>>

Финансы предприятия в системе финансовых отношений. Сущность и функции финансов предприятия

Экономика немыслима без соответствующей ей финансовой системы, которая может рассматриваться как «кровеносная система» любой экономики, обеспечивающая в ней движение безналичных и наличных денежных потоков.

Ускорение или замедление этого движения, увеличение или уменьшение полновесности денежной единицы – все это в значительной мере предопределяет прогресс или регресс в экономической сфере.

Термин “финансы” происходит от латинского слова financia, что означает наличность, доход. В широком смысле - денежные обороты, денежные средства. Действительно деньги являются обязательным условием существования финансов, так как последние являются общественной формой, обусловленные существованием первых. Между тем, финансы - это денежные отношения, связанные с образованием, распределением и использованием денежных фондов.

Существуют общегосударственные финансы и финансы субъектов хозяйствования.

Финансы на уровне макроэкономики (общегосударственные финансы) - это специфическая форма производственных отношений, возникающих в связи с распределением и перераспределением части совокупного общественного продукта, главным образом, чистого дохода и формирования на этой основе централизованных и децентрализованных фондов денежных средств, используемых на цели расширенного воспроизводства и удовлетворения общегосударственных потребностей. К общегосударственным финансам относятся: государственный бюджет, внебюджетные фонды, государственный кредит.

Финансы субъектов хозяйствования включают: финансы предприятий, функционирующих на коммерческих началах, финансы учреждений и организаций, осуществляющих некоммерческую деятельность и финансы общественных организаций.

Для выяснения сущности финансов предприятия рассмотрим движение потоков денежных средств и товаров на предприятии (см. рис.1)

Финансовая сфера обрамляет внутрипроизводственный процесс, в рамках которого посредством комбинирования факторов производства изготавливаются товары и услуги.

Наряду с этим происходит реализация товаров и услуг (организация и деятельность сферы сбыта), установка и техническое обслуживание оборудования, поддержание необходимого уровня складских запасов.

Финансовая сфера двусторонне связана с реальной внешней сферой (покупка и продажа товаров и услуг). С одной стороны, поток финансовых средств направляется на приобретение рабочей силы, средств производства, сырья, технологии в форме лицензий и т.д. С другой стороны, финансовые средства поступают с рынков сбыта.

Оттоки средств государству в виде налоговых платежей и притоки в виде субсидий зависят как от производственных результатов, так и от законодательства по налогообложению

Наконец предприятие связано с рынками денег и капиталов. Для обеспечения ликвидности требуются взаимно согласованные притоки собственного и стороннего капитала, которым противостоят оттоки в виде изъятий, процентных платежей и погашения кредитов.

Финансы обязательно сопровождаются движением денежных средств. Идет ли речь о распределении прибыли или перечислении налогов и т.д.- во всех финансовых операциях происходит движение денежных средств. Если отвлечься от многочисленных конкретных форм, в которых протекают финансовые процессы, можно увидеть то общее, что их объединяет – лежащие в основе финансовых операций отношения между различными участниками общественного производства, что и определяет содержание финансов предприятия.

К финансовым отношениям, определяющим содержание финансов предприятий, относятся следующие виды денежных отношений, опосредствующих движения чистого дохода в различных формах :

- денежные отношения предприятий с другими хозяйствующими субъектами, возникающие при купле-продаже товаров и услуг;

- денежные отношения между государством и хозяйствующими субъектами, связанными с платежами в бюджет в различных формах и финансированию из госбюджета;

- денежные отношения хозяйствующих субъектов со своими работниками;

- денежные отношения между предприятиями и финансовыми институтами.

Объектом курса «Финансы предприятия» выступают экономические отношения, связанные с движением денежных средств, формированием и использованием денежных средств.

Субъектами курса «Финансы предприятия» – предприятия и организации, бюджетные и банковские учреждения, внебюджетные фонды, другие хозяйствующие субъекты, являющиеся юридическим лицами.

Перечисленные выше виды денежных отношений составляют содержание финансов предприятий. Итак:

Финансы предприятий – денежные отношения, связанные с созданием, распределением и использованием денежных фондов и накоплений в сфере производства и реализации.

Функции финансов предприятия:

- Обеспечивающая. Предполагает, что предприятие должно быть полностью обеспечено в необходимом размере денежными средствами с целью достижения его финансового равновесия, обеспечения ликвидности.

- Распределительная. Тесно связана с обеспечивающей. Распределяемая выручка направляется на возмещение затрат предприятия и на прибыль - между предприятием и бюджетом, на накапливаемую и распределяемую части)

- Контрольная функция. Заключается в контроле за реальным движением денежных средств в форме контроля за изменением финансовых показателей, состоянием платежей и расчетов и т.д.

Деятельность предприятия любого типа с финансовой точки зрения можно представить как совокупность следующих направлений финансовой деятельности:

· Привлечение средств для осуществления деятельности компании.

· Приобретение на эти средства необходимых активов.

· Эффективная эксплуатация этих активов, обеспечивающая рост рыночной стоимости компании и богатства акционеров или собственников.

· Возврат привлеченных средств.

· Расчеты с государством.

Совокупность перечисленных задач, решаемых финансовым менеджером, а также используемые для этого инструменты и методы и являются предметом корпоративных финансов.

| >>
Источник: ФИНАНСЫ ПРЕДПРИЯТИЯ. КОНСПЕКТ ЛЕКЦИЙ. Минск - 2006. 2006

Еще по теме Финансы предприятия в системе финансовых отношений. Сущность и функции финансов предприятия:

  1. Финансы предприятия. Принципы и функции финансов предприятия. Финансовые отношения на уровне предприятия
  2. Сущность и функции финансов предприятий. Финансовые отношения предприятий
  3. Вопрос 2. Финансы предприятий и организаций: сущность, функции, принципы организации. Специфика финансов предприятий различных форм. Финансы акционерных обществ и малых предприятий.
  4. Сущность финансов предприятий. Значение финансов и финансовой работы на предприятии.
  5. Тема 2. Сущность и функции финансов предприятий. Финансовая политика предприятий
  6. Сущность и функции финансов предприятий» Финансовый механизм
  7. 1. Понятие финансов предприятий, их место в финансовой системе и функции
  8. Понятие финансов предприятий, их место в финансовой системе и функции
  9. 2.2. Место финансов предприятий в общей системе финансов государства и их роль в формировании финансовых ресурсов и денежных средств
  10. 2.1. Сущность и функции финансов предприятий
  11. №1 "Финансовые отношения предприятий. Функции финансов"
  12. Сущность финансов предприятий, их содержание, принципы организации, функции.
  13. Сущность и функции финансов коммерческих организаций (предприятий)
  14. 1. Функции и сущность финансов предприятий
  15. Вопрос 7. Сущность и функции финансов, их роль в системе денежных отношений рыночного хозяйства
  16. Место финансов предприятия в финансовой системе
  17. 14.5. Финансы, денежное обращение и кредит финансовая работа и финансовое планирование в системе управления предприятием
  18. 3. Организация системы финансов предприятия: сущность и методические основы проектирования
  19. 13.5. Финансы, денежное обращение и кредит оборотные средства предприятий; система их финансирования и кредитования; безналичные расчеты между предприятиями; краткосрочный кредит в хозяйственном механизме управления предприятием
  20. Каковы сущность, функции и принципы организации финансов хозяйствующих субъектов (предприятий организаций)?