<<
>>

Доходность ценных бумаг

Наиболее значимыми по объему операций, производимых на рынке ценных бумаг, являются размещение и обращение выпускаемых акционерными компаниями акций. Уровень доходности пакета размещаемых предприятием акций связан с размером дивидендов на одну обыкновенную акцию, который определяется общим собранием акционеров.

Размер фиксированного дивиденда по привилегированным акциям устанавливается при их выпуске. Акции могут быть именными, которые регистрируются в реестре акционерного общества, и акции на предъявителя. Ликвидность акций на предъявителя более высокая, поскольку они могут продаваться и покупаться без соответствующей регистрации их нового владельца.

На рынке ценных бумаг акции по степени ликвидности подразделяются на бумаги высокого, среднего и низкого качества. Доходность акций в соответствии с этим различается и определяется, во-первых, уровнем прибыли (дивиденда), приходящейся на акцию при распределении чистой прибыли на предприятии, во-вторых, возможностью продать акцию на фондовом рынке по цене выше цены приобретения.

Ставка дивиденда в процентах от номинальной цены акции (Какц) определяется по формуле:

,

где Д – величина дивиденда в стоимостном выражении;

Рном – номинальная цена акции.

Дополнительный доход при росте курса акций также можно определить в стоимостном выражении или в процентах. Уровень рыночной цены акции определяется успешностью и престижем акционерного предприятия на рынке ценных бумаг. При этом курс акций прямо пропорционален ставке дивиденда и обратно пропорционален учетной ставке банковского процента, так как при приобретении акции на рынке ценных бумаг инвестор оценивает возможность получения в качестве дивиденда той же суммы, которую он получил бы, если бы положил деньги, израсходованные на приобретение акций по курсовой цене, в банк.

Принятие решений о приобретении акции основывается на определении ее фундаментальной стоимости, характеризующейся уровнем эффективности хозяйственной деятельности предприятия – эмитента, а также на изучении динамики цен, объема продаж акций и ряда других рыночных индикаторов, которые помогают установить рыночную цену акции и наиболее благоприятный момент ее покупки.

Для преодоления неопределенности с точки зрения соотношений риска и доходности, при инвестировании средств в акции, имеется несколько подходов.

Западными экономистами разработан ряд методов определения (с различной степенью приближения) рыночной цены акции. Это методы капитализации: чистой прибыли, дивидендов и денежных потоков.

В общем виде формула определения стоимости акции (Ра)с учетом требуемого уровня прибыльности и суммы получаемого дохода выглядит следующим образом:

,

где Д – ожидаемый доход;

К – норма капитализации или риска.

Уровень риска определяет зависимость между общерыночными прибылями по всем акциям на фондовом рынке в целом и прибылями по конкретным акциям. Зная действительную стоимость акции, можно сравнить ее с курсовой стоимостью и сделать вывод о ее приобретении.

Другим видом ценных бумаг, котирующихся на фондовом рынке являются облигации. В отличие от дивидендов по акциям, которые разнятся по времени в соответствии с результатами хозяйственной деятельности предприятия, процент выплат по облигациям остается постоянным, независимо от его финансового состояния. Владельцы облигаций по отношению к акциям имеют преимущественные права на получение процентов по ним, а также имущества предприятия при его ликвидации. Выпуск облигаций производится на определенный срок. Существуют конвертируемые и обменные облигации. Конвертируемые могут обмениваться на акции той же акционерной организации, а обменные – на акции других компаний. В связи с этим владельцы таких видов ценных бумаг в зависимости от складывающейся конъюнктуры рынка могут определять наиболее безопасные и выгодные направления инвестиций.

Так же, как по акциям доходность облигаций складывается из двух составляющих: во-первых, вознаграждения за предоставленный эмитенту заем (купонная выплата), во-вторых, разница между ценой приобретения и погашения облигации.

Купонные выплаты могут производиться по установленным периодам времени в течение года или в целом за год. Расчет годового купонного дохода (Рк) осуществляется по формуле:

,

где Кобл – годовая купонная ставка, %;

Рном – номинальная стоимость облигации.

При этом отношение величины годового купонного дохода облигации к ее номинальной стоимости называется купонной доходностью. Купонная доходность зависит от срока займа. Чем длительнее срок действия облигации, тем выше купонная ставка и наоборот.

Если погашение облигации производится по номиналу и облигация приобретена по номинальной цене, то инвестор имеет доходность равную купонной.

Если погашение осуществляется по номинальной цене, а облигация куплена с дисконтом, то есть по цене ниже номинальной, то инвестор имеет прирост капитала, равный сумме купонных выплат и прироста капитала, образуемого разницей в ценах покупки и продажи.

Покупая облигацию по цене выше номинала (с премией), владелец погашая облигацию терпит убыток.

Право владельца облигации получать фиксированную сумму ежегодно в течение ряда лет называется аннуитетом.

<< | >>
Источник: Лекции по дисциплине Финансы предприятия. 2020

Еще по теме Доходность ценных бумаг:

  1. 7.2. Доходность ценных бумаг
  2. 1. Понятие рынка капиталов. Ценные бумаги как объект инвестирования. Инвестиционные качества ценных бумаг. Формы рейтинговой оценки. Риск и доходность инвестиций в ценныебумаги.
  3. Основы формирования номинальной доходности на рынке государственных ценных бумаг
  4. Формирование долгосрочного уровня номинальной доходности государственных ценных бумаг
  5. Глава 2. Методология исследования воздействия факторов на доходность государственных ценных бумаг в странах БРИК
  6. Глава 1. Основные подходы и эмпирические исследования, посвященные анализу формирования доходностей на рынках государственных ценных бумаг
  7. Налогообложение доходов и прибыли от государственных ценных бумаг субъектов Российской Федерации и ценных бумаг органов местного самоуправления
  8. Вопрос 71. Понятие и основные виды ценных бумаг. Классификация ценных бумаг и финансовых инструментов
  9. 4 вопрос. Рынок ценных бумаг: сущность, структура. Виды ценных бумаг
  10. Вопрос 74. Операции на рынке ценных бумаг. Эмиссия ценных бумаг
  11. Первичный рынок ценных бумаг. Методы эмиссии ценных бумаг.
  12. Международный рынок ценных бумаг: понятие, первичный и вторичный рынки. Динамика эмиссий акций и облигаций Особенности международного рынка ценных бумаг
  13. 19. 3. Структура рынка ценных бумаг и виды ценных бумаг
  14. 4-1. ОТНОШЕНИЕ К РИСКУ И РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕННЫХ БУМАГ В ПОРТФЕЛЕ ЦЕННЫХ БУМАГ
  15. Раздел З РЫНОК ЦЕННЫХ БУМАГ И ИНСТИТУТЫ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ
  16. 3.4.1. Характеристика рынка ценных бумаг. Характеристика основных видов ценных бумаг
  17. 3.4.1. Характеристика рынка ценных бумаг. Характеристика основных видов ценных бумаг