>>

Содержание и функции финансов предприятия

Финансы предприятий (организаций) — это относительно самостоятельная сфера финансов, которая охватывает широкий круг денежных отношений, связанных с формированием и использованием капитала, доходов, денежных фондов в процессе кругооборота средств организа­ций, выраженных в виде различных денежных потоков.

Именно в этой сфере финансов формируется основная часть доходов, которые в последующем по различным каналам распределяются и перераспределяется в народнохозяйственном комплексе и служат основным источником экономического роста и социального развития общества.

Финансы предприятий — это область практической деятельности, ко­торая как самостоятельный раздел науки сформировалась относительно не­давно — в начале 50-х гг. XX в. как бывшего СССР, так и в развитых капита­листических странах. Основой для этого послужили достижения целого ряда таких научных дисциплин, как «Экономическая теория», «Теория фи­нансов», «Бухгалтерский учет и аудит», «Экономический анализ» и др.

Что же входит в эту сферу финансовых отношений? Здесь следует обратить внимание, что традиционная для бывшего СССР система дан­ных отношений значительно изменилась в настоящее время. Так, введе­ние нового гражданского законодательства существенно расширило их круг.

Финансовые отношения возникают между:

· предприятием и его инвесторам (акционерами, участниками, собственниками) по поводу формирования и эффективного использования собственного капитала, а также выплаты дивидендов и процентов;

· предприятием, поставщиками и покупателями по поводу форм, спо­собов и сроков расчетов, а также способов обеспечения исполнения обя­зательств (уплаты неустойки, передачи залога);

· предприятием-инвестором и другими предприятиями и организа­циями по поводу его кратко- и долгосрочных финансовых инвестиций и выплаты по ним дивидендов и процентов;

· предприятием, финансовыми (кредитными) институтами и други­ми предприятиями по поводу привлечения и размещения свободных де­нежных средств (получения и погашения кредитов, займов, страховых пла­тежей и страховых возмещений, обеспечения финансирования под уступ­ку денежного требования, платежей в частные пенсионные фонды и т.п.);

· предприятиями (дочерними и материнскими) по поводу внутри­ корпоративного перераспределения средств;

· предприятиями и учредителями доверительного управления иму­ществом, а также выгодоприобретениями по поводу имущества, полу­ченного в доверительное управление, и передачи прибыли от такого уп­равления;

· предприятиями и другими членами простого товарищества по пово­ду вкладов в соответствии с договорами и распределения прибыли, полу­ченной членами товарищества в результате их совместной деятельности;

· предприятиями и правообладателями по поводу выплаты вознаг­раждения по договору коммерческой концессии;

· предприятием и его наемным работником по поводу оплаты труда и выплат из фонда потребления;

· предприятием и государством по поводу формирования налогооб­лагаемой базы для начисления налогов, сборов и осуществления этих платежей;

· предприятиями и его работниками при удержании налога на дохо­ды физических лиц, а также других удержаний и вычетов;

· предприятием и государством при уплате налогов и сборов в бюд­жетную систему и взносов во внебюджетные фонды;

· государством и предприятиями при финансировании из бюджета и внебюджетных фондов на цели, предусмотренные действующим законодательством.

Нетрудно заметить, что все эти отношения в той или иной степени регламентированы государством и охватывают процесс распределения и перераспределения ВВП. При этом последние три группы выражают перераспределительные отношения и входят в сферу финансов как пред­приятий, так и государства.

В условиях рынка появляются и принципиально новые группы финансовых отношений:

· связанных с несостоятельностью (банкротством) предприятий, воз­никающей в связи с приостановлением его текущих платежей. Эта спе­цифическая сфера отношений жестко регламентируется государством и требует специфических форм антикризисного управления финансами предприятий;

· возникающих при слиянии, поглощении и разделении предприя­тий (корпораций).

Все перечисленные выше финансовые отноше­ния возникают в процессы формирования и движения (распределения, перераспределения и использования) капитала, доходов, фондов, резер­вов и других денежных источников средств предприятия, т.е. его фи­нансовых ресурсов. Именно денежные потоки и финансовые ресурсы являются непосредственными объектами управления финансами пред­приятия.

Финансовые ресурсы предприятия — это все источники денежных средств, аккумулируемых предприятием для формирования необходи­мых ему активов в целях осуществления всех видов деятельности, как за счет собственных доходов и накоплений, так и за счет различных видов поступлений.

Финансовые отношения, возникающие в процессе образования и использования финансовых ресурсов предприятия, формируются в процес­се кругооборота его средств, что в свою очередь опосредствуется соответствующими денежными потоками по различным видам его деятель­ности (текущей, инвестиционный, финансовой).

Таким образом, вся совокупность финансовых отношений предпри­ятий может быть сгруппирована по трем основным денежным потокам и иметь четкие стоимостные характеристики. Движение средств этих денежных потоков влияет на всю структуру бухгалтерского баланса пред­приятия, его активы и пассивы, изменение величины всех денежных фондов.

«Отток» части денежного потока предприятия в форме плате­жей в бюджеты и внебюджетные фонды означает безэквивалентное изъя­тие средств из его индивидуального кругооборота. Эти средства прохо­дят фазу перераспределения и принимают форму уже не денежного, а финансового потока.

