<<
>>

2. состав затрат, включаемый в с/с продукции.

Затраты на производство и реализацию продукции (работ, услуг), возмещаемые после продажи продукции и поступления вручки в виде денежных средств, полученных от реализации. До поступления выручки эти затраты финансируются за счет оборотных средств, которыми в дост.

Размере должно располагать предприятие. Затраты на производство разнообразны и классифицируются по определенным признакам.

1. способ отнесения на с/с

2. связь с объемом производства.

3. степень однородности затрат

1.В зависимости от способа отнесения на с/с затраты подразделяются на прямые и косвенные.

Прямые – расходы, связанные с производством отдельных видов продукции. Они прямо и непосредственно включаются в с/с продукции (расходы на сырье, материалы, з/п).

К косвенным относятся затраты связанные с производством разных изделий потому их нельзя отнести прямо на себестоимость определенного вида изделий: Расход на эксплуатацию оборудования на з/п вспомогательных рабочих, ИТР.

Они включаются в себестоимость конкретного вида продукции с помощью специальных методов при составлении калькуляции.

2. Связь с объемом производства.

В зависимости с связи с объемом производства выдают условно постоянные и условно переменные затраты.

Условно постоянные представляют собой расходы, общая величина которых существенно не изменяется при изменении объема производства. Относятся: административные и управленческие расходы, амортизационные отчисления, расходы по сбыту продукции, коммерческие и общехозяйственные расходы.

Условно переменные - затраты, меняющиеся по величине в зависимости от роста или снижения объема производства, относятся прямые материальные затраты, з/п производственного персонала с начислениями, расходы на содержание и эксплуатацию оборудования.

3. по степени однородности делятся на элементные и комплексные.

Элементные – по элементам, а именно материальные затраты, амортизация, з/п.

Комплексные – включают несколько элементов затрат, они разнородны по составу из объединяет определенное экономическое назначение затрат. Это общезаводские расходы по содержанию и эксплуатации оборудования, потери от брака.

Затраты на производство и реализацию продукции включаются в себестоимость в соответствии положениям о составе затрат.

Затраты включаемые в себестоимость продукции в соответствии с их экономическим содержанием, группируются по следующим элементам:

Затраты на производство и реализацию продукции включают в себя:

Материальные затраты, затраты на оплату труда, отчисления на соц. Нужды, амортизационые отчисления и прочие затраты.

На 01.01.99 структура затрат в промышленности представляла:

Всего затрат – 100%

Материалы - 61,4%, затраты на оплату труда – 12,8%, отчисления на соц. Нужды 4,8%,

Материальные - затраты на сырье и материалы за вычетом возвращенных отходов, вспомогательные материалы, полуфабрикаты, топливо, износ, стоимость материальных ресурсов, формируются исходя из цены их приобретения (без НДС), наценок и комиссионных вознаграждений, уплачиваемых снабж. И внешнеэкономич. Организац.; стоимость услуг товарных бирж, включая брокерских услуг, плату за транспортировку, хранение и доставку, осуществляемую сторонними организациями.

Затраты на оплату труда – затраты на оплату труда основного производственного персонала предприятия, однако не подлежит включению в с/с затраты на оплату труда, кот обеспечивают содержание общ. Социально культурного быта, выплаты з/п начисленной по сдельным расценкам. Выплаты по установленной системе премирования, стимулирования и компенсирования, выплаты в соответствии с законодательством РФ.

Не включаются в себестоимость – материальная помощь независимо от суммы, различные вознаграждения, имеющие единовременный характер, оплата дополнительных предоставляемых отпусков работникам, единовременные пособия, уходящим на пенсию ветеранам труда. Все это выплачивается за счет прибыли предприятия.

Отчисления на социальные нужды – пенсионный фонд (28% фонда оплаты труда), фонд социального страхования (4% фонда оплаты труда), фонд занятости (отсутствует) фонд обязательного медицинского страхования (3,6%).

Амортизация основных фондов – все суммы амортизационных отчислений на полное восстановления ОПФ по утвержденным нормам амортизации.

Прочие затраты – налоги и сборы, относимые на себестоимость продукции.

Платежи по кредитам, затраты на командировки по установленным законодательством нормам. Оплата услуг связи банка, затраты на все виды ремонта (включаются в себестоимость по разному). Расходы на ремонт ОФ в полном объеме можно отразить в составе различным ЭММ затрат (матер, на оплату труда). Предприятию разрешено образовывать резерв для равномерного включения затрат на все виды ремонта основных производственных фондов в состав прочих затрат. Однако на практике фактические расходы по ремонту могут превышать размер отчислений в ремонтный фонд. Для этого предприятие отражает разницу между фактической стоимостью ремонта и суммой начислений по нормат. Отражают в составе будущих периодов.

В прочие затраты включают также сумму износа нематериальных активов, фактические затраты на представительские расходы, расходы на рекламу. Расходы на переподготовку кадров. Однако эти расходы разрешено относить на изд. Производства в пределах норм и нормативов.

<< | >>
Источник: Финансы предприятий. Лекции. 2020

Еще по теме 2. состав затрат, включаемый в с/с продукции.:

  1. 7. Состав затрат включаемых в себестоимость продукции и их классификация
  2. 7. Состав затрат включаемых в себестоимость продукции и их классификация
  3. 1.2 Классификация и состав затрат, включаемых в себестоимость продукции
  4. Состав и структура затрат, включаемых в себестоимость продукции
  5. 5.1. Состав и классификация затрат, включаемых в себестоимость продукции
  6. Состав затрат, включаемых в себестоимость продукции, РАБОТ, УСЛУГ
  7. Учет затрат на производство: состав и их классификация, система счетов бухгалтерского учета затрат, записи на бухгалтерских счетах, взаимосвязь финансового и управленческого учета на бухгалтерских счетах, способы калькулирования себестоимости готовой продукции.
  8. 28. В состав ВВП включается:
  9. 4.8. Расчет влияния налогов, включаемых в состав себестоимости, на финансовый результат
  10. 2.11. Транспортные операции, включаемые в состав провозной платы
  11. 11.4. Состав выплат, включаемых при расчете средней заработной платы
  12. 6.4. Затраты на 1 руб. товарной продукции. Планирование затрат
  13. 6.3. Затраты на производство и реализацию продукции. Себестоимость продукции
  14. Учет затрат, включаемых в издержки профессиональными участниками рынка ценных бумаг и инвестиционными фондами
  15. 4.4. Оценка влияния на финансовый результат налога на прибыль и налогов, включаемых в состав прочих расходов
  16. 6.1. Состав, классификация и структура затрат на производство