<<
>>

Оценка обыкновенных акций

Обыкновенные акции, как любой финансовый актив, в будущем должны обеспечить некоторые потоки денежных средств, и их стоимость определяется таким же образом, как и стоимость других финансовых активов, т.е.

как приведенное значение предполагаемых денежных потоков. Ожидаемые денежные потоки средств состоит из двух составляющих: 1) дивидендов, выплачиваемых в течение каждого года, и2) цены, которую инвесторы предполагают получить при продаже акций. Продажная цена, как ожидается, должна включать возмещение первоначальных инвестиций и ожидаемую капитальную прибыль (хотя возможен и капитальный убыток).

Ниже мы представим основные модели, которые помогут нам понять, как определяется стоимость акций. Начнем с введения следующих обозначений:

Dt- дивиденды, которые владелец акции предполагает получить в конце года t;

D0 - последние дивиденды, которые уже были выплачены; естественно, в отношений всех последующих дивидендов мы можем представить лишь их ожидаемые значения, поэтому оценки Dt могут отличаться у разных инвесторов;

Р0 - рыночная цена акции на данный момент;

Pt - ожидаемая цена на акции в конце года t. Р0 - это теоретическая стоимость (фундаментальная стоимость) акций на данный момент, основанная на прогнозах определенного инвестора в отношении потока дивидендов и его риска. Следовательно, если рыночная цена Р0 одинакова для всех типов, то р может отличаться у разных инвесторов в зависимости от того, насколько оптимистично они настроены по отношению к данной фирме. Значок «крышечка» используется для указания на то, что р - это теоретическая величина. Очевидно, она для данного инвестора может быть больше или меньше Р0, текущей цены на акции, но инвестор будет приобретать акции только в том случае, если р >р. Поскольку на рынке существует множество инвесторов, будет и множество значений Р0. однако мы можем учитывать только оценки средних маржинальных инвесторов, действия которых в действительности определяют рыночную цену.

Для них Ро должно быть равно Р0 - иначе на рынке будет наблюдаться дисбаланс спроса и предложения, и покупка и продажа акций будет изменять величину Р0 до тех пор, пока не установится равенство Р0 = Р0.

Когда мы рассматривали облигации, мы находили стоимость облигации как сумму приведенного значения процентных выплат в течение срока их жизни и приведенного значения выплаты номинала при погашении. Цены на акции определяются аналогично: как приведенное значение потоков денежных средств, и основной из них - поток дивидендов. Таким образом, для инвестора, предполагающего держать акции на протяжении неограниченного периода времени, стоимость акции на сегодняшний день вычисляется как приведенное значение бесконечного потока дивидендов (формула 9.1):

Что же будет происходить в более общем случае, когда вы предполагаете владеть акциями в течение конечного периода времени, а затем продать их? Если крайне маловероятно, что компания будет когда - либо ликвидирована или поглощена и таким образом прекратит существование, то стоимость ее акций вновь все равно будет определяться с помощью формулы (9.1). В самом деле, для любого инвестора предполагаемые потоки денежных средств по акции будут состоять из

251

ожидаемых дивидендов и цены акции при ее продаже. Однако продажная цена, которую получает настоящий инвестор, будет зависеть от дивидендов, которые предполагает получить покупатель - следующий владелец акции. Следовательно, для всех настоящих и будущих инвесторов в целом предполагаемые потоки денежных средств должны основываться на ожидаемых в будущем дивидендах. Если посмотреть на это по - другому, то если фирма не ликвидируется и не поглощается, потоки денежных средств, которые она обеспечивает для всех инвесторов в совокупности, будут состоять только из потока дивидендов. Следовательно, стоимость акций фирмы должна определяться как приведенное значение этого потока.

9.5.

<< | >>
Источник: КОРПОРАТИВНЫЕ ФИНАНСЫ. Учебное пособие. / Авт.-сост. А.С. Кокин, Н.И. Яшина, Е.Н. Летягина, С.С. Петров, О.И. Кашина - Нижний Новгород: Нижегородский госуниверситет,2017. - 800 с.. 2017

Еще по теме Оценка обыкновенных акций:

  1. 4.5 Модели оценки обыкновенных акций
  2. Стоимость обыкновенных акций - ks
  3. 2. Стоимость обыкновенных акций
  4. Типы обыкновенных акций
  5. Приобретение 30% или более обыкновенных акций общества
  6. Рынок обыкновенных акций
  7. Мировой рынок обыкновенных акций
  8. Законные права и привилегии владельцев обыкновенных акций
  9. 1.2.1. Обыкновенные акции Понятие нетто-капитала на обыкновенную акцию
  10. Неизвестный. Акции, их виды. Различие между обыкновенными и привилегированными акциями. Понятие нетто-капитала на обыкновенную акцию. КУРСОВАЯ РАБОТА Уфа-2008, 2008
  11. Оценка акций
  12. 4.6 Модели оценки привилегированных акций