<<
>>

8.6. Учет фактора инфляции в инвестиционных расчетах

В процессе оценки инвестиционных проектов целесообразно учитывать влияние фактора инфляции. Этого можно достичь путем корректировки будущих денежных поступлении (FV) с помощью индекса инфляции (i) либо ставки дисконтирования (г).

Более правильной, но и наиболее трудоемкой в расчетах является метод корректировки всех факторов, влияющих на денежные потоки сравниваемых проектов. Среди основных факторов — объем доходов и переменные издержки непосредственно связанные с объемом производства.

Более простой является методика корректировки коэффициента дисконтирования индекса инфляции[c 379,1]

<< | >>
Источник: КОРПОРАТИВНЫЕ ФИНАНСЫ. Конспект лекций. 2020

Еще по теме 8.6. Учет фактора инфляции в инвестиционных расчетах:

  1. 23. Сущность и формы проявления инфляции. Инфляция как многофакторный процесс: причины и факторы инфляции. Классификация видов инфляции.
  2. Учет фактора инфляции
  3. 4.3. Учет инфляции и риска при выборе инвестиционных проектов
  4. Экономическое окружение инвестиционного проекта. Инфляция, её типы. Виды влияния инфляции.
  5. Учет продажи товаров в организациях розничной торговли: формы расчетов с покупателями, документальное оформление, расчет торговой наценки, синтетический и аналитический учет, определение и учет финансового результата от продажи товаров.
  6. § 2. Учет рыночных факторов и сценарных условий развития электроэнергетики при планировании инвестиционной деятельности генерирующей компании
  7. 39. Инфляция: понятие, виды, факторы и причины развития. Уровень (темп) инфляции.
  8. Бухгалтерский учет расчетов с поставщиками, подрядчиками: формы расчетов, документальное оформление, порядок списания дебиторской и кредиторской задолженности, синтетический и аналитический их учет, в том числе в условиях его автоматизации.
  9. Вопрос 158. Методологические основы принятия финансовых решений. Учет фактора времени в финансовых расчетах. Операции наращения и дисконтирования
  10. 2. Инфляция. Виды инфляции. Измерение инфляции. Индексы цен. Реальные макроэкономические показатели. Последствия инфляции.
  11. Задача. Ранжирование факторов, определяющих инвестиционный риск в экономику России, обоснование системы мер по снижению инвестиционных рисков.
  12. Расчеты с персоналом торговой организации Учет расчетов по оплате труда
  13. 4. Учет влияния инфляции и риска
  14. Региональная инвестиционная активность и методы ее расчета. Пути повышения инвестиционной активности региона.