<<
>>

Влияние налога на прибыль на стоимость капитала.

Использование формулы средней арифметической взвешенной предполагает определенную сопоставимость слагаемых. Однако, не все источники средств в этом отношении равноправны. Так, дивиденды выплачиваются из прибыли, т.

е. стоимость источника "собственный капитал" рассчитывается на посленалоговой базе. Напротив, проценты к уплате по кредитам списываются на себестоимость и дают показатель, рассчитанный на доналоговой базе. Следовательно, включение этих двух показателей в формулу средней арифметической взвешенной не является методологически правомерным.

Для того чтобы нагляднее представить себе данное противоречие, рассмотрим ситуацию, когда компании необходимо привлечь дополнительно 100 тыс. руб. Допустим, что она может это сделать либо путем дополнительной эмиссии акций , либо получив долгосрочный кредит в банке. В первом случае относительные расходы компании по поддержанию данного источника, т. е. его стоимость, будут равны уровню дивидендов (в процентах) , а они исчислены на посленалоговой базе, т.е. из чистой прибыли. Во втором случае относительный уровень расходов равен % ставке по кредитам. Чтобы выбрать более выгодный вариант, необходимо сравнить значения относительных расходов по каждому источнику. Однако расходы в 1 и 2 случае не сопоставимы, т.к.один из них выплачивается из чистой прибыли, а другой за счет себестоимости.

В теории стоимости капитала за основу принята посленалоговая стоимость.

Т.е расходы на привлечение капитала (выраженные в %), относящиеся на себестоимость, уменьшаются на сумму причитающегося с этой величины налога. Полученный показатель, взятый в процентах к основной сумме капитала, и рассматривается в качестве стоимости капитала данного источника.

Возвращаясь к предложенному примеру предположим, что стоимость источника акции равна 10%, а размер процентов по кредиту 13%.

1. Стоимость первого источника 10%

2.Стоимость второго источника 13%* (1-0,20)=10,4% , где 0,24 – ставка налога на прибыль, выраженная в долях единицы

<< | >>
Источник: Лекции по дисциплине Анализ структуры и определение цены капитала. 2020

Еще по теме Влияние налога на прибыль на стоимость капитала.:

  1. 4.4. Оценка влияния на финансовый результат налога на прибыль и налогов, включаемых в состав прочих расходов
  2. 4.5. Оценка влияния налога на прибыль на величину чистой прибыли в соответствии с российской методикой учета отложенных налогов
  3. Влияние налога на прибыль корпорации
  4. Модель Миллера 1976 г. с налогом на прибыль фирмы и подоходным налогообложением владельцев капитала
  5. 6.1 Средняя и предельная стоимость капитала. Общие принципы оценки стоимости капитала
  6. § 4. Налог на прибыль организацийУказанный налог устанавливается и вводится в действие гл. 25НКРФ.
  7. Вопрос 34. Налог на прибыль организаций: экономическое содержание и основные условия установления налога
  8. Вопрос 33. Налог на добавленную стоимость (НДС): экономическое содержание и основные условия установления налога
  9. Стоимость капитала и стоимость финансовых ресурсов
  10. Влияние международного движения капитала на мировую экономику и его последствия для стран экспортеров и импортеров капитала
  11. Вопрос 36. Налог на имущество предприятий и организаций: экономическое содержание и основные условия установления налога. Расчет среднегодовой стоимости имущества