<<
>>

§ 1.Содержание и функции прибыли

Прибыль –важнейший финансовый результат деятельности предприятия и источник собственных ресурсов для расширенного воспроизводства. Она является объектом учетной политики и налогообложения.

В связи с особенностями учета имущественное положение предприятия не всегда напрямую связано с полученной прибылью. Например, при учете выручки по отгрузке происходит отвлечение оборотных средств (налоги, дивиденды и др.); активы занижаются по причине учета отгруженной продукции по себестоимости, а пассивы завышаются. Искажения также связаны с использованием статьи «расходы будущих периодов», требованиями учета реализованной продукции по цене не ниже себестоимости, отнесения многих санкций и «непризнанных» затрат на прибыль, и т.п.

Реальная прибыль как чистый приток денег в виде разницы между ценой продажи и себестоимостью, призвана выполнять следующие функции. Прежде всего, это наиболее надежный, устойчивый, малорисковый источник финансирования расширенного воспроизводства. Она используется для обновления и расширения производственного аппарата, пополнения оборотных средств, социального развития коллектива и роста благосостояния работников (в том числе материального поощрения). Далее, это стимул для предпринимателей, инвесторов, собственников предприятия. Прибыль представляет собой важнейший оценочный показатель деятельности предприятия. Если она не ниже средней прибыли, то выбрано правильное направление капитальных вложений. Прибыль выполняет и текущие контрольные функции, ограничивая величину допустимых затрат, выплачиваемых санкций, диктуя ассортимент и т.д.

Резюмируя сказанное , можно говорить о таких функциях прибыли, как воспроизводственная, стимулирующая, оценочная и контрольная .

<< | >>
Источник: Финансы предприятий. Лекции.

Еще по теме § 1.Содержание и функции прибыли:

  1. Вопрос 104. Экономическое содержание, функции и виды прибыли. Формирование, распределение и использование прибыли
  2. 1. Экономическое содержание, функции и виды прибыли.
  3. 1. Экономическое содержание, функции и виды прибыли.
  4. 8.1. Сущность, значение, функции прибыли. Факторы, влияющие на изменение величины прибыли. Источники получения прибыли
  5. №1 "Экономическое содержание, функции и виды прибыли. Система управления прибылью"
  6. Вопрос 7 Прибыль предприятия, ее содержание. Формирование прибыли
  7. Понятие и функции прибыли
  8. 13.сущность прибыли и ее функции.
  9. 13.сущность прибыли и ее функции.
  10. 4.1. Экономическая сущность и функции прибыли
  11. 1.3. Восстановление технологического множества по функции прибыли
  12. Каковы экономическая сущность, функции прибыли, факторы ее определяющие?
  13. 6.2. Сущность, функции и виды прибыли, ее планирование распределение и использование
  14. 1.2.1. Содержание функций денег и их роль
  15. 1.2.1. Содержание функций денег и их роль
  16. 1. Сущность и функции ФП. Содержание ФП.
  17. 1. Сущность и функции ФП. Содержание ФП.