<<
>>

3.4. НАПРАВЛЕНИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВЫРУЧКИ ОТ РЕАЛИЗАЦИИ

Поступившая на предприятие выручка от реализации распределяется по направлениям возмещения потребленных средств производства, а также формирует валовый и чистый доход. Выручка от реализации должна покрывать совокупные затраты предприятия и приносить ему прибыль.

Поступление выручки на денежные счета организации — завер­шение кругооборота средств. Дальнейшее использование посту­пивших средств — это начало нового кругооборота. Одновременно происходит распределение чистого дохода в интересах предприятия, физических лиц, государства, других заинтересованных лиц. На­правления использования выручки представлены на рис. 3.1.

Выручка используется в первую очередь на оплату счетов постав­щиков сырья, материалов, покупных полуфабрикатов, комплекту­ющих изделий, запасных частей для ремонта, топлива, энергии. Остаток выручки после возмещения стоимости израсходованных материальных ресурсов и возмещения амортизации внеоборотных активов формирует валовый доход. Из выручки выплачивается зара­ботная плата, начисляется социальное страхование, формируется прибыль предприятия.

Немалое значение для предприятия имеют и доходы от реализа­ции имущества, в частности основных фондов. Доходы от реализа­ции имущества отражаются как операционные доходы, а остаточная стоимость и расходы, связанные с реализацией — как операцион­ные расходы.

Если организация считает сдачу в аренду или лизинг своего имущества основной деятельностью, то арендная плата и лизинго­вые платежи являются выручкой от основной деятельности. В осталь­ных случаях получение арендной платы или результата от продажи имущества считается выручкой от инвестиционной деятельности.

Рис. 3.1 Направления использования выручки

Финансовая деятельность приносит организации выручку в виде эмиссионного дохода и средств от размещения акций или обли­гаций.

<< | >>
Источник: ФИНАНСЫ ОРГАНИЗАЦИЙ (ПРЕДПРИЯТИЙ). Курс лекций. 2020

Еще по теме 3.4. НАПРАВЛЕНИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВЫРУЧКИ ОТ РЕАЛИЗАЦИИ:

  1. 5. Направления использования выручки от реализации
  2. 5. Направления использования выручки от реализации
  3. Понятие выручки от реализации продукции, ее формирование и использование
  4. Выручка от реализации продукции. Прибыль, ее распределение и использование
  5. 3. Понятие выручки от реализации продукции, ее формирование и использование
  6. 4. Понятие выручки от реализации
  7. 4. Понятие выручки от реализации
  8. 6. 4. Выручка от реализации продукции
  9. 12.3. Выручка от реализации туристских продуктов и услуг
  10. 1.3. Прогнозирование выручки от реализации
  11. Планирование выручки от реализации продукции
  12. 2. Выручка от реализации продукции и её планирование
  13. Прогнозирование выручки от реализации
  14. 12. Планирование выручки от реализации