<<
>>

3. Этапы кредитования организаций за счет средств федерального бюджета

Первый этап кредитования связан с прохождением реестров по перечислению средств федерального бюджета на возвратной основе. Реестры поступают из ГУФК МФ РФ в территориальное Управление федерального казначейст­ва.

В свою очередь, территориальное Управление федерального казначейства (отдел платежей из федерального бюджета) доводит полученные реестры до районных отделений федерального казначейства по месту нахождения получателя средств федерального бюджета.

Реестры по перечислению бюджетных средств передаются с помощью электронной почты последовательно по схеме и содержат в себе, кроме наименования организации, суммы выделенных средств, коды бюджетной класси­фикации РФ.

Организациям-заемщикам открываются лицевые счета в территориальном Управлении федерального казначейства или в районных отделениях федерального казначейства в соответствии с заключенными -соглашениями. Банк не участвует в процедуре прохождения средств федерального бюджета на возвратной основе. Зачисление средств на лицевые счета организаций-заемщиков производится работниками операционной группы отдела плате­жей из федерального бюджета территориального Управления федерального казначейства или районного отделения в зависимости от местонахождения заемщика. Основанием для зачисления средств являются выписка и распоря­жение о зачислении средств на возвратной основе, подготовленные соответствующим отделом органа федерально­го казначейства.

Оплата расходов с лицевых счетов получателей средств на возвратной основе производится после оформления фи­нансирования в соответствующем отделе территориального Управления федерального казначейства или районного отделения. Для оформления финансирования организации-заемщики представляют в органы федерального казна­чейства следующие документы:

• соглашение (кредитный договор) на предоставление средств федерального бюджета:

• утвержденный перечень сырья и материалов (для организаций, получивших средства на закупку сырья и мате­риалов):

•утвержденную программу конверсии или инвестиций (для организаций, получивших средства на инвестици­онные, конверсионные нужды):

•договор гарантии или залога, обеспечивающий возврат средств федерального бюджета:

•договоры с поставщиками за сырье, материалы, продукцию, услуги, работы:

•акты выполненных работ, оказанных услуг;

•документы, подтверждающие поступление сырья, материалов, продукции.

Оплата расходов организации-заемщика с открытого ей лицевого счета производится после проверки соответ­ствующим отделом территориального Управления или районного отделения федерального казначейства предъяв­ленных к оплате документов. Преимущества этого варианта финансирования следующие:

•открывается лицевой счет организации-заемщику:

•банк не участвует в процедуре финансирования:

•проверка целевого использования средств на возвратной основе осуществляется до списания средств со счета заемщика:

•исключается возможность нецелевого использования:

•контролируется возврат средств и уплата процентов за пользование ими;

• обеспечивается наиболее полное и адекватное выполнение условий соглашения между кредитором и заемщи­ком.

Возможен вариант кредитования без открытия лицевых счетов. В этом случае органы федерального казначей­ства направляют бюджетные средства, предоставленные на возвратной основе, в уполномоченный банк. Уполно­моченный банк открывает заемщику в установленном порядке бюджетный счет. Далее организация-заемщик через уполномоченный банк перечисляет полученные средства поставщикам за сырье, материалы, продукцию, оказан­ные услуги, выполненные работы в соответствии с заключенными договорами с поставщиками. Возврат средств федерального бюджета и уплата процентов за пользование ими производится организациями-заемщиками средств с их расчетных счетов в уполномоченных банках в доход федерального бюджета. В данном случае контроль за це­левым использованием выделенных средств осуществляется территориальными органами федерального казначей­ства при выходе на проверку в организацию. Следует отметить, что в современных условиях такой вариант при­меняется редко.

Финансирование организаций через коммерческие банки и другие российские юридические лица, являющиеся агентами Правительства РФ. осуществляется в соответствии с заключенными договорами в следующей последо­вательности:

• Министерство финансов РФ в соответствии с заключенными соглашениями перечисляет целевые денежные средства на возвратной основе с отдельного лицевого балансового счета Главного управления федерального казна­чейства Минфина РФ головным коммерческим банкам и другим юридическим лицам, являющимся агентами Пра­вительства РФ:

• агенты Правительства РФ перечисляют полученные бюджетные средства по договорам поручения региональ­ным филиалам коммерческих банков и агентам в регионах, которые, в свою очередь, перечисляют ассигнования непосредственно получателям бюджетных средств.

Контроль за целевым использованием выделенных бюджетных средств на возвратной основе, полнотой возврата средств и уплатой процентов за пользование ими возложен на коммерческие банки и территориальные управления федерального казначейства. Возврат средств федерального бюджета на возвратной основе и уплата процентов, а пользование ими в доход федерального бюджета осуществляется с текущего счета гак же поэтапно, как и поступление средств.

<< | >>
Источник: Бюджетное финансирование предприятия. Лекция. 2020

Еще по теме 3. Этапы кредитования организаций за счет средств федерального бюджета:

  1. Кредитование организаций за счет средств бюджета
  2. Единый казначейский счет федерального бюджета
  3. Кредитование предприятий за счет средств международных финансово-кредитных институтов
  4. Каковы основы и этапы составления проекта федерального бюджета и его утверждения Государственной думой?
  5. Статья 133. Субвенции бюджетам субъектов Российской Федерации из федерального бюджета (в ред. Федерального закона от 26.04.2007 N 63-ФЗ)
  6. Реструктуризация задолженности организаций по платежам в федеральный бюджет
  7. Статья 142.2. Субсидии бюджету субъекта Российской Федерации из местных бюджетов (в ред. Федерального закона от 26.04.2007 N 63-ФЗ) (введена Федеральным законом от 20.08.2004 N 120-ФЗ)
  8. Статья 207. Рассмотрение в третьем чтении проекта федерального закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период (в ред. Федерального закона от 26.04.2007 N 63-ФЗ)
  9. Приложение 5. Виды операций движения денежных средств на лицевых счетах, осуществляемые в процессе исполнения федерального бюджета
  10. Механизм банковского кредитования торговых организаций для пополнения оборотных средств на основе единовременных кредитов и кредитных линяй.
  11. Вопрос 23. Структура доходов и расходов федерального бюджета. Бюджеты субъектов РФ. Местные бюджеты
  12. 1. Денежные средства автономного учреждения на счетах в кредитной организации (счет 0 201 21 000)
  13. Статья 192. Внесение проекта федерального закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период в Государственную Думу
  14. Статья 199. Предмет первого чтения проекта федерального закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период
  15. Статья 212. Внесение изменений в федеральный закон о федеральном бюджете на текущий финансовый год и плановый период (в ред. Федерального закона от 26.04.2007 N 63-ФЗ (ред. 01.12.2007))