<<
>>

6.3 . Выбор оптимального портфеля ценных бумаг

При наличии только двух активов множество допустимых портфелей ценных бумаг - это прямая или дуга, изображенные на рис. 6.2. Однако если бы мы увеличили число активов в портфеле, мы бы получили целую

достижимую область, подобную заштрихованной на рис.

6.3. Точки А, H, G и E представляют собой отдельные ценные бумаги (портфели, содержащие только один вид ценных бумаг). Все другие точки в заштрихованной области и на ее границах представляют собой портфели, состоящие из двух или более ценных бумаг.

Эффективная граница

На рис. 6.3 граница области, заключенная между точками BCDE, определяет эффективное множество портфелей ценных бумаг, которое также называется эффективной границей. Портфели, расположенные слева от эффективного множества, недостижимы. Портфели же, расположенные справа от границы (внутренние) неэффективны, поскольку в этом случае найдутся другие портфели с тем же риском, но более высокой доходностью либо той же доходностью, но меньшим риском. Например, портфели C и D являются более предпочтительными по критерию риск - доходность, чем Х.

Рис. 6.3. Эффективная граница инвестиционных портфелей

Кривые безразличия по критерию риск - доходность

Какой же портфель ценных бумаг, в конце концов, выберет инвестор? Чтобы дать ответ на этот вопрос, мы должны знать степень несклонности инвестора к риску (отрицания риска), которое отражается в его критерии риск - доходность. На графике выбор инвестора по этому критерию схематично отображается с помощью кривой безразличия.

Типичные кривые безразличия ^и ^двух инвесторов Y и Z представлены на рис. 6.4. Миссис Y не делает различия между выбором, например, безрискового портфеля ценных бумаг с доходностью 5% и выбором портфеля с ожидаемой доходностью 6% и риском 1,4%. Мистер Z безразличен к выбору между тем же безрисковым портфелем и портфелем с доходностью 6% и риском 3,3%.

Миссис Y требуется премия за риск (PRY) в размере 2,5% для компенсации риска ар =3,3%, в то время как премия за риск мистера Z для компенсации того же риска составляет только RPZ=1,0%. Более того, миссис Y требуется более высокая рисковая премия для компенсации любого наперед заданного риска; в этом

Рис. 6.5. Выбор оптимального портфеля рискованных активов

Рис. 6.4. Кривые безразличия по критерию риск - доходность

случае говорят, что миссис Y более нерасположена к риску, чем мистер Z, - это видно по тому, что кривая безразличия Y имеет большой наклон, чем кривая Z. Вообще, чем круче наклон кривой безразличия инвестора, тем более инвестор нерасположен к риску.

Если на рис. 6.4 мы привели лишь по одной кривой безразличия инвесторов Y и Z, то на рис. 6.5 показан целый набор, карта их кривых безразличия. Чтобы, наконец, решить вопрос о выборе оптимального для этих инвесторов портфеля ценных бумаг, мы вновь обратились к примеру достижимого множества портфелей, который был уже представлен на рис.

6.2 (случай rAB=0). Оптимальный для каждого инвестора портфель ценных бумаг на графике оказывается, представлен точкой касания эффективного множества портфелей и одной из кривых безразличия инвестора. Эта кривая соответствует самому высокому уровню удовлетворенности, который может получить инвестор, используя достижимые для него портфели. Миссис Y , которая более нерасположена к риску, чем мистер Z, выбирает портфель ценных бумаг с меньшей средней доходностью (которая оказывается приближенно равна 6%) и с риском, равным аг =4,2%. Мистер же Z выбирает портфель ценных бумаг, обеспечивающий доходность, достигающую 7,2%, но имеющий и больший риск: а2 =7,1%. Портфель миссис Y состоит из большего числа низкорискованных ценных бумаг, в то время как портфель мистера Z содержит большее количество более рискованных активов.

6.4.

<< | >>
Источник: КОРПОРАТИВНЫЕ ФИНАНСЫ. Учебное пособие. / Авт.-сост. А.С. Кокин, Н.И. Яшина, Е.Н. Летягина, С.С. Петров, О.И. Кашина - Нижний Новгород: Нижегородский госуниверситет,2017. - 800 с.. 2017

Еще по теме 6.3 . Выбор оптимального портфеля ценных бумаг:

  1. Модели выбора оптимального портфеля ценных бумаг
  2. 7.5 Модель инвестора (выбор оптимального портфеля)
  3. 2.6. Ценные бумаги и управление портфелем ценных бумаг предприятия
  4. Портфель ценных бумаг
  5. 7.3. Портфель ценных бумаг
  6. 7.3.3. Формирование портфеля ценных бумаг
  7. Эффективные портфели ценных бумаг
  8. 1.Управление банковским портфелем ценных бумаг;
  9. Управление портфелем ценных бумаг
  10. Понятие портфеля ценных бумаг
  11. 6.2 Портфель ценных бумаг и его характеристики
  12. Глава 6. Портфель ценных бумаг
  13. 9.6. Мониторинг портфеля ценных бумаг