<<
>>

Оценка риска проекта

Хотя интуитивно ясно, что более рискованные проекты должны иметь более высокую стоимость капитала, оценить риск отдельного проекта бывает довольно сложно. Прежде всего, стоит выделить три существенно отличающихся между собой типа риска.

1. Автономный риск - это риск проекта без учета того, что этот проект на самом деле является лишь одним из направлений деятельности фирмы, а в портфелях ее акционеров обычно имеются и прочие ценные бумаги. Автономный риск измеряется с помощью оценки волатильности денежных потоков и доходности данного проекта. Эта мера риска будет релевантной только для проектов компаний, обладающих активами только одного типа, и если их акционеры владеют только одним видом акций.

2. Корпоративный, или внутрифирменный риск - это риск проекта с учетом того, что он представляет только один из активов фирмы. Следовательно, некоторая доля этого риска может быть устранена с помощью диверсификации направлений деятельности компании. Корпоративный риск измеряется с помощью влияния проекта на риск денежных потоков и общую рентабельность активов фирмы.

3. Рыночный, или бета - риск - это риск проекта, рассматриваемого хорошо диверсифицированным инвестором. Для него данный проект - только один из активов фирмы, чьи акции составляют лишь часть общего портфеля инвестора. Рыночный риск измеряется с помощью влияния проекта на бета - коэффициент фирмы.

Принятие проекта с высокой степенью автономного или корпоративного риска не обязательно должно повлиять на бета - коэффициент фирмы. Однако если проект имеет достаточно неопределенные денежные потоки и если они в значительной степени коррелированны с потоками от других активов фирмы и большинством активов в экономике, то проект будет обладать высокой степенью риска всех трех типов.

Из трех перечисленных типов риска рыночный риск теоретически наиболее важен для управленческих решений из - за его непосредственного влияния на цену акций.

К сожалению, рыночный риск проекта является также и наиболее сложно оцениваемым на практике. На практике большинство менеджеров - практиков рассматривают все три типа риска, а затем группируют проекты в субъективные категории по степени их рискованности. Затем, используя в качестве отправной точки средневзвешенную стоимость капитала, для каждой категории определяется стоимость капитала, скорректированная с учетом риска. Например, если фирма выделяет три класса риска - высокий, средний и низкий, то стоимость проектов со средним риском будет равна средневзвешенной ее стоимости капитала, проектов с высоким риском - стоимости выше средневзвешенной, а проектов с низким риском - стоимости ниже ее.

К сожалению, даже при таком подходе остается значительный элемент субъективизма в оценке стоимости капитала проектов - в их распределении по категориям риска и в оценке разницы в стоимости капитала между средним по риску и, например, более рискованным проектом.

Использование модели САРМ для оценки стоимости капитала, соответствующей риску проектов

Многие фирмы используют модель САРМ для оценки стоимости капитала для отдельных проектов или направлений. Вспомним, что ее уравнение выражает соотношение риск / прибыль следующим образом:

^=kRF+(kM-kRF)bs

В качестве примера рассмотри сталелитейную компанию «Север Сталь». Для простоты будем считать, что компания использует только собственный капитал, поэтому стоимость ее собственного капитала также равна ее WACC. Бета - коэффициент компании равен b=1,1; kRF=7% RPM=6,5%. Таким образом, стоимость собственного капитала компании равна 14,2%:

к=7+6,5*1,1=14,2%

Это означает, что инвесторы должны хотеть предоставлять компании средства для инвестирования в проекты со средней степенью риска, если компания предполагает получать доход от этих вложений на уровне 14,2% и выше. Компания должна использовать эти 14,2% в качестве своей барьерной ставки для оценки приемлемости своих проектов.

Однако принятие определенного проекта может вызвать и изменение общего бета - коэффициента компании, что, в свою очередь, изменит стоимость собственного капитала компании.

Например, предположим, что компания рассматривает вопрос о строительстве флотилии барж для перевозки железной руды, и операции, связанные с баржами, имеют бета - коэффициент, равный 1,5, а не 1,1. Поскольку саму фирму можно считать «портфелем активов» и поскольку бета - коэффициент любого портфеля - это среднее значение бета - коэффициентов отдельных активов, входящих в состав портфеля, принятия проекта по строительству барж вызовет увеличение общего корпоративного бета - коэффициента до уровня между начальным значением 1,1 и бетой проекта по строительству барж bp=1,5. значение нового бета - коэффициента будет зависеть от относительного масштаба инвестиций в проект постройки барж по сравнению с другими активами компании. Если, к примеру, проект постройки барж отвлечет 20% капитала фирмы, то новый бета - коэффициент фирмы будет равен 1,18:

Новый бета - коэффициент = 0,8*1,1+0,2*1,5=1,18

В этом случае произойдет рост общей корпоративной стоимости капитала с начальных 14,2 до 14,7%:

^=7+6,5*1,18=14,7%.

Следовательно, чтобы инвестиции в проект, связанный с баржами, не снизили ценности фирмы, общая рентабельность активов компании должна также возрасти с 14,2 до 14,7%.

Какова же в этом случае должна быть рентабельность проекта постройки барж? Мы знаем, что если компания предпримет проект инвестирования в постройку барж, 80% ее активов будут вложены в основное производство стали, что будет обеспечивать прибыль 14,2%, и 20% - в постройку барж, что будет приносить доходность Х, а средняя рентабельность составит 14,7%. Тогда мы получаем уравнение

0,8*14,2+0,2Х=14,7%

откуда Х=16,75%.

Точно так же мы могли бы найти и барьерную ставку для проекта из формулы САРМ непосредственно: стоимость капитала отдельного проекта кр рассчитывается аналогично:

Kр=kRF+(kм-kRF)bр

Таким образом, капитал проекта постройки барж с Ър=1,5 должен оцениваться в 16,75%:

к=7+6,5*1,5=16,75%

10.9.

<< | >>
Источник: КОРПОРАТИВНЫЕ ФИНАНСЫ. Учебное пособие. / Авт.-сост. А.С. Кокин, Н.И. Яшина, Е.Н. Летягина, С.С. Петров, О.И. Кашина - Нижний Новгород: Нижегородский госуниверситет,2017. - 800 с.. 2017

Еще по теме Оценка риска проекта:

  1. 8.4 Включение в формулу чистого дисконтированного дохода оценки риска проекта
  2. Виды и методы оценки инвестиционных проектов. Оценка финансовойсостоятельности проекта. Базовые формы (баланс, отчет о прибылях и убытках, отчет о движении денежных средств) и показатели финансовой оценки инвестиционных проектов.
  3. 7.9 Мониторинг реализуемых проектов и связь агрегированного показателя оценки проектов ЧДД (NPV) с показателем оценки текущей деятельности EVA
  4. Введение в анализ риска проектов
  5. Ставка дисконтирования для проектов большего (меньшего) риска
  6. Методы измерения автономного риска проектов
  7. 7.8 Оценка проектов снижения издержек и замены оборудования Метод текущей оценки затрат
  8. Анализ подходов к моделированию ценового риска нефтегазовых проектов
  9. 4.3. Учет инфляции и риска при выборе инвестиционных проектов
  10. Корректировка стоимости капитала с учетом риска отдельных проектов
  11. § 8.5. Оценка риска
  12. Методы оценки инвестиционных проектов. Денежные потоки по инвестиционному проекту
  13. 5.16. Оценка риска
  14. Оценка риска и резервные буферы
  15. Тема 14 : Особенности оценкиэффективности проектов с учётом риска и неопределённости