<<
>>

2.2. Роль корпорации на финансовом рынке

Основным преимуществом корпорации как формы организации бизнеса является простота передачи прав собственности и сравнительно быстрое получение дополнительных денежных ресурсов с помощью эмиссии новых пакетов акций.

Оба эти преимущества реализуются на финансовом рынке, который играет важную роль в корпоративном финансировании индустриально развитых стран.

Корпоративные ценные бумаги обращаются на финансовом рынке. Он представ­ляет собой совокупность рыночных институтов, направляющих поток денежных средств от владельцев (инвесторов) к пользователям (заемщикам) с помощью фи­нансовых инструментов (ценных бумаг). Финансовый рынок многообразен, но предмет купли-продажи один — деньги, предоставляемые в различных фор­мах.

Финансовый рынок включает три наиболее важных сегмента:

♦ рынок находящихся в обращении наличных денег и выполняющих ана­логичные функции краткосрочных платежных средств со сроком обраще­ния до одного года (чеков, простых векселей, коносаментов, аккредити­вов и др.);

♦ рынок ссудного капитала, т. е. кратко- и долгосрочных кредитов — кредит­ный рынок;

♦ рынок ценных бумаг — фондовый рынок.

Третий сегмент является собственно финансовым рынком в более узком его понимании.

Часто финансовый рынок подразделяют на два сегмента — денежный рынок и рынок капитала.

Общественное назначение финансового рынка заключается в том, что с его по­мощью:

♦ обеспечивают перемещение финансовых ресурсов во времени и простран­тве — между отраслями экономики, сферами бизнеса, регионами и т. д.;

♦ достигают бесперебойности расчетов между участниками рынка по купле и продаже финансовых активов;

♦ обеспечивают консолидацию финансовых ресурсов на ключевых направлениях предпринимательской деятельности;

♦ предоставляют ценовую и иную информацию, позволяющую осуществлять финансовые операции с ценными бумагами в разных отраслях народного хозяйства и сферах бизнеса;

♦ обеспечивают стимулирование участников рынка в ситуациях, когда один из участников финансовой операции располагает всей необходимой инфор­мацией, которой не обладает другой; либо один из участников исполняет роль агента (комиссионера) от имени второго;

♦ добиваются наиболее эффективных способов управления финансовыми рисками (страхование, самострахование, хеджирование и др.).

Объективной предпосылкой функционирования финансового рынка является несовпадение потребностей в денежных ресурсах у хозяйствующих субъектов с наличием источников покрытия данных потребностей. На практике свободными денежными средствами располагают одни субъекты рынка (инвесторы), а инве­стиционные потребности возникают у других (эмитентов).

Перераспределение временно свободных денежных средств происходит на фи­нансовом рынке. Функциональное назначение финансового рынка заключается в посредничестве при движении денежных средств от владельцев к пользователям.

Финансовый рынок может быть первичным и вторичным. Первичный рынок — это рынок первой продажи ценных бумаг государством или корпорациями, т. е. на первичном рынке осуществляется эмиссия финансовых инструментов для привлечения капитала. Первичный рынок ценных бумаг является не только ис­точником привлечения дополнительных финансовых ресурсов, но и специфическим регулятором национальной экономики, который в значительной степени опреде­ляет размеры и характер накопления капитала, его структуру и объем инвести­ций в стране.

На первичном рынке ценных бумаг его участники осуществляют кроме эмис­сионной инвестиционную деятельность с целью получения дохода от вложенно­го в финансовые инструменты капитала и предотвращения его обесценивания.

Вторичный рынок — это рынок, где финансовые активы покупают и продают после первоначальной реализации, т. е. происходит их послеэмиссионное обращение с целью получения дохода (прибыли) и увеличения акционерного капитала. К финансовым инструментам вторичного рынка относятся долевые ценные бумаги (акции), выпускаемые корпорациями, и долговые бумаги (облигации), эмитируемые государством и корпорациями.

Под емкостью финансового рынка понимают возможный годовой (месячный) объем продажи определенного вида ценных бумаг при сложившемся соотношении спроса и предложения на него.

Различают благоприятную и неблагоприятную ситуации на финансовом рынке. В последнем случае спрос на финансовые активы значительно ниже их предложения.

В результате на рынке обращаются бумаги, не находящие покупателей, и цены на них падают. Изменение конъюнктуры на рынке проявляется в движении рыночной цены. Нормальное развитие финансового рынка требует установления правильного соотношения между спросом и предложением на финансовые активы, их сбалансированности. В таком случае они продаются и покупаются по равновесным ценам. Спрос и предложение должны находиться в динамическом развитии, которое обеспечивает беспрепятственную реализацию предлагаемых на рынке финансовых инструментов при одновременном удовлетворении спроса на них.

Между риском и доходностью ценных бумаг существует прямая зависимость. Чем рискованнее бумага (например, акция «молодой» компании), тем выше должен быть и предлагаемый по ней доход.

В качестве товара на внутреннем финансовом рынке выступают:

♦ ценные бумаги — эмиссионные и коммерческие;

♦ государственные долговые обязательства;

♦ ценные бумаги, представляющие безусловное долговое обязательство страховых компаний, негосударственных пенсионных фондов, паевых инвестиционных фондов и других финансовых посредников;

♦ валютные ценности (иностранная валюта и ценные бумаги, выраженные в иностранной валюте);

♦ драгоценные металлы и камни;

♦ деньги (рублевые банкноты, депозитные и сберегательные сертификаты).[1, C.67-72]

<< | >>
Источник: КОРПОРАТИВНЫЕ ФИНАНСЫ. Конспект лекций. 2020

Еще по теме 2.2. Роль корпорации на финансовом рынке:

  1. 9.1 Роль слияний и поглощений на мировом финансовом рынке
  2. 5.3. Транснациональные корпорации. Роль транснациональных корпораций в мирохозяйственных связях
  3. Роль транснациональных корпораций в мирохозяйственных связях
  4. 3. Роль транснациональных корпораций в мировом инвестиционном процессе.
  5. Исследование специфики поведения промышленных корпораций на рынке в теории Дж.Робинсон
  6. Финансовая структура и распределение финансовой ответственности в корпорации
  7. 1.8. Финансовая политика корпорации
  8. Международная финансовая корпорация
  9. Роль и назначение международных стандартов финансовой отчетности (МСФО): причины, условия возникновения и их состав; задачи, их роль в достижении сопоставимости финансовой отчетности во всем мире, гармонизации учета. Направления совершенствования МСФО.
  10. Международная финансовая корпорация (МФК)
  11. Финансовый менеджер корпорации Корпорация и финансовый менеджер.
  12. Финансовая политика и ее значение в развитии корпорации
  13. 9.1. Финансовые инвестиции (вложения) предприятий и корпораций
  14. Роль собственного капитала в структуре капитала корпорации
  15. Финансовые ресурсы и резервы предприятий и корпораций.
  16. 1. 4 Финансовый менеджмент в системе управления финансами корпораций
  17. Цели финансового управления корпорацией