<<
>>

5. Взаимоотношения коммерческих организаций и предприятий с банками.

Возникают по следующим направлениям: хранение денежных средств в банке кредитное обслуживание предприятий оказание банками новых видов услуг

выбор банка для предприятия ответственный шаг, от которого зависят затраты на банковское обслуживание.

Эффективность и скорость расчета, объем получ. банком услуг, гарантии от рисков и потерь, имидж банка (привлекательность).

Его структура:

1. рынок финансовых услуг (30-35%)

финансовое состояние банка, операции на валютном рынке, предоставление кредита, инвестиции

2. сфера менеджмента и технологии (25-30%) оперативное и легкое управление фин. Ресурсами, использование программ, примен., доступ к данным.

3.банковское обслуживание (персонал банка)

- культура обслуживания (5-10%)

- профессионализм банковских сотрудников (10-15%) (манера обслуживания, приветливость)

4. визуальный имидж банка (8-10%) (здание, территориальное расположение, дизайн) реклама (5-10%) некоммерческая деятельность (5-10%)

взаимоотношения предприятий с банком начинаются с момента открытия р/с. кроме р/с предприятия могут открыть расчетные субсчета, текущие счета, валютные счета, депозитные счета.

В процессе рассчетно-кассового обслуживания между предприятием и банком складываются определенные отношения (финансовые), они связаны с формированием доходов, как предприятия, так и банка. Банки взимают плату за выполненные операции. Средства, полученные предприятием от хранения денег на счетах включаются курсовые разницы валют. Относятся к внереализационным доходам и входят в состав валовой или балансовой прибыли, а расходы по оплате услуг банка включают в с/с продукции (работ, услуг) хозяйственного субъекта (предприятия).

Другим направлением взаимоотношений предприятия и банка является кредитование, которое осуществляется на коммерческой основе при соблюдении ряда принципов (возвратность и возмездность, срочность и платность).

Основой кредитных отношений является кредитный договор, в котором оговариваются суммы, выдаваемые сумм, сроки и порядок их использования и погашения, формы обеспечения обязательн. % по краткосрочным ссудам полностью включ. В с/с продукции при оценке финансовых результатов. % по долгосрочным ссудам из прибыли организации.

Новые виды услуг:

- факторинговые услуги

- финансовый лизинг

- форфейтинг

- трастовые операции

факторинговые услуги – торгово-коммисионные операции, которые производят с целью ускорения получения предприятием-поставщиком платежа, т.е. поставщик (предприятие) утупает баку право требования платежа по платежным документам за поставленный товар. Банк сразу же возвразает поставщику часть суммы. Остальная ее часть поступает на счет поставщика после поступления средств от покупателя. В договоре может быть предусмотрен и не замедлительное возмещение полной суммы, причитающейся ему от покупателя. За осуществление такой операции банк взимает оплату со своего клиента (поставщик). Для поставщика мининмизирующего потери от просрочки платежа покупателя. Создаются услуги для нормальной производственной деятельности, что способструет нормальному получению прибыли. Заключив договор на проведение факторинговой операции, поставщик знает точную дату поступления платежа и может планировать свои расходы.

Финансовый лизинг – (аренда) покупка коммерческими банками по просьбе предприятия (оборудования, машин, и др) и передача их в аренду этим предприятиям на определенный срок. Предприятие расходует собственные ресурсы на покупку оборудование, а этим заним. Банк за счет своих средств. В то же время баки получают доходы в виде арендной платы, которые в конечном счете должны превышать первоначальные расходы.

В 1999 г. вышел ФЗ РФ о лизинге от 20.12.98 №164 ФЗ

В настоящее время в РФ более 500 лизинговых компаний.

Форфейтинг – отказ от прав. Покупка дома. Одна из форм кредитования, представляет собой кредитование экспортера (продавца) путем покупки векселей или др.долговх требований.

В этом случае продавец (экспортер) выполнив свои обязательства по контракту стремиться получить наличные средства: путем инкассации импортера (покупателя). Банк в качестве форфейтера (покуп. долга) берет на себя коммерческие риски, связанные с возможной неплатежеспособностью импортера.

+ увеличение оборота капитала экспортера

отсутствие риска неплатежа.

Освобождение бух. Баланса экспорт от дебиторской задолженности.

Сравнительная характеристика факторинга и форфейтинга.

Критерий сравнения факторинг Форфейтинг
1.По срокам Приним. требований сроком до 1 года Приним. долгосрочн. векселя сроком больше года
2.По суммам Нет ограничений Крупные суммы
3.По сфере обращения На внутреннем рынке При междунар. операциях
4.По учету рисков Возможен регресс требов. на покуп. Без регресса на экспортера
5.По валюте Широкий круг валют Только в СКВ
6.Дополнительные гарантии Треб. не всегда Обязат. банк. аванс
7.Трастовые операции

(доверительные операции проводятся банками от имени клиента за их счет в их пользу).

<< | >>
Источник: Финансы предприятий. Лекции. 2020

Еще по теме 5. Взаимоотношения коммерческих организаций и предприятий с банками.:

  1. Взаимоотношения Национального банка с коммерческими банками
  2. Организация факторингового обслуживания коммерческими банками
  3. Вопрос 107. Организация расчетов на предприятии, расчеты с поставщиками, покупателями, работниками предприятия, бюджетом, внебюджетными фондами, банками
  4. Взаимоотношения коммерческих организаций с бюджетными и вне бюджетными фондами.
  5. Принципы организации финансов коммерческих предприятий (организаций)
  6. Принципы организации финансов коммерческих организаций и предприятий
  7. Надзор за коммерческими банками
  8. Принципы организации финансов коммерческого предприятия.
  9. 2.2.3. Организация финансовой работы коммерческих предприятий
  10. 2.2.3. Организация финансовой работы коммерческих предприятий
  11. 1. Особенности взаимоотношений коммерческих банков с Центральным банком РФ
  12. Сущность и функции финансов коммерческих организаций (предприятий)
  13. 37. Выпуск облигаций коммерческими банками