<<
>>

Финансы учреждений, осуществляющих некоммерческую деятельность

Финансовые ресурсы учреждений, осуществляющих не­коммерческую деятельность, представляют собой денежные средства, мобилизуемые из различных источников для своей деятельности. Учреждения этого типа оказывают разные услуги управленческого, социально-культурного характера, по охра­не окружающей среды, по обороне страны.

Источники финан­совых ресурсов этих учреждений зависят от вида, оказываемых услуг и характера их предоставления.

По характеру предоставления услуги могут быть платные, бесплатные (за счет бюджета), сочетания платного и бесплат­ного (это услуги социально-культурного направления).

Для финансирования учреждений и организаций, оказы­вающих услуги социально-культурного направления, исполь­зуются следующие источники финансовых ресурсов:

1. бюджетные средства на основе установки нормативов;

2. денежные средства государственных, кооперативных, частных предприятий и от граждан, которые поступают сверх нормативной услуги на платной основе;

3. выручка от сдачи в аренду;

4. добровольные взносы, безвозмездно передаваемые цен­ности от предприятий и граждан;

5. прочие денежные поступления.

Все источники формируют фонд финансовых ресурсов пред­приятия. Эти источники используются на заработную плату, воз­мещение материальных затрат, расчеты с другими организация­ми и банками, на создание собственных фондов предприятия.

В настоящее время финансовый механизм в сфере неком­мерческой деятельности изменился. Предприятия получили большую самостоятельность в использовании финансовых ре­сурсов, право на платные услуги, пересмотрены тарифы на услуги, стало возможным применение арендных отношений.

Учреждения некоммерческого характера составляют фи­нансовые планы двух типов: учреждения, финансируемые за счет бюджета, составляют смету расходов, а учреждения, фи­нансируемые как за счет бюджета, так и за счет других поступ­лений, составляют сметы расходов и доходов.

В сметах более детально отражаются расходы, а доходы указываются только в разрезе источников поступления. В сметы включают название предприятия, адрес, название бюджета, общую сумму ассигнований по смете затрат в разрезе статей затрат, а также в сумме, утвержденной по бюджету на расходы по отдельным мероприятиям.

Для таких учреждений утверждается план по труду, где указывается годовой фонд заработной платы, с поквартальной разбивкой и его штатное расписание. Типовые штаты однород­ных учреждений формирует правительство.

В непроизводственной сфере сметы делятся на индивиду­альные, централизованные и сводные.

Нормы смет могут быть обязательными, например, став­ки должностных окладов, или расчетными, т. е. согласованны­ми с местными органами власти.

<< | >>
Источник: Лекции по финансам предприятия. 2020

Еще по теме Финансы учреждений, осуществляющих некоммерческую деятельность:

  1. 16 вопрос. Финансы учреждений и организаций, осуществляющих некоммерческую деятельность.
  2. Финансы общественных некоммерческих организаций, фондов, учреждений
  3. Пример 2. Покупка оборудования за счет средств от деятельности, приносящей доход (учреждение осуществляет операции, облагаемые НДС).
  4. 5. Учет расчетов по доходам, получаемым медицинскими учреждениями, осуществляющими медицинскую деятельность по программе обязательного медицинского страхования
  5. Органы и учреждения осуществляющие регулирование и надзор
  6. 18. Финансы некоммерческих организаций
  7. Особенности финансов некоммерческих организаций
  8. Финансы некоммерческих организаций
  9. Особенности управления финансами некоммерческих организаций
  10. Финансы некоммерческих организаций
  11. Содержание финансов некоммерческих организаций
  12. Финансы некоммерческих организаций иных организационно-правовых форм
  13. Деятельность, осуществляемая посредством Интернета
  14. Государственные и муниципальные органы власти, осуществляющие финансовую деятельность
  15. Какие применяются методы ведения некоммерческой , деятельности?