Финансовый поток — это перераспределенная часть денежных пото­ков (первичных доходов предприятий и домашних хозяйств), аккуму­лированных в бюджете или внебюджетных (централизованных) фондах, т.е. в сфере государственных финансов. Синоним понятия «финансовый поток» — «финансовые средства». Это часть денежных потоков, прошед­ших процесс аккумуляции в различных централизованных фондах госу­дарства (в бюджетной системе и внебюджетных фондах), направляемых на целевое финансирование. Таким образом, финансовые средства — это уже всегда перераспределенные средства.

Изложенное позволяет сделать несколько важных для определения содержания финансов предприятий выводов:

· финансы предприятий всегда связаны с реальным оборотом его де­нежных средств, денежными потоками, возникающими при осуществ­лении хозяйственной деятельности и хозяйственных операций;

· порядок ведения этих операций в той или иной степени регламен­тирован государством;

· в результате движения денежных и финансовых потоков формиру­ются и используются различные денежные фонды (доходы) предприя­тия (уставный и рабочий капитал, фонды специального назначения, про­чие денежные фонды), которые в статическом состоянии принимают форму финансовых ресурсов и могут вкладываться (высвобождаться) в оборотные и внеоборотные активы предприятия. Отсюда можно дать и общее определение экономического содержания финансов предприятий, как совокупности денежных отношений, регламентированных государ­ством и связанных с реальным денежным оборотом средств предприятия, его денежными потоками формированием и использованием капи­тала, доходов и денежных фондов.

Естественно, что в процессе распределения и регулирования непосредственное участие наряду с другими категориями принимают и финансы.

Однако здесь мы имеем дело не с функциями, вырабатывающи­ми их общественное назначение, а с ролью данной категории в процессе регулирования экономики государством, проведении его финансовой политики, осуществляемой конкретными людьми.

Формы проявления функций государственных финансов относятся к макроэкономическому уровню и связаны прежде всего с формирова­нием и использованием централизованных (общественных) фондов, обеспечивающих функционирование всего народнохозяйственного ком­плекса для создания и удовлетворения потребностей в общественных благах. Функции финансов предприятий реализуются на микроэконо­мическом уровне, они непосредственно основаны на формировании и использовании капитала и денежных фондов предприятий в условиях их экономического обособления и удовлетворения потребностей в част­ных благах на возмездной основе. Это связанно с получением денежных средств и осуществлением денежных расходов, которые и реализуются в рассмотренных выше трех денежных потоках, отражающих все денеж­ное хозяйство предприятия в стоимостной форме.

Поэтому вполне правомерно сформулировать функции финансов предприятий более расширенно, чем функции государственных финансов:

—формирование капитала, доходов и фондов;

—использование капитала, доходов и фондов;

—регулирование денежных потоков предприятия.

Как следует из сказанного выше, функции формирования и исполь­зования идентичны функциям государственных финансов, однако здесь конкретизировано и расширено применительно к предприятиям поня­тие «денежные фонды». (В современных условиях далеко не все денеж­ные средства предприятия имеют фондовый характер).

Функция регулирования денежных потоков предприятия отражает специфику общественного назначения финансов предприятий, прису­щую только данной категории и связанную с процессом формирования и использования финансовых ресурсов, который опосредствован соответствующими денежными потоками.

Формирование и использование финансовых ресурсов предопреде­лено условиями регулирования денежных потоков, которые и проявля­ются в данной функции, имманентно присущей в целом только финан­сам предприятий, которые создают общественные условия для осуще­ствления этого процесса.

Реализация всех трех указанных функций в процессе управления финансами предприятий сопровождается и осуществлением контроля, как одной из функций любого управленческого процесса.

Естественно, можно возразить, что функция регулирования, как и контрольная, является функцией управления. Но здесь речь идет не об абстрактном регулировании вообще, а о регулировании денежных пото­ков предприятия, что присуще в целом только финансам.

Другие категории, такие как заработная плата, цена, кредит, прибыль и т.п., также связаны с денежными потоками предприятия, но они в луч­шем случае будут либо частью этого потока, либо его результатом. Регу­лирование всей совокупности денежных потоков обеспечивается имен­но финансами предприятий.

| >>
Источник: ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ФИНАНСОВ ПРЕДПРИЯТИЯ. Лекция. 2020

Еще по теме Содержание и функции финансов предприятия:

  1. Содержание финансов предприятия и их функции.
  2. 4.1. Экономическое содержание и функции финансов предприятий
  3. Сущность финансов предприятий, их содержание, принципы организации, функции.
  4. Экономическое содержание и функции финансов предприятий (организаций)
  5. Вопрос 2. Финансы предприятий и организаций: сущность, функции, принципы организации. Специфика финансов предприятий различных форм. Финансы акционерных обществ и малых предприятий.
  6. Финансы предприятия. Принципы и функции финансов предприятия. Финансовые отношения на уровне предприятия
  7. Финансы предприятия в системе финансовых отношений. Сущность и функции финансов предприятия
  8. Сущность и функции финансов предприятий. Финансовые отношения предприятий
  9. 1. Содержание и основные функции финансов в процессе воспроизводства
  10. Экономическое содержание финансов предприятий
  11. Тема 2. Сущность и функции финансов предприятий. Финансовая политика предприятий
  12. 33) Функции финансов предприятий
  13. Вопрос 1 Содержание финансов организаций (предприятий)
  14. 2.1. Сущность и функции финансов предприятий