<<
>>

ДАЛЬНЕЙШИЕ ДЕЙСТВИЯ

Для инвестора было бы идеально, чтобы цена акции при истечении срока ближнего колла была чуть ниже страйка. В таком случае он может закрыть спрэд, выплачивая только одну комиссию, а именно за продажу длинного колла.
Если же оба колла являются при истечении срока «в деньгах», инвестору для закрытия спрэда, само собой, придется уплатить две комиссии. Как и со всеми спрэдами, приказ на закрытие этого спрэда может быть оформлен в виде единого приказа. «Выход» из спрэда чрезвычайно рискован, и его осуществлять не рекомендуется.

Инвестору следует закрыть спрэд до истечения срока, если ближний короткий колл торгуется по паритету. Делается это, чтобы избежать передачи требования по ближнему коллу. Допустить выкупа акций но коллу было бы весьма расточительно, поскольку рядовые клиенты при операциях с акциями должны платить значительные комиссионные. Обычно ближние коллы торгуются по паритету лишь непосредственно перед последним торговым днем, если только акция не претерпевает существенного роста в цене.

В случае раннего значительного движения цены базовой акции вниз инвестор может прибегнуть к одному из следующих действий. Он может немедленно закрыть спрэд, согласившись по своей позиции на небольшой убыток. Другое его решение заключается в том, что он до истечения срока ближнего колла оставляет в покое свой спрэд, а далее в надежде на хотя бы частичный возвратный ход цены акции пытается получить часть стоимости

272

Календарные спрэды

длинной стороны спрэда. Такое действие по сохранению длинного колла часто бывает лучше немедленного закрытия позиции из-за того, что выкуп короткого колла может в процентном отношении оказаться весьма дорогостоящим. Более рискованная стратегия нижней защиты состоит в продаже длинного колла в случае, если цена акции начинает снижаться весьма сильно. Действуя таким образом, инвестор кое-что получает от длинной стороны своего спрэда сразу же, а кроме того надеется, что акция останется в депрессивном состоянии и тогда короткая сторона спрэда при истечении срока ничего не будет стоить.

Такое действие предполагает, что инвестор будет иметь достаточно обеспечения для операций с непокрытым коллом. Величина эта часто существенно превышает исходный дебет, уплаченный за спрэд. Кроме того, если цена базовой акции поменяет направление движения и поднимется до страйка или даже выше, то короткая спрэда оказывается непокрытой, и тогда возможны существенные убытки. Риск, связанный с такими дальнейшими действиями, нарушает исходные нейтральные предпосылки построения спрэда, и его следует избегать. Из этих трех типов действий по организации нижней зашиты самым простым и наиболее консервативным действием было бы не делать ровным счетом ничего, допуская, чтобы наступило истечение срока короткого колла в условиях, когда он ничего не будет стоить, и надеясь на возвращение цены базовой акции к прежним уровням. Если выдержать такую линию поведения, риск останется фиксированным на уровне исходного дебета, уплаченного за спрэд, а возможный значительный рост цены акции позволит получить большую прибыль по длинному коллу. Хотя такой рост случается и нечасто, этот способ действия стоит инвестору настолько мало, что ему не следовало бы лишать себя возможности воспользоваться преимуществами такого подъема цены, если он случится.

На самом деле инвестор может использовать некоторую модификацию такого варианта действий, даже если спрэд не приносит большого убытка. Если цена базовой акции находится при истечении срока ближнего опциона умеренно ниже страйка, короткий колл при истечении срока обесценится и инвестор останется со своим длинным опционом. Он мог бы немедленно продать длинную сторону спрэда и, возможно, получить небольшую прибыль или понести небольшой убыток, однако часто

Дальнейшие действия

273

бывает более разумным продать часть своей длинной позиции, возвращая всю или существенную долю исходной инвестиции и удерживая остальную часть позиции. Если цена акции повысится, стоимость оставшейся части длинной позиции существенно возрастет. Хотя этот вариант действий несколько противоречит истинной природе временного спрэда, риск его не чрезмерен.

При раннем значительном движении цены базовой акции вверх, как правило, поступают аналогично случаю движения вниз.

И снова чаще всего лучшим действием было бы не делать ничего. Если цена базовой акции быстро растет вскоре после образования спрэда, стоимость спрэда понизится на незначительную величину, так как оба колла при росте цены акции сохраняют свои премии. Если инвестор бросился бы закрывать позицию, ему пришлось бы выплачивать комиссионные за два довольно дорогих опциона. Обычно ему лучше покорно ожидать возможного возвратного движения цены акции. В реальности даже при ближнем истечении срока, как правило, в длинном опционе сохраняется некоторая временная премия, так что максимальный убыток не будет реализован. Действием с высоким риском, ориентированным на защиту от повышения цены акции, может служить покрытие короткого колла при прорыве технического уровня с сохранением длинного колла. Этот способ может привести к катастрофе, если прорыв не состоится и цена акции упадет, возможно, давая в результате убытки, значительно превосходящие исходный дебет. Поэтому такое действие не может рассматриваться иначе, как чрезвычайно агрессивное и нелогичное для нейтрального инвестора.

Если прорыва не происходит, инвестор, как правило, получает со временем нереализованную прибыль. В этом случае инвестору, пожалуй, следует определить для себя некоторые критические цены, по достижении которых нужно будет ликвидировать позицию. Например, если цена базовой акции весьма близко подходит к страйку и еще остается всего две недели, то в спрэде будет содержаться дополнительно еще некоторый потенциал прибыли, но инвестору следует быть готовым к тому, чтобы быстро закрыть позицию, если цена акции значительно удалится от страйка. Действуя таким образом, он оставляет для себя возможность накопления большей прибыли, по также и пытается защитить прибыль, в позиции уже содержащуюся. Это действие

274

Календарные спрэды

похоже на то, как вел себя пропорциональный продавец коллов, когда он сужал во времени диапазон своих действий.

<< | >>
Источник: ЛОУРЕНС Г. МАКМИЛЛАН. СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ИНВЕСТИРОВАНИЕ, ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «ЕВРО» МОСКВА.. 2003

Еще по теме ДАЛЬНЕЙШИЕ ДЕЙСТВИЯ:

  1. Перспективы дальнейшего развития страхового рынка ЕС
  2. Дальнейшие соображения
  3. 3. Списание нематериальных активов, непригодных для дальнейшего использования
  4. Дальнейшее развитие товарно-денежных отношений
  5. Дальнейшее развитие теории размещения.
  6. 14. Дальнейшее пренебрежение теорией размещения
  7. 2.24.Особенности управления горнопромышленным комплексом в дальнем зарубежье
  8. Перспективы дальнейшего развития страхового рынка
  9. 2, Цель и основные направления дальнейшего развития бухгалтерского учета и отчетности
  10. 1. Необходимость дальнейшего развития бухгалтерского учета и отчетности
  11. Содержание категорий сбережения и инвестирования: дальнейший анализ
  12. Перспективы дальнейшего развития страхового рынка США