>>

Тема 1: Основы организации финансового предприятия

1.Общая концепция финансов предприятия.

2.Функции финансов предприятия.

3.Классификация финансовых ресурсов, содержание капитала на предприятии.

4.Принципы организации финансов предприятия (см).

5.Взаимодействие предприятия с различными субъектами экономики (см).

1.

Финансы предприятия занимают ведущее место в воспроизводственном процессе и формировании собственных денежных средств и централизованных финансовых ресурсов государства.

Курс финансов предприятия содержит:

1)блок теоретических положений (раскрывает сущность и особенности организации финансов предприятия отдельных организационно-правовых форм, совокупных принципов, методов, форм и инструментов финансового обеспечения деятельности предприятия).

2)блок методических положений (подразумевает функционирование системы финансирования и кредитования внеоборотных и оборотных активов, обеспечивающих воспроизводственные процессы).

3)блок методологических положений (раскрывает рыночную модель функционирования финансов предприятия с помощью которой обеспечивается подготовка финансовых служащих, способствующих рынку капитала).

Предмет изучения курса – экономические, организационные и правовые аспекты финансирования и кредитования предприятий.

Объект – практический опыт, накопленный в сфере функционирования финансов на микроуровне финансового регулирования предприятий различных организационно-правовых форм в рамках действующих нормативно-правовых актов.

Цель курса – на основе теоретического и практического анализа процессов финансирования и кредитования, опыта рыночных преобразований в сфере предпринимательской деятельности, овладеть механизмами организации, планирования и управления финансами предприятий.

Финансы предприятия – совокупность экономических отношений, возникающих в реальном денежном обороте по поводу формирования, распределения и использования финансовых ресурсов.

2.

Функции финансов предприятия:

1) воспроизводственная.

Заключается в обеспечении сбалансированности стоимостного выражения материальных, трудовых и финансовых ресурсов на всех стадиях кругооборота капитала в процессе расширенного воспроизводства.

Экономическая обособленность оборотных, внеоборотных и финансовых активов приводит к необходимости регулирования их кругооборота в рамках отдельно взятого предприятия.

Кругооборот активов совершающийся непрерывно во времени представляет собой оборот обслуживающий воспроизводство; денежный кругооборот начинается с авансирования денежных средств, средств производства.

2) распределительная.

Данная функция тесно связана с воспроизводственной функцией, т.к. выручка от реализации продукции, товаров, работ(услуг) подлежит распределению и перераспределению.

Заключается в том, что финансовые ресурсы предприятия подлежат распределению в целях выполнения обязательств перед бюджетом, банками, контрагентами.

Ее результатом является формирование и использование фондов денежных средств, поддержание эффективной структуры капитала. Отвечает за финансовую устойчивость.

3) контрольная.

Объективной основой является стоимостной учет затрат на производство и реализацию продукции, формирования доходов денежных средств предприятия и их использование. Данная функция служит сигналом о недостаточном воздействии распределительных отношений на эффективность производства, о недостатках в управлении финансовыми ресурсами, организации производства. Игнорирование данных мероприятий может привести к банкротству предприятия.

3.

Финансовые ресурсы – совокупность собственных денежных доходов и поступлений из вне, предназначенных для выполнения финансовых обязательств предприятия, а так же финансирования текущих затрат.

Характеристика капитала на предприятии:

1)как инвестиционный ресурс, т.е. капитал – экономический ресурс, предназначенный к инвестированию.

2) как источник дохода, т.е. способность приносить доход – одна из важнейших характеристик капитала в формировании будущего благосостояния владельца предприятия.

3) как объект собственности и распоряжения, т.е. капитал является носителем собственности и распоряжения. Титул собственности и права распоряжения им связаны с одним и тем же субъектом. Однако по мере развития экономического событий происходит их разделение.

Капитал – накопленный путем сбережения запас экономических благ в форме денежных средств и реальных капитальных товаров, вовлекаемых его собственниками в экономический процесс, как инвестиционный ресурс и фактор производства с целью получения дохода, функционирование которых в экономической системе базируется на рыночных принципах и связана с факторами времени, риска, ликвидности.

