<<
>>

7.8. Проектное финансирование

Проектное финансирование – это особая форма организации инвестиционной деятельности на основе привлечения внешних источников с целью получения чистого денежного потока, генерируемого проектом.

Использования проектного финансирования позволяет применять особую технологию привлечения денежных ресурсов с рынка капитала для реализации крупномасштабных проектов в форме банковских кредитов, эмиссии корпоративных ценных бумаг и других источников. [1, С. 342]

Главная особенность проектного финансирования состоит в том, что оно обособлено от остальной деятельности компании и в предоставлении кредитору материальных гарантий. Поскольку велики необходимые расходы на предпроектные исследования и правовое обеспечение, то проектное финансирование имеет смысл, когда речь идет о значительных инвестиционных затратах.

Оно выражает обеспечение экономической и технической жизнеспособности компании, реализующей крупный проект, которое позволяет генерировать денежные потоки, достаточные для обслуживания своего долга перед кредиторами.

Выделяют следующие виды проектного финансирования:

1. Без регресса в отношении заемщика. Под регрессом понимают обратное требование о возмещении предоставленной суммы денежных средств, предъявляемое одним юридическим лицом другому обязанному лицу.

Предполагает, что кредитор принимает на себя все коммерческие и политические риски, связанные с реализацией проекта, оценивая только денежные потоки, генерируемые проектом и направляемые на погашение кредитов и процентов. Эта форма является наиболее дорогостоящей для заемщика, так как кредитор рассчитывает получить соответствующую компенсацию за высокую степень риска.

2. С полным регрессом в отношении заемщика (данной форме отдают предпочтение из-за возможности сравнительно быстро получать денежные средства для финансирования проекта. Она отличается наиболее низкой стоимостью привлечения капитала по сравнению с другими)

3. С ограниченным регрессом в отношении заемщика (предполагает оценку всех рисков, связанны с реализацией проекта. Преимуществом данного вида является его умеренная стоимость и максимальное распределение рисков между всеми участниками проекта).

<< | >>
Источник: КОРПОРАТИВНЫЕ ФИНАНСЫ. Конспект лекций. 2020

Еще по теме 7.8. Проектное финансирование:

  1. Тема: Введение в проектное финансирование
  2. Проектное финансирование
  3. 9.5. Проектное финансирование как особая техника финансового обеспечения инвестиционных проектов
  4. Инвестиционный кредит как форма целевого проектного финансирования характеризуется следующими особенностями:
  5. Т.1 Понятие проектного кредитования
  6. Виды проектных кредитов
  7. Проектные и матричные структуры
  8. Статусные черты вуза, определяющие его финансирование Понятие финансирования
  9. Т.8. Проектные риски и методы управления ими.
  10. §3. Капитальные и финансовые вложения, источники их финансирования. Методы финансирования ремонта
  11. § 2.3. Формирование концепции проектного предложения (бизнеса)
  12. Вопрос 163. Управление источниками финансирования на предприятии. Традиционные и новые методы и инструменты финансирования
  13. Управление источниками финансирования оборотных активов и виды стратегий финансирования
  14. 4.1, Стадии решения проектных задач