<<
>>

РЕСТРУКТУРИЗАЦИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ

Главной проблемой корпоративного управления предприятиями в Украине, как и в других бывших социалистических странах, является по­иск эффективного механизма реструктурирования корпораций.

Реструкту­ризация - это создание условий эффективного функционирования пред­приятий в новых условиях собственности и хозяйствования. Она может осуществляться в двух формах: в форме активной и пассивной реструкту­ризации (рисунок 6.1).

Активная реструктуризация означает улучшение результатов финан­сово-хозяйственной деятельности предприятия за счет инвестиций и тех­нической помощи. Реструктуризация в этой форме направлена на усиление управленческих и контролирующих процессов в направлениях увеличения объемов производства и реализации, повышения качества выпускаемой продукции и товаров, минимизации расходов, повышения производитель­ности и качества труда работников предприятий и выполнения других за­дач долгосрочного развития предприятия.

Пассивная реструктуризация сосредотачивается на решении более общих и сравнительно быстро осуществляемых задач и не предусматрива­ет серьезного вмешательства в развитие производственных, организацион­ных, инвестиционных процессов на предприятии. Фактически эта форма реструктуризации направлена на смену условий собственности и хозяйст­вования и урегулирование финансовых и долговых вопросов.

Поэтому основной частью пассивной реструктуризации выступает финансовая реструктуризация. Финансовая реструктуризация - это ком­плекс мер по оптимизации взаимоотношений предприятия и его финансо­вых контрагентов (кредиторов и дебиторов) и по увеличению эффективно­сти использования собственных оборотных средств, особенно в результате пересмотра размеров и условий погашения его долговых обязательств. Це­лью финансовой реструктуризации является стабилизация финансового состояния и финансово-хозяйственной деятельности предприятия, созда­ние условий для инвестирования и осуществление мер долгосрочной рест­руктуризации. Финансовая реструктуризация включает реализацию сле­дующих мер: заключение кредиторских компромиссных соглашений, ка­питализацию долгов, списание и продажу долговых обязательств, измене­ние сроков и условий погашения долгов, использование методов оптими­зации структуры затрат, реформирование методов учета, оптимизацию ис­пользования денежных потоков.

Операционная активная реструктуризация является продолжением фи­нансовой, так как она направлена на повышение эффективности финансово­хозяйственной деятельности путем качественного улучшения структуры и методов управления, организации работы предприятия, улучшения его ре­сурсного обеспечения и внедрения новых подходов и методов работы.

Институциональная активная реструктуризация связана с осуществ­лением выгодных для предприятия имущественных и социальных измене­ний. Следовательно, этот вид реструктуризации связан с различными фор­мами экономической концентрации.

Рисунок 6.1 - Формы реструктуризации предприятия

Юридическая пассивная реструктуризация основывается на исполь­зовании действующей нормативно-правовой базы осуществления процес­сов реформирования отношений собственности и образования корпораций.

Реструктуризацией предприятия также принято считать комплекс организационно-экономических и правовых мероприятий, направленных на изменение структуры предприятия, его системы управления, организа­ционно-правовых форм и которые могут обеспечить эффективное исполь­зование потенциала предприятия.

7

<< | >>
Источник: Финансовая деятельность субъектов хозяйствования. Лекции. 2020

Еще по теме РЕСТРУКТУРИЗАЦИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ:

  1. 14.3. Реструктуризация угольного предприятия
  2. Реструктуризация задолженности предприятий — первый шаг по предотвращению развития «финансового клонирования»
  3. Основные причины, препятствующие эффективному проведению реструктуризации задолженности предприятий и способы их устранения
  4. 3.3 Анализ возможности реструктуризации задолженности предприятий Волгоградской области
  5. 1 Сущность реструктуризации задолженности российских предприятий: причины, способы и препятствия проведения
  6. Фомин Павел Алексеевич. Финансово-аналитический аспект реструктуризации задолженности российских предприятий. Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук. ВОЛГОГРАД - 2000, 2000
  7. Стратегическая реструктуризация
  8. Стратегическая реструктуризация
  9. Глава 2. Реструктуризация кризисной фирмы
  10. Реструктуризация задолженности организаций по страховым взносам
  11. 2.7.6. Программа реструктуризации кредитной организации и её реализация
  12. Реструктуризация внешнего долга
  13. 1.3. Реструктуризация страхового рынка
  14. Формы и результаты реструктуризации отрасли