Классификация капитала:

I. По титулу собственности формирования капитала:

а) собственный капитал (амортизационные отчисления, прибыль от основной деятельности, прибыль от прочих видов деятельности)

б) заемный капитал (привлекаемый для финансирования развития предприятия на возвратной основе денежные средства или другие имущественные ценности).

II. По группам источников привлечения:

а) внутренние источники (собственные и заемные финансовые средства, формирующиеся на предприятии);

К собственным относят: капитальная часть чистой прибыли (нераспределенная прибыль).

К заемным относят: текущие обязательства по расчетам .

б) капитал привлекаемый из внешних источников ( характеризует ту часть которая формируется вне пределах предприятия)

III. По временному признаку:

а) долгосрочный капитал;

б) краткосрочный капитал.

Существуют нетрадиционные источники финансирования деятельности предприятия – лизинг, факторинг, форфейтинг, франчайзинг.

Выделяют следующие принципы финансирования:

1) полное самофинансирование: формирование капитала за счет собственных средств;

2) смешанное: формирование капитала за счет и собственных и заемных средств.

Положительные особенности использования собственных средств:

1) простота привлечения, т.к. решения связанные с повышением капитала принимаются собственниками и менеджерами без согласия других хозяйствующих субъектов;

2) высокая способность генерирования прибыли во всех сферах деятельности, т.к.

ее использование не требует уплаты ссудного процента;

3) обеспечение финансовой устойчивости развития предприятия, его платежеспособности в долгосрочном периоде.

Недостатки использования собственных средств:

1) ограниченность объема привлечения и возможностей расширения

всех видов деятельности ;

2) высокая стоимость сравнения с альтернативными заемными источниками формирования капитала;

3) не используется возможность прироста рентабельности собственного капитала за счет привлечения заемных средств, т.к. невозможно обеспечить превышение финансовой рентабельности над экономической.

Положительные особенности заемного капитала:

1) широкие возможности привлечения;

2) обеспечение роста финансового потенциала предприятия при расширении его активов и темпов роста производства;

3) низкая стоимость за счет обеспечения эффекта «налогового щита»;

4) способность генерировать прирост финансовой рентабельности.

Недостатки заемного капитала:

1) риски, снижение финансовой устойчивости и потеря платежеспособности;

2) высокая зависимость стоимости заемного капитала от колебания коньюктуры рынка;

3) сложность процедуры привлечения.

Вывод:

Оптимальная структура имеет место при соотношении :

0,4:0,6 к 0,6:0,4.

4.

Организация финансов предприятия строится на определен­ных принципах: хозяйственной самостоятельности, само­финансировании, материальной ответственности, заинтересо­ванности в результатах деятельности, формировании финансо­вых резервов.

Принцип хозяйственной самостоятельности предполагает, что предприятие самостоятельно независимо от организацион­но-правовой формы хозяйствования определяет свою экономи­ческую деятельность, направления вложений денежных средств в целях извлечения прибыли. В рыночной экономике сущест­венно расширились права предприятий, коммерческой дея­тельности, инвестиций как краткосрочного, так и долгосроч­ного характера. Рынок стимулирует предприятия к поиску все новых и новых сфер приложения капитала, созданию гибких производств, соответствующих потребительскому спросу. Одна­ко о полной хозяйственной самостоятельности говорить нельзя.

Государство определяет отдельные стороны деятельности пред­приятий, например амортизационную политику. Так, законода­тельно регламентируются взаимоотношения предприятий с бюджетами разных уровней, внебюджетными фондами.

Принцип самофинансирования означает полную окупаемость затрат на производство и реализацию продукции, инвестирова­ние в развитие производства за счет собственных денежных средств и при необходимости банковских и коммерческих кре­дитов. Реализация этого принципа — одно из основных усло­вий предпринимательской деятельности, обеспечивающее кон­курентоспособность предприятия. В развитых рыночных стра­нах на предприятиях с высоким уровнем самофинансирования удельный вес собственных средств достигает 70% и более.

К основным собственным источникам финансирования предприятий в Российской Федерации относятся: амортизаци­онные отчисления, прибыль, отчисления в ремонтный фонд.

