<<
>>

3. Амортизация и её роль в воспроизводственном процессе

◙ Амортизация – перенесение по частям (по мере физического износа) стоимости основных фондов на производимый с их помощью продукт. Осуществляется для накопления денежных средств с целью последующего восстановления основных фондов.

Амортизационные отчисления – денежное выражение размера амортизации, соответствующего степени износа фондов. Отчисления включаются в себестоимость продукции и реализуются при ее продаже.

Нормы амортизации – процентное отношение годовой суммы амортизации к балансовой стоимости основных фондов.

Постепенное перенесение стоимости основных фондов на производимый продукт приводит к тому, что одна её часть продолжает выступать в форме основных фондов, а другая совершает оборот как часть стоимости вновь созданной продукции, которая по мере реализации последней переходит из товарной в денежную форму и аккумулируется в виде амортизационных отчислений, производимых из выручки от реализации.

Срок полезного использования основных фондов (период в течение которого использование объекта основных средств призвано приносить доход или служить для выполнения целей предприятия) определяется самим хозяйствующим субъектом при принятии фондов к бухгалтерскому учёту. Для отдельных групп срок полезного использования определяется исходя из количества продукции или иного натурального показателя объема работ. Если срок полезного использования отсутствует в технических условиях или не установлен в централизованном порядке, его определяют исходя из планируемого срока использования объекта в соответствии с ожидаемой производительностью. В течении срока использования объекта начисление амортизационных отчислений не приостанавливается, кроме случаев их нахождения на реконструкции и переведёнными на консервацию на срок более 3 месяцев.

Амортизация производится следующими способами:

При линейном способе начисление производится равномерно исходя из первоначальной или восстановительной стоимости объекта в течение всего срока использования.

При способе уменьшающегося остатка – годовая сумма отчислений определяется исходя из остаточной стоимости фондов на начало года и нормы отчислений, исчисленной исходя из срока использования объекта. Доля отчислений уменьшается с каждым годом.

Применение нелинейных методов предполагает ликвидационную цену оборудования, но одномоментное списание на себестоимость может резко ухудшить финансовое положение предприятия. Потери могут быть компенсированы последующей продажей оборудования.

Зарубежная практика предполагает установление кратности уменьшающего остатка. При методе двойного уменьшения остатка ежегодные отчисления определяются по формуле:

А=СО?Н?2; (62)

где А – сумма амортизационных отчислений,

СО – остаточная стоимость оборудования на начало года,

Н – норма амортизации на весь период эксплуатации

2 – кратность отчисления

При применении способа списания стоимости по сумме лет срока полезного использования годовая сумма отчислений определяется исходя из первоначальной стоимости объекта и соотношения числа лет оставшихся до конца срока службы, и суммы чисел лет срока службы объекта. В данном случае объект полностью переносит свою стоимость за период использования.

Данный способ позволяет в начале эксплуатации списать большую часть стоимости фондов, в последующем темп списания замедляется, что обеспечивает снижение себестоимости продукции.

При способе списания стоимости пропорционально объему продукции начисление амортизационных отчислений производится исходя из натурального показателя объема продукции в отчетном периоде и соотношения первоначальной стоимости объекта и предполагаемого объема продукции за весь период полезного использования. Этот способ позволяет учитывать физический износ объекта.

При любом способе начисление амортизации происходит ежемесячно исходя из 1/12 годовой суммы. По объектам основных фондов полученным по договору дарения, жилищному фонду, объектам внешнего благоустройства амортизация не начисляется. Не подлежат амортизации также объекты, потребительские свойства которых с течением времени не изменяются (земельные участки, объекты природопользования).

<< | >>
Источник: Лекции по финансам организаций. 2020

Еще по теме 3. Амортизация и её роль в воспроизводственном процессе:

  1. 28. Амортизация и ее роль в воспроизводственном процессе. Планирование амортизации.
  2. 28. Амортизация и ее роль в воспроизводственном процессе. Планирование амортизации.
  3. Амортизация и ее роль в воспроизводственном процессе.
  4. Амортизация и ее роль в воспроизводственном процессе.
  5. Амортизация и ее роль в воспроизводственном процессе
  6. 2. Амортизация и ее роль в воспроизводственном процессе
  7. 15. Воспроизводственный цикл: понятие и сущность. Взаимосвязи между фазами воспроизводственного цикла. Особенности воспроизводственного процесса в различных экономических системах
  8. 49. Роль кредита в воспроизводственном процессе
  9. 5. Роль денег в воспроизводственном процессе
  10. РОЛЬ ДЕНЕГ В ВОСПРОИЗВОДСТВЕННОМ ПРОЦЕССЕ. ОСОБЕННОСТИ ЕЕ ПРОЯВЛЕНИЯ ПРИ РАЗНЫХ МОДЕЛЯХ ЭКОНОМИКИ Роль денег в воспроизводственном процессе
  11. 16.Амортизация и износ. Простая и уск схемы амортизации. Значение амортизации в произв процессах.
  12. №1 "Роль налогов в воспроизводственном процессе"
  13. Глава 3 Мировой воспроизводственный процесс
  14. 16. Воспроизводственный процесс как системное представление экономики
  15. Распределение финансовых ресурсов для финансового обеспечения воспроизводственного процесса
  16. Вопрос 85. Амортизация и износ основных фондов, их роль в общественном воспроизводстве