<<
>>

5. Направления использования выручки от реализации

Поступая на предприятие, выручка от реализации распределяется по направлениям возмещения потребленных средств производства, а также формирует валовой и чистый доход. Выручка от реализации должна покрыватьсовокупные затраты предприятия и приносить ему прибыль.

Поступление выручки на денежные счета организации – завершение кругооборота средств. Дальнейшее использование поступивших средств – это начало нового кругооборота. Одновременно происходит распределение чистого дохода в интересах предприятия, физических лиц, государства, других заинтересованных лиц. Направления использования выручки представлены на рис.3.1.

Выручка используется в первую очередь на оплату счетов поставщиков сырья, материалов, покупных полуфабрикатов, комплектующих изделий, запасных частей для ремонта, топлива, энергии. Остаток выручки после возмещения стоимости израсходованных материальных ресурсов и возмещения амортизации внеоборотных активов формирует валовый доход. Из выручки выплачивается заработная плата, начисляется социальное страхование, формируется прибыль предприятия.

Рис. Направления использования выручки

Немалое значение для предприятия имеют и доходы от реализации имущества, в частности основных фондов. Доходы от реализации имущества отражаются как операционные доходы, а остаточная стоимость и расходы, связанные с реализацией – как операционные расходы.

Если организация считает сдачу в аренду или лизинг своего имущества основной деятельностью, то арендная плата и лизинговые платежи являются выручкой от основной деятельности. В остальных случаях получение арендной платы или результата от продажи имущества считается выручкой от инвестиционной деятельности.

Финансовая деятельность приносит организации выручку в виде эмиссионного дохода и средств от размещения акций или облигаций.

Основные термины, использованные в теме:

Доходы от текущей деятельности, операционные доходы, внереализационные доходы, чрезвычайные доходы, выручка от реализации, метод начисления, кассовый метод, метод прямого счета, расчетный метод, критический объем реализации, факторы роста дохода от реализации: цена, объем продаж.

<< | >>
Источник: Лекции по финансам предприятий. 2020

Еще по теме 5. Направления использования выручки от реализации:

  1. 5. Направления использования выручки от реализации
  2. Понятие выручки от реализации продукции, ее формирование и использование
  3. Выручка от реализации продукции. Прибыль, ее распределение и использование
  4. 3. Понятие выручки от реализации продукции, ее формирование и использование
  5. 4. Понятие выручки от реализации
  6. 4. Понятие выручки от реализации
  7. 6. 4. Выручка от реализации продукции
  8. 12.3. Выручка от реализации туристских продуктов и услуг
  9. 1.3. Прогнозирование выручки от реализации
  10. Планирование выручки от реализации продукции
  11. 2. Выручка от реализации продукции и её планирование