Но общий объем денежных средств предприятий недостато­чен для осуществления серьезных инвестиционных программ. В настоящее время не все предприятия и организации способ­ны полностью реализовать этот принцип. Предприятия и орга­низации ряда отраслей народного хозяйства, выпуская продук­цию и оказывая услуги, необходимые потребителю, по объек­тивным причинам не могут обеспечить их достаточную рента­бельность. К ним относятся отдельные предприятия городского пассажирского транспорта, жилищно-коммунального хозяйст­ва, сельского хозяйства, оборонной промышленности, добы­вающих отраслей. Такие предприятия получают ассигнования из бюджета на разных условиях.

Принцип материальной ответственности означает наличие определенной системы ответственности за ведение и результа­ты хозяйственной деятельности. Финансовые методы реализа­ции этого принципа различны для отдельных предприятий, их руководителей и работников предприятия. В соответствии с российским законодательством предприятия, нарушающие до­говорные обязательства (сроки, качество продукции), расчет­ную дисциплину, допускающие несвоевременный возврат крат­косрочных и долгосрочных ссуд, погашение векселей, наруше­ние налогового законодательства уплачивают пени, неустойки, штрафы.

В случае неэффективной деятельности к предприятию может быть применена процедура банкротства. Для руководи­телей предприятия принцип материальной ответственности реализуется через систему штрафов в случаях нарушения пред­приятием налогового законодательства. К отдельным работни­кам предприятия применяется система штрафов, лишение пре­мий, увольнение с работы в случаях нарушения трудовой дисциплины, допущенного брака.

Объективная необходимость принципа заинтересованности в результатах деятельности определяется основной целью пред­принимательской деятельности — извлечением прибыли. Заин­тересованность в результатах хозяйственной деятельности в равной степени присуща работникам предприятия, самому предприятию и государству в целом. На уровне отдельных ра­ботников реализация этого принципа должна быть обеспечена достойной оплатой труда за счет фонда оплаты труда и прибыли, направляемой на потребление в вид премий по итогам работы за год, за выслугу лет, материальной помощи и других стимулирующих выплат а также выплат работ­никам предприятия процентов по облигациям и дивидендов по акциям. Для предприятия данный принцип может быть реализован в результате проведения государством оптимальной на­логовой политики и соблюдением экономически обоснованных пропорций в распределении чистой прибыли на фонд потреб­ления и фонд накопления. Интересы государства обеспечива­ются рентабельной деятельностью предприятий.

Принцип обеспечения финансовых резервов связан с необходи­мостью формирования финансовых резервов для обеспечения предпринимательской деятельности, которая сопряжена с рис­ком вследствие возможных колебаний рыночной конъюнктуры. В рыночной экономике последствия риска ложатся непосред­ственно на предпринимателя, который самостоятельно прини­мает решения, реализует разработанные программы с риском невозврата вложенных денежных средств. Финансовые вложе­ния предприятия также связаны с риском получения недоста­точного процента дохода по сравнению с темпами инфляции или более доходными сферами приложения капитала. Наконец, могут иметь место прямые просчеты в разработке производст­венной программы.

Финансовые резервы могут формироваться предприятиями всех организационно-правовых форм собственности из чистой прибыли, после уплаты налогов и других обязательных плате­жей в бюджет.

Вместе с тем денежные средства, направляемые в финансо­вый резерв, целесообразно хранить в ликвидной форме, чтобы они приносили доход и при необходимости могли легко быть превращены в наличный капитал.

5.

Финансовые отношения предприятий в зависимости от экономического содержания можно сгруппировать по следую­щим направлениям:

• возникающие между учредителями в момент создания предприятия по поводу формирования уставного (складочного) капитала. В свою очередь уставный (складочный) капитал явля­ется первоначальным источником формирования производст­венных фондов, приобретения нематериальных активов;

• между предприятиями и организациями, связанные с производством и реализацией продукции, возникновением вновь созданной стоимости. К ним относятся финансовые от­ношения между поставщиком и покупателем сырья, материа­лов, готовой продукции и т.п., отношения со строительными организациями в период инвестиционной деятельности, с транспортными организациями при перевозке грузов, с пред­приятиями связи, таможней, иностранными фирмами и т.п. Эти отношения являются основными в хозяйственной деятель­ности, поскольку от их эффективной организации во многом зависит финансовый результат коммерческой деятельности;

• между предприятиями и его подразделениями: филиала­ми, цехами, отделами, бригадами по поводу финансирования расходов, распределения и перераспределения прибыли, обо­ротных средств. Эта группа отношений влияет на организацию и ритмичность производства;

• между предприятием и работниками предприятия при рас­пределении и использовании доходов, выпуске и размещении ак­ций и облигаций предприятия, выплате процентов по облигациям и дивидендов по акциям, взыскании штрафов и компенсаций за причиненный материальный ущерб, удержании налогов с физиче­ских лиц. Организация финансовых отношений влияет на эффек­тивность использования трудовых ресурсов;

• между предприятием и вышестоящей организацией, внутри финансово-промышленных групп, внутри холдинга, с союзами и ассоциациями, членом которых является предпри­ятие. Эти отношения возникают при формировании, распреде­лении и использовании централизованных целевых денежных фондов и резервов на финансирование целевых отраслевых программ, проведение маркетинговых исследований, научно-исследовательских работ, организацию выставок, оказание фи­нансовой помощи на возвратной основе для осуществления инвестиционных проектов и пополнения оборотных средств. Эта группа отношений, как правило, связана с внутриотрасле­вым перераспределением денежных средств и направлена на поддержку и развитие предприятий;

• между предприятием и финансовой системой государст­ва при уплате налогов и других платежей в бюджет, формиро­вании внебюджетных фондов, предоставлении налоговых льгот, применении штрафных санкций, получении ассигнований из бюджета;

• между предприятием и банковской системой в процессе хранения денег в коммерческих банках, получении и погаше­нии ссуд, уплаты процентов за кредит, покупке и продаже ва­люты, оказания других банковских услуг;

• между предприятием и страховыми компаниями и орга­низациями. Отношения возникают при страховании имущест­ва, отдельных категорий работников, коммерческих и предпри­нимательских рисков;

• между предприятием и инвестиционными институтами в ходе размещения инвестиции, приватизации и др.

Каждая из перечисленных групп имеет свои особенности я сферу применения. Однако все они носят двусторонний харак­тер и их материальной основой является движение денежных средств. Движением денежных средств сопровождается форми­рование уставного капитала предприятия, начинается и завер­шается кругооборот средств, формирование и использование денежных фондов различного назначения.

| >>
Источник: Лекции по финансам предприятий. 2020

Еще по теме Тема 1: Основы организации финансового предприятия:

  1. Тема 7. Организация финансовой работы на предприятии. Анализ финансового состояния предприятий. Платежеспособность и лик-видность предприятий
  2. ТЕМА 3. Диагностика финансового состояния предприятия как основа финансового менеджмента
  3. Тема I. Основы организации финансов предприятий (организаций)
  4. Тема 1. Финансы предприятий и основы их организации.
  5. Тема 1. Основы организации финансов предприятий
  6. Тема 1. Основы организации финансов предприятий
  7. Тема 12 Финансовое состояние организации (предприятия)
  8. Тема 3 Организация внутреннего финансового контроля на предприятии
  9. 24.2. Экономика предприятия факторы развития и роста продуктивности и снижения издержек производства; сбыт продукции, финансовая деятельность предприятия, предпринимательство, планирование и регулирование предпринимательской деятельности предприятий; организация материально-технического обеспечения предприятий
  10. Основы организации бухгалтерского учета на предприятии
  11. 1.2. Цели и функции предприятий в условиях рынка. Факторы, влияющие на эффективное функционирование предприятий и организацию их финансовой деятельности
  12. 2.1. Основы организации анализа и диагностики деятельности предприятия
  13. Основы организации финансов предприятий.
  14. Основы организации финансов предприятий.
  15. ТЕМА 2. Финансовая деятельность и финансовый механизм предприятия. Информационная база финансового менеджмента
  16. 3. Организация системы финансов предприятия: сущность и методические основы проектирования
  17. 5.5. Классификация финансового состояния предприятия на основе балльной оценки
  18. Тема 1 Содержание и принципы организации финансов организаций (предприятий)
  19. Основы организации финансового рынка
  20. Тема 5. Основы финансовых отношений