликвидирован спрэд «быка» в зоне его почти максимальной потенциальной прибыли. У инвестора тогда остается спрэд «медведя». Снова предположим, что изначально был организован тот же самый спрэд, но теперь цена акции XYZ поднялась до уровня в 75 пунктов. Когда базовая акция повышается в цене столь существенно, спрэд «быка» дает

Дальнейшие действия

291

почти максимальную потенциальную прибыль.

Поскольку страй-ки в этом спрэде «быка» отстоят друг от друга на 10 пунктов, стоимость спрэда может возрасти, самое большее, до 10 пунктов. При ценах, приведенных в табл. 10-4, спрэд «быка», состоящий из длинного колла «июль, 50» и короткого колла «июль, 60», увеличивается до 9]/г пунктов. Таким образом, позиция спрэда «быка» может быть ликвидирована не более чем за х/г пункта ее максимальной потенциальной прибыли, и исходный спрэд «баттерфляй» превратится в спрэд «медведя». Отметим, что закрытие спрэда «быка» как части позиции спрэда «баттерфляй» порождает кредит в 9Уг пункта — колл «июль, 50» продается за 25*/2, а колл «июль, 60» выкупается за 16. Исходный спрэд «баттерфляй» был организован с дебетом в 3 пункта, поэтому чистая позиция теперь будет такая:

Длинный колл «июль, 70»

ТГ ,п — чистый кредит 6Чг пункта

Короткий колл «июль, 60»

ТАБЛИЦА 10-4.

Исходный спрэд и новые текущие цены. Исходный спрэд Текущие цены Обыкновенные акции XYZ: 60 Обыкновенные акции XYZ: 75 Колл «июль, 50» 12 Колл «июль, 50» 25Ъ Колл «июль, 60» 6 Колл «июль, 60» 16 Колл «июль, 70» 3 Колл «июль, 70» 7 Спрэд «быка» имеет максимальную потенциальную прибыль в 6l/i пункта при любой цене акции при июльском истечении срока выше 60. Максимальный риск равен ЗУг пункта при любой цене акции при истечении срока выше 70. Таким образом, исходный спрэд «баттерфляй» снова может быть преобразован в позицию, для которой возвратное движение цены акции до уровней ниже 60 может принести прибыль, близкую к максимальной. Более того, риск при этом возрастает всего лишь на [/г пункта.

292

Спрэд «баттерфляй*

<< | >>
Источник: ЛОУРЕНС Г. МАКМИЛЛАН. СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ИНВЕСТИРОВАНИЕ, ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «ЕВРО» МОСКВА.. 2003

Еще по теме ДАЛЬНЕЙШИЕ ДЕЙСТВИЯ:

  1. Перспективы дальнейшего развития страхового рынка ЕС
  2. Дальнейшие соображения
  3. 3. Списание нематериальных активов, непригодных для дальнейшего использования
  4. Дальнейшее развитие товарно-денежных отношений
  5. Дальнейшее развитие теории размещения.
  6. 14. Дальнейшее пренебрежение теорией размещения
  7. 2.24.Особенности управления горнопромышленным комплексом в дальнем зарубежье
  8. Перспективы дальнейшего развития страхового рынка
  9. 2, Цель и основные направления дальнейшего развития бухгалтерского учета и отчетности
  10. 1. Необходимость дальнейшего развития бухгалтерского учета и отчетности
  11. Содержание категорий сбережения и инвестирования: дальнейший анализ
  12. Перспективы дальнейшего развития страхового рынка США
  13. Перспективы дальнейшего развития страхового рынка Японии
  14. Проблемы дальнейшего совершенствования организационной структуры гособоронзаказа
  15. Как осуществлять дальнейшую поддержку после двойного визита или других видов процессного контроля
  16. 3.2 Роль региона для дальнейшего экономического развития России.
  17. Дальнейшие рассуждения о первой главной проблеме. Пять ее